Литвек - электронная библиотека >> Елена Аист >> Детская проза и др. >> 1000 и одно желание

Елена Аист 1000 и одно желание

Глава 1

– Подходим, покупаем: ёлки, мишура, гирлянды, сверкают как бриллианты! Недорого! – кричал унылый продавец новогодних товаров, одетый в потрепанный костюм Деда Мороза.

– Смотри Славик там Дед Мороз! – обрадовалась девочка.

– Соня, он не настоящий, у него даже бороды нет, – усмехнулся мальчик.

– И этот не настоящий, – грустно вздохнула Соня, держа в руках маленького плюшевого зайчика.

– Хочешь снеговика слепим? – спросил Славик.

– Хочу, – ответила Соня, вытирая нос пушистой варежкой.

– Тогда помогай! – крикнул он сестре и слепив комок снега начал катать его по сугробам.

Соня побежала помогать брату, но тут ее внимание привлек большой стеклянный шар, висевший на новогодней ёлке. На шаре был нарисован снеговик с большой почтовой сумкой на плече.

– Я поняла! – вдруг закричала Соня, да так громко, что Славик чуть комок снега из рук не выронил. – Я знаю, как отправить письмо Деду Морозу!

– Ну и что ты выдумала на этот раз? – усмехнулся Славик.

– Я ничего не выдумала, – ответила Соня. – Вот! – И она радостно ткнула пальцем на шар. – Видишь? – спросила она. – Вот кто отнесет наше письмо.

– Снеговик? – удивился Славик.

– Угу, – кивнула Соня. – Я ему уже и имя придумала – Вовик!

– Вовик?! – хмыкнул Славик, проделывая в комке снега дырку для носа. – Ладно фантазерка, давай морковку, будем Вовику нос приделывать!

– Ага, – ответила Соня, скидывая с рук варежки, но засунув руки в карманы она вдруг застыла и уставилась на брата.

– Ну…, – повторил Славик, нетерпеливо перебирая пальцами.

– Славик, я кажется ее потеряла, – виновато прошептала девочка и румяные от мороза щеки задрожали. – Как же он теперь, без носа?

– Ну Сонька, ничего тебе доверить нельзя, – покачал головой Славик, – ладно, не реви, что-нибудь придумаю, – сказал он, поправляя сползающую на глаза шапку. – О, есть идейка! Я сейчас! – крикнул Славик и куда-то побежал. – А ты пока ему рот из рябины сделай, только никуда не уходи! Поняла?

– Поняла, – ответила Соня.

Славик быстро помчался в сторону сквера, а Соня начала аккуратно прикреплять ягодки, которые то и дело вываливались из снега.

– Ну вот, теперь совсем как живой, – сказала Соня, разглядывая улыбчивое лицо снеговика.

– Ого, вот это улыбочка! – крикнул Славик, таща за собой длинные сухие ветки. – Улыбка до ушей, хоть завязочки пришей! Ну-ка, посмотри какие я ему руки нашёл, загребущие.

Славик отломал несколько лишних веток и хорошенько воткнул их в рыхлые бока снеговика. Соня ожидающе уставилась на брата.

– Тара-ра-рам! – победно пропел Славик, вытаскивая из кармана длинную прозрачную сосульку. – А вот и нос!

– Ура! – запрыгала Соня.

Вместе они воткнули сосульку посередине лица и довольные уставились на снеговика. Впервые за несколько месяцев Соня увидела, как Славик улыбается, но заметив на себе взгляд сестры, он снова стал серьезным.

– А куда мы положим письмо? – спросила Соня.

Славик засунул руку в карман, но доставать письмо не спешил.

– Знаешь Сонька, – махнув рукой сказал он, – глупости всё это, всё равно ничего не выйдет.

Соня надула щеки и уставилась на брата как на предателя.

– Ну и что ты на меня так смотришь? – спросил он. – Я просто не хочу, чтобы ты расстраивалась, потому что желание всё равно не сбудется. Пойми, чудес не бывает и Деда мороза тоже! Всё это глупые сказки!

– Но ты же сам написал ему письмо? – крикнула Соня.

– Да, написал! Потому что ты писать не умеешь, – буркнул Славик и вытащив из кармана смятый клочок бумаги бросил его в снег. – Вот, делай с ним что хочешь, а я домой!

Соня подняла смятый листок и аккуратно стряхнула с него снег.

– А Дед Мороз все равно есть, – тихо сказала она, обиженно глядя на брата, который уселся на перила и стал молча отковыривать ледяные комочки снега от перчаток.

– Не слушай, его Вовик, на самом деле Славик совсем незлой, он просто перестал верить. Так бывает, когда тебя перестают любить, – тихо прошептала она, – я положу письмо вот сюда, – сказала Соня, выкапывая маленькую ямку у него в груди, – просто сумки у меня нет. Передай, пожалуйста это письмо Деду Морозу, лично в руки! – сказала Соня. – Это очень важно!

Глава 2

Из-за темных туч промелькнула первая звездочка. Ее свет проскользил по крышам домов и слегка коснулся снеговика с широкой рябиновой улыбкой на лице.

– Просыпайся, время собираться в путь!

– У-ух! – громко вздохнул снеговик, и его сердце зажглось теплым огненным светом. – Ух -ух, что это, что так жжется в груди?

– Новогоднее желание, – недовольно пробурчал голос за ёлкой.

– Точно! – воскликнул Вовик. – Я должен отнести письмо Деду Морозу, это очень важно!

– Ну-ну, попутного ветра, – ответил голос.

– Спасибо, – поблагодарил Вовик. – А вы кто?

– Я и сам не знаю кто я, – ответил голос, – надо бы спросить это у тех, кто меня слепил.

– Так значит ты тоже снеговик, – обрадовался Вовик. – Тогда пойдем на Северный полюс вместе!

– На Северный полюс? – оживился голос за ёлкой.

– Ну да, разве ты не слышал, как голос позвал нас в путь?

– А-а, голос…, – задумчиво произнёс он. – Ну да, конечно, голос! Такой громкий и как заорет мне в ухо: «Подъем лежебока, тебя уже все на Северном полюсе заждались!»

– Странно, – удивился Вовик, – мне голос такого не говорил.

– Да? – растерялся незнакомец, – ну может тогда показалось, кто здесь только не ходит по ночам. Короче, я выхожу! Только чур не смеяться, а то я тебе всю рябину пересчитаю! Понятно?

– Понятно, – улыбнулся Вовик и уставился на ёлку, из-за которой показались большие круглые ноги, пучок замерзшей соломы, торчащий в разные стороны в виде юбки, пробка вместо носа, а на голове букет из еловых веток. – Снегорик 2022! – гордо ответил он. – А для друзей просто Снежик. Ну чего застыл? Ты идешь или нет?

– Иду, – удивленно кивнул Вовик.

Глава 3

– Лед проваливался под их ногами, снег падал им на головы, но они отважно шли вперед, продвигаясь все глубже и глубже в зловещие чащи заколдованного леса, – комментировал Снежик, ступая по хрустящему снегу. – Отступать нельзя, Новый год на носу, а до Северного полюса еще… А далеко еще до Северного полюса? – спросил Снежик.

– Так мы же только из города вышли, – усмехнулся Вовик. – И где ты тут зловещие чащи увидел? Посмотри, какой прекрасный зимний лес, солнышко светит, снежинки кружатся, птички поют. Не лес, а зимняя сказка, – цип-цип-цип, – подозвал он к себе, толстого красногрудого снегиря, гордо сидевшего на ветке.

Снегирь важно повертел своей черной головкой и подлетев к Вовику, уселся к нему на