Литвек - электронная библиотека >> Ольга Владимировна Устецкая >> Детская проза и др. >> Сказки русской матрёшки о волшебных промыслах

Царица кружев и вологодское кружево

– И не обижайся, Анастасия! На все лето едешь в деревню. Море отменяется. Учиться надо было лучше! – произнесла строго молодая женщина, глядя в очаровательное личико дочери.

– Но, мама, это нечестно! Подумаешь, две тройки, чтение и рисование, не очень-то нужные предметы.

– Очень даже нужные! Чтение улучшает речевые навыки, а рисование эстетический вкус.

– И что я буду делать в той деревне, за курицами бегать? – капризничала Настя. – Вы, значит, с папой на пляже будете загорать, а я в лопухах?

– Читать ты будешь в лопухах, – рассмеялась мама. – Список книг на лето вон, какой длинный.

– Не поеду! Ни за что! – топала в слезах девочка, мотая пепельно-русой головкой, развевая длинные пряди волос во все стороны.

– У тебя нет выбора, Аська, и не вопи! – вмешался в разговор папа. – Завтра утром отвезем вас с бабушкой в Бугорочки.

– Дурацкие ваши Бугорочки! – насупилась Настя, плюхнувшись в кресло и, уткнула хмурый взгляд лазурно-серых глаз в пол.

– Вы кого наказываете, меня или Настеньку? – подхватила разговор бабушка Вера. Пожилая женщина отложила вязание в сторону на журнальный столик и посмотрела с укором на молодую пару. – Купили непонятно зачем какую-то деревянную халупу чуть ли не в дремучем лесу и меня спроваживаете? Вот что я там буду делать?

– О, мама! Не начинай и ты! – раздраженно произнес папа. – Ты целыми днями взаперти сидишь в квартире, кроме сериалов и своих ниток света белого не видишь. Для здоровья это совсем неполезно!

– Да, мамочка, – присоединилась Елена, мама Насти. – Тебе там понравится! Там такой сосновый лес! Воздух чистейший! Рядом пруд и вода в нем такая прозрачная!

– Угу, заговаривайте зубы, – буркнула бабушка. Хотя в душе она давно мечтала уехать из пыльного города подальше в глубинку.

Ранним утром следующего дня все сели в машину и отправились в деревню. Ехали долго, в основном по грунтовой дороге. В окнах мелькали цветущие поля и луга, солнышко приветливо подмигивало. Один раз сделали остановку, чтобы перекусить. Папа достал складные кемпинговые стол и стулья, бабушкину корзинку с ватрушками и фруктами, термос с чаем. Расположились вблизи ровных рядов подсолнухов и с аппетитом пообедали под голубым небом, смеясь над забавной игрой летнего ветерка, отнимающего одноразовые стаканчики и салфетки.

Наконец приехали в деревню Бугорочки. Порядка шестидесяти деревянных домов были разбросаны по нескольким улицам, вдоль которых росли высоченные березы, тополя, сосны и ели. Почти у каждого дома было сено и дровни. Первое, что удивило, когда вышли из машины, это приятный запах древесины, шишек и сосновой смолы. Удивил и малюсенький домик, который купили родители. Он был совсем неказистый: старый обветшалый сруб с покосившимися оконцами и тусклым деревянным крылечком. Перед домом стояли неровные серые ряды местами сломанного пересохшего частокола с ржавой калиткой. Настя и бабушка Вера как-то невесело посмотрели друг на друга.

– Ну, не унывайте, дорогие мои! – сказала мама. – Вы здесь быстро освоитесь. – Что касается ремонта, сами все сделаете на свой вкус.

– Да-да, – заметил папа, подмигнув дочери. – Аська же у нас чудо-художница, любит рисование! Вот и покрасит дом, крыльцо и забор всеми цветами радуги. Краска там, в сарае приготовлена.

Калитка скрипнула, и новые жильцы дома зашли во двор, поросший темно-зеленой лебедой. Папа достал из кармана спортивных брюк черный ключ и отомкнул весьма увесистый навесной замок. Ключ и замок он тут же протянул бабушке Вере, сказав: – Ну, что, хозяйка, входи первой!

– Да, уж, хозяйка, избушки на курьих ножках, – тяжело вздохнув, ответила бабушка.

Внезапно из-под крыльца кто-то стремительно юркнул между ног. У самой двери сидела изящная дымчатая кошечка, ласково мурлыча и поглядывая на всех сверкающими зелеными глазами. На ее шее виднелся красный кожаный ремешок.

– Вот кто настоящая хозяйка! – воскликнула Настя. – Я так рада, что будет теперь с кем играть!

Девочка прыгнула на крылечко и взяла кошку на руки.

– Можно, я твой ремешок посмотрю? – спросила она кошечку, заглядывая в пушистую мордочку. Настя стала осторожно перебирать кожаную полоску. – Ее зовут Василинка, здесь на обратной стороне написано! – произнесла она.

– А адрес не указан? – наклонившись, поинтересовался папа. – Ого, адрес этого дома, а кошка, вон какая ухоженная! – удивился он.

Отворив дверь, все очутились в темных сенях. Деревенская прихожая была серой и безжизненной. На бревенчатых стенах, на гвоздях висела разная утварь: решето, серп, выцветшие облезлые веники, старые тулупы и рюкзаки. На досчатом полу тут и там виднелись черные дыры в полу.

– Дверь, которая прямо, ведет в чулан. Там всякий хлам. Мы поворачиваем налево, – пояснил папа, показывая обшарпанную дверь, обитую каким-то непонятным тряпьем.

Вошли в дом. Кошка сразу же спряталась на печи, которая находилась левее двери. Чуть дальше была небольшая кухонька с электрической плиткой, крохотной раковиной с умывальником, навесным шкафчиком, столом и двумя массивными табуретами. Повернув вправо и переступив высокий порожек, оказались в большой комнате. Папа, ловко орудуя щеколдами, открыл окна и ставни, впустив теплый свет вечернего солнца и поток свежего воздуха.

Настя с бабушкой огляделись вокруг: две железные панцирные кровати, дубовый стол, блеклый ковер с оленями на одной стене, в углу под потолком несколько иконок, полка с подсвечником на другой стене и большущий шифоньер у стены напротив окон. На оконцах болтались пожелтевшие лоскуты тюля.

– Да, невелик скарб! – посетовала бабушка.

– Зато, посмотрите сюда, – показала мама на огромную кучу пакетов и коробок в углу. – Вот уж там найдете все! Одеяла, покрывала, постельное белье, подушки и матрацы, новые шторы и посуда.

– Даже маленький холодильник и телевизор! – добавил папа. – Сейчас я вам из машины еще продукты выгружу на первое время, а потом в местный магазинчик наведаетесь.

– Что касается воды, увы, только уличная колонка и колодец у соседей. Ведра и тазики мы в сарае оставили, – сказала мама. – Кстати, мы вчера приезжали с Костей, все здесь перемыли. Но если уж совсем-совсем вам в деревне плохо будет, доберетесь до города на перекладных.

– Мы ведь завтра поедем домой, правда, бабуль? – ангельскими глазками замигала Настя, поглядывая на бабушку Веру.

– Поживем, увидим, – невесело ответила пожилая женщина.

– Все, мои хорошие, нам пора, – улыбнулась с грустью мама. – Утром самолет в Грецию.

Родители попрощались, расцеловав родных, сели в машину и уехали, оставив на дороге клубы пыли.

– Ну, что,