ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Ольга Любимая >> Детская фантастика и др. >> Вернуть Яшечкина

Часть 1. С глаз долой

Глава 1. Не обращайте внимания!

Лида подтянулась на высоком турнике, перекинула через перекладину ноги в коротких сапожках и кувыркнулась. Ветерок трепал ее черные волосы, приходилось их смахивать с лица. Она чуть не свалилась, зависнув на одной руке, и услышала, как вскрикнула подруга.

Таня сидела на ступеньках запасного входа в школу и гладила беленького котенка. Она тоже умела кувыркаться, но не на такой высоте, и с замиранием сердца смотрела, как мелькает красная куртка подруги.

Вдруг мимо Лиды со свистом пролетел черный предмет. Она услышала крики подруги и спрыгнула на землю.

Таня визжала, закрывала лицо руками. Лида обняла ее и заметила на нижней ступеньке мешок с обувью. Из–под него слышалось жалобное мяуканье.

– Двоих одним ударом. Но кто? – Лида передала котенка подруге, а сама подняла грязный мешок. В углу зияла дыра, из нее торчал стоптанный задник знакомых синих кедов. – Яшечкин, зараза!

Из–за угла долетел зловредный хохот и выглянула рыжая лохматая макушка Степки Яшечкина, его веснушки блеснули на солнце.

Лида покраснела, как курточка. Не выпуская мешок, она бросилась к школе и накинулась на одноклассника:

– Сдурел? Нос Таньке сломал!

Степка распахнул куртку и потянулся к земле за камнем:

– Могу и тебе сломать. Будете на пару красивыми ходить.

– Да я тебя на части порву! – Лида намотала мешок на руку и пошла на Степку.

Противник был высокого роста, и маленькой Лиде пришлось задрать голову. Сложно хмуриться и смотреть наверх. Губы Лиды сжались, а карие глаза с янтарными крапинками сузились.

– Натурально старушенция. Тебе бы омолодиться, – Степка загоготал и показал на щеку девочки, – и оттереться!

Лида дернула руку к щеке и зарычала. Степка прекрасно знал, что у нее там шрам – бурая черта сантиметра на два в память об аварии, и не упускал случая напомнить об этом. Девочка осмотрелась, чем бы зарядить обидчику? Хмыкнула, глянув на мешок для обуви, болтавшийся на руке. Степа зажал камень двумя пальцами и потер его о свою серую куртку. Противница подошла так близко, что целиться было ни к чему, и он просто замахнулся.

Над ухом раздалось карканье. Стало слышно, как крылья рассекают воздух. Ворона промчалась между одноклассниками. Она наткнулась на руку Степки, выбила камень и рикошетом отлетела к девочке. Лида не ожидала такого сильного удара и упала на землю.

Степка пытался ухватить ворону, но она цапнула его клювом. Он вскрикнул и отдернул руку.

На мгновение птица зависла в воздухе. Лида поднялась и разглядела у вороны карие глаза и коричневое пятно на груди. Странно, она думала, что у этих птиц глаза черные.

Ворона протяжно каркнула и улетела. Лида смотрела птице вслед, пока та не исчезла в небе.

Из школы долетело дребезжание звонка.

– Тебе повезло, – Яшечкин вырвал у Лиды свой мешок с обувью, вытащил оттуда бандану, подхватил рюкзак и направился к воротам школы. – Ходи пока целая.

– Ты куда, – Лида заправила за уши растрепавшиеся волосы и кивнула в сторону школы. – А уроки?

– Я уже отучился на сегодня, – хмыкнул Степа, набросил на шею черную бандану с белыми черепами и скрипнул калиткой. – На контрольной и без меня справитесь.

– Да мы без тебя везде справимся, – погрозила Лида кулаком Степке. – Всё расскажу Елене Ивановне.

Яшечкин безразлично махнул рукой и скрылся за школьным забором.


Худощавая фигура Степки появилась на пороге класса, когда звонок на “технологию” уже прозвенел, и весь 4А сидел за партами.

«Правильно, – Лида смотрела, как опоздавший проходит мимо их с Таней парты, – к Елене Ивановне бы он не пошел».

Таня с покрасневшим носом зажмурилась и закрыла лицо руками.

Место Яшечкина было на последней парте за Лидой с Таней. На задних партах сидели самые высокие ребята в классе, гордость школы, баскетболисты Коля Коломин, Васька Резак, Гриша Тулин, Игорь Столоваров и Саша Буськин. Последний ряд так и называли – баскетбольным. Только Степка картину портил. Раньше с ним сидел Саша Буськин, но, говорят, его мама побеседовала с Еленой Ивановной, и его пересадили на другой ряд на парту ближе.

– Чего пришел? – Лида, обернувшись, шепнула через парту.

– А я уже давно тут, – подмигнул Яшечкин, а его ореховые глаза заблестели хитринкой. – Просто шоу готовил.

Лида отвернулась и нахмурилась. В прошлый раз, когда Степа готовил шоу, у всех на партах был разлит канцелярский клей, и пришлось заказывать новые рабочие тетради.

Лида провела указательным пальцем по синей парте и шумно выдохнула: сухо. Проглядела спины учеников – не наклеено ли листочков с обидными прозвищами и рожицами. Ничего. Пожала плечами и прислушалась к словам учителя.

В начале урока Галина Сергеевна каждому раздала по небольшой прозрачной вазе. Всю четверть четвертые классы учились раскрашивать стекло витражными красками. Сегодня делали подарок мамам к празднику весны – расписывали розу на вазе.

Галина Сергеевна надела очки с толстыми линзами и на доске показывала, как рисовать цветок. Класс внимательно следил за ее движениями, пытаясь запомнить и повторить на своих вазах.

Лида любила рисовать. Она старательно выводила линии черной контурной краской. Но роза не складывалась, краска вытекала из тюбика и ложилась на вазу неровными спиралями, вместо лепестков.

Таня уже закончила цветок и показала подруге. Лида прикусила губу, цветок подруги получился как живой. Тугой бутон в сердцевине раскрывался небольшими изогнутыми лепестками, а низ розы обрамляли вытянутые листья.

– Красиво, – кивнула Лида и повернулась к своей вазе. Она попыталась нарисовать лист, как у Тани. Неторопливо вывела узор и показала подруге.

– Отлично! – улыбнулась Таня, – Не торопись, и роза будет как настоящая.

– Открываем тюбик с желтой краской и выдавливаем немного на палитру, – Галина Сергеевна оставила очки на столе и ходила между партами. – Потихоньку добавляем розовый цвет и перемешиваем. Получаем коралловый.

Ученики зашуршали тюбиками. В классе запахло свежей краской.

Галина Сергеевна остановилась у парты Степы, прищурилась и посмотрела на чистую вазу:

– А ты, Яшечкин, почему не работаешь? Опять без красок?

– Скукотень ваши розы делать. – Степка натурально зевнул, не прикрывая рот ладонью, и показал всем желтые зубы с черными точками по бокам. – Хотите, я мигом сгоняю за живой? Кажется, я вчера не дотянулся до одной, и она осталась на клумбе. Палка пока еще, но летом она зацветет, вот увидите!

– Сядь на место, – сквозь зубы процедила Галина Сергеевна. Без очков она не заметила, что Степа и не поднимался.

Степка рассмеялся, за ним хохотнули соседние парты.