Литвек - электронная библиотека >> Климент Ефремович Ворошилов >> Биографии и Мемуары >> Рассказы о жизни. Книга первая >> страница 125
все рабочие, объединенные в профессиональное общество, много сделали для отстаивания интересов трудящихся и были боевыми помощниками луганской большевистской организации. И отношение заводской администрации к нашему профсоюзу было разным в разное время не потому, что он вел «улаживающую политику», а прежде всего в зависимости от соотношения классовых сил в стране, от размаха революции. Администрация вынуждена была считаться с рабочими и удовлетворять их требования, когда революция была на подъеме. По-иному она стала действовать, когда обстановка изменилась и революция пошла на убыль. В этих условиях, вполне естественно, администрация стала выпускать «свои скрытые когти».

(обратно)

141

Кстати сказать, тот же автор, Т. Харечко, в другой своей статье более объективно характеризует луганскую социал-демократическую организацию, называя ее «единственной в прошлом крепостью большевизма в Донецком бассейне» («Летопись революции», 1926, № 6).

(обратно)

142

В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 19, стр. 371.

(обратно)

143

В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 38, стр. 306.

(обратно)