ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Павел Попов (pavelpopov1) - Грёбаная Вселенная - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей  Станиславович  Беляков - Парижские мальчики в сталинской Москве - читать в ЛитвекБестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Лавандовый сад - читать в ЛитвекБестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в ЛитвекБестселлер - Лиля Град - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владик Разящий >> Боевая фантастика >> Бог Хаоса

Глава 1

— Тихо… Неспешно… Уверенно в себе… Твою мать! — громко выругался я.

Маленький вулканический остров посреди Тихого Океана окутало фиолетовым пламенем, которое начало плавить камни и скальную породу. А я всего-то хотел поднять себя в воздух и немного полетать.

— Дубль три тысячи семьсот двадцать признать неудачным… — протянул я, после чего в верхнем правом углу зрения счётчик переключился с 3720 на 3721. Ничего, я обязательно добьюсь от клятой системы выполнения того, чего хочу сам!

Совсем недавно я ныл о том, что я кручусь как белка в колесе, пытаясь сохранить себе жизнь, попутно набирая огромное количество недругов. Один гадил специально, другим — совершенно случайно, даже не понимая сразу, что мои действия могут привести к каким-то плохим последствиям. Достаточно было один раз отразить нападение последователей Ллос на небольшой игровой город, как эта тварь прилипла ко мне и вечно гадила, пытаясь то наказать, то прикончить.

А ведь так спокойно было то время, пока я был мертв. Ну, я так думаю, ибо ничего не помню. Я уничтожил последний алтарь Ллос, после чего меня начали будить два сильнейших существа в известной мне вселенной. Которые, кстати, с легкостью могли бы не только уничтожить и Зевса, и паучиху, но даже не пытались это делать, оправдываясь тем, что сам Хаос не давал им совершать подобные действия.

Сколько там меня не было после моей смерти? Месяца три или четыре, если не ошибаюсь. Не просто так мое появление перед лицом Зератула оказалось настолько шокирующим. Я уже думал, что стану первым свидетелем сердечного приступа у игрока с уровнем выше пятисотого.

Но, нет, он справился с накатившими эмоциями, после чего безумно обрадовался. Носился туда-сюда, как сумасшедший, и забрасывал меня предложениями о возвращении должности главы клана и Княжества. Причем не только словесно, но и вполне реально — я задолбался смахивать и отказываться от всех этих системных оповещений, что мне приходили из-за его действий.

Дурачка нашел, думает? Очень сложно покинуть такие мозговыносящие должности грамотнее, чем это сделал я — тупо помер. А он захотел, чтобы я сразу же вернулся к тому, от чего меня сама Смерть избавила!

Благо, что долго поболтать у нас не получилось. Тот портал, что я открыл из Пламени Хаоса в свой бывший рабочий кабинет, почему-то не захотел закрываться, хотя я искренне пытался это сделать. Придется, в общем, Денису заново восстанавливать добрую треть внутренних помещений дворца, потому что вырвавшееся наружу Истинное Пламя уничтожило очень и очень многое.

Что следом делает внезапно оживший человек? Правильно — навещает семью, которая считает, что он мертв. Слезы радости, обмороки, пищавшие от радости встречи коты — все это было, да.

А потом, совершенно внезапно, один из котиков, которых я взял на руки и начал гладить, изменил свой цвет и загорелся. Тут продолжились временно остановившиеся обмороки и вернулась истерика. Благо, что это не я сжег кота, а он какого-то черта стал «Котом Хаоса» с четырехсотым уровнем. Честно говорю — я даже не пытался какие-то способности активировать,

Пока родители в онемении смотрели на летающего кота, переводя взгляд с него на оставленные им отпечатки лап на потолке и стенах, я принял решение срочно ретироваться.

«Нет, это было именно мое решение!», поставил я на место ржущее надо мной подсознание. Да, оно было очень спонтанным. Я просто подумал: «Надо бы мне на каком-нибудь безжизненном острове подальше от всех оказаться, чтобы разобраться в самом себе…»

И, вот. Сижу на давным-давно застывшей лаве и пытаюсь понять, из-за чего у меня выходит одна ересь вместо адекватных способностей и заклинаний.

Пять суток уже тут. Иногда по кругу хожу, когда задница совсем затекает или спина ноет. Есть не хочется, пить тоже не требуется, желания поспать не возникло… Все, блин, для того, чтобы работать, работать и ещё раз работать! До пенсии дожить тяжело будет, выходных даже не могу себе представить… Идеальный работник.

Ещё бы адаптироваться к изменившемуся интерфейсу, научиться не уничтожать все вокруг себя, после чего можно начинать пахать.

А ещё я начал всерьез задумываться о своем моральном состоянии. Есть ощущение, что меня вытянули каким-то не таким. Никак иначе оправдать безумный гул голосов в своей голове я не могу. Словно толпы адских монстров что-то нашептывают. Пробуешь сконцентрироваться и понять, что хочет хотя бы один из них — безумно начинает болеть голова, в которой набаты начинают бить.

Так, я просто хочу взлететь… Мне ведь раньше и заклинаний для этого не надо было, ни способностей. Тупо мысленно хотел подняться в воздух. Ладно, тогда попробую кастануть «Рывок»…

— Рывок! А-а-а-а! — кричать я прекратил уже на орбите планеты, когда весь кислород из легких вылетел.

И ведь страшно кричать «Стоп!». Что, если система решит, что это я к Земле обращаюсь и остановит её вращение? Или, ещё один вариант, решит погасить наше солнышко…

Как-то получилось замедлиться и зависнуть. А красиво, блин, что не говори. Можно и подольше полюбоваться было, но рядом возникло то существо, что вытянуло меня из небытия.

— Развлекаешься? — безмятежно поинтересовался Хронос. — А твой домен в астрале, тем временем, живет своей жизнью. Не хочешь его успокоить и показать, что ты о нем знаешь и заботишься?

— Что? — выдавил я из себя единственное, что смог сформулировать.

— А ты как думал? Стал Богом и не получил ничего в нагрузку? Как бы не так…

Не успел я моргнуть, как тут же очутился в каком-то странном месте, в котором не видно ни конца, ни края.

— Вот это тут хаос творится… — протянул я, изучая открывшиеся мне виды.

— Твой домен подстраивается под те мысли, что ходили у тебя в голове. Но охарактеризовал ты неплохо, настоящий Хаос, — хохотнул Хронос и исчез, оставляя меня совершенно одного.

Подобные картинки раньше я мог видеть только в играх. Летающие монструозные скалы, водопады, которые льются снизу-вверх, странное бардовое небо…

О, вон здание маленькое вижу внизу. Это и есть моя резиденция? Сейчас глянем.

Чем быстрее я приближался к этому сооружению, тем больше понимал, что небольшим оно казалось только издалека. Вблизи, судя по всему, его объемы куда больше даже нашей главной крепости в Княжестве. Уверен, что и старый дворец Императора выглядел бы небольшим туалетом на фоне этого великолепия.

Я не считаю себя знатоком искусств и стилей направления в строительстве, но на подсознательном уровне понимаю, что тут перемешано все, что только было придумано человечеством. Огромные колонны, куполообразные крыши с какими-то горгульями на них, большие висящие сады… Намешано до безобразия, но