Литвек - электронная библиотека >> Алексей Владимирович Андриенко (Лаэндэл) >> Попаданцы и др. >> Дэйн'хель >> страница 3
людей, только вот идти с ними нет никакого желания. Из сказанного я понял, что о моём появлении знали, причем вместе с этим и местоположение было известно. Вот как на это реагировать?

— Скоро ночь, а в это время здесь находится опасно. Мы знаем, что ты в замешательстве, смерть, перерождение в ином мире, однако ты не первый и далеко не последний. Хочешь ответов, идёшь с нами, не веришь нам, мы оставляем тебя здесь и уходим.

— Не трать наше время. Надумаешь, догонишь.

Я отчётливо услышал, как они сдвинулись с места и выглянул чтобы убедиться в этом. И правда, сваливают. И как мне это, блять, понимать!? Они что, сука, хорошие? И даже совсем не врут?

Рискнуть и пойти за ними? Могут подстрелить. Просить их убрать оружие для моего спокойствия будет глупо. Какой дурак пойдет на такое в опасном месте? Даже я всё ещё держу обосранную дубинку в руках.

Взвесив всё за и против пришел к выводу что если бы эти двое хотели меня пришить, то воин вполне мог пойти в атаку, заставив покинуть укрытие, а лучник с лёгкостью пристрелить. Дальше, если там, в городе они перерожденных продают в рабство, я просто пойду в разнос не жалея жизни. Мне уже доводилось подыхать, второй раз не страшно.

Выйдя из своего укрытие лёгким бегом сократил дистанцию, между нами, но держался на расстоянии чтобы хоть какой-то простор для манёвров был. Главная опасность тут лучник, а кусты и деревья наше всё.

— Вы, свежие перерождённые все какие-то неспокойные. — мечник повернул голову смотря на меня боковым зрением. Выглядело это, несколько необычно, словно его радиус обзора больше обычного. — Не бойся, в городе вашего брата немного но каждый нашёл своё место. Там тебе такой же как ты всё объяснит.

— А далеко до города?

— До темна дойдём. Ты главное не отставай и смотри по сторонам. Гоблинов в этой местности много, и они отлично используют свои пращи.

— Это ты ещё с их лучниками не встречался. Их луки всё равно что гнилые палки, а стрелы настоящий кривой позор но в глаз птицы с пятидесяти шагов бьют. Только саэльди лучше в этом деле.

— Ну ты сравнил, дочерей охоты и жителей болот.

— Они оба представители лесных рас. Оба вида живут охотой и только охотой, когда как мы, ещё овощи с фруктами можем питаться.

Я двигал за ними посматривая по сторонам. За всё время они много о чём перекинулись словами, я прилично узнал о этом мире но увы, среди всего сказанного отсутствовало что-то полезное на данный момент. Они обсудили расы, населяющие этот мир, их особенности, опасности, которые те несут для людей, некоторые особенности их культуры и ничего о городе в который меня ведут.

Когда приблизился город я не заметил. Вот мы двигались по лесу и в какой-то момент вышли на протоптанную широкую дорогу, которая вела к высокой стене. Причём её монолитность и высота выбивалась из моих стандартов. Это даже не крепость, а чего-то куда круче. От кого они отгородились этим чудовищем, от великанов ростом с девятиэтажку?

— Парень. Выброси дубинку гоблина и протри руки о землю. Не стоит портить о себе первое впечатление среди жителей. — сказал мне мечник. Он уже вернул меч в ножны, а щит забросил за спину. Лучник тоже убрал своё оружие.

Не став спорить, сделал то, чего они попросили.

— Сперва зайдём к стражникам. — произнёс лучник. — Там тебе выдадут одеяние, за которое тебе придётся отработать. Работать с деревом или с камнем умеешь?

— На месте будет видно. — вот вроде бы ничего такого, простое внедрение в местный социум с одновременной проверкой на вшивость, однако уже пахнет чёрным трудом.

— Хорошо. Как тебя представить? Имей в виду, это другой мир и жизнь ты тут начинаешь заново. Можешь выбрать себе любое имя. И фамилии у тебя нет, у перерождённых такой роскоши нет.

— Это как?

— Ты переродился. У тебя хоть и есть прошлое но оно прошло в другом мире. Здесь у тебя нет родословной, здесь есть только твоё тело и сознание. Ты здесь не родился, а материализовался по воле божества или проведения, называй как хочешь. Поэтому, если хочешь, можешь выбрать себе новое имя.

— Тогда зовите меня Дэйн.


Глава 2 Стража, документы и наставник


Мы вышли из леса к полям и отсюда я смог увидеть, насколько огромен город. Там не просто крепостная стена за которыми заныкались зажравшиеся аристократы как, нет, там все жители за стеной, то есть снаружи практически нет построек.

— Впечатлён? — усмехнувшись моей реакции спросил мечник.

— А должен? — мне не хотелось признавать, что стена и правда выглядит внушителено.

— Все перерожденные спрашивают от кого такая стена. Никто из вашего брата не верит, что от соседей. Мы не знаем почему но к нам, в основном, попадают люди далёкие от военного ремесла. Вот у тебя как с этим?

— Я видел, как дерутся гоблины своими палками, там у меня мало шансов. — пришлось признать мне. Это действительно так, мастерство зелёных коротышек выше, чем я мог предположить. Одного взгляда на бой между ними хватило чтобы это прекрасно понять.

— Что и требовалось доказать. — от его усмешки мне стало несколько обидно за свою подготовку. Говорить ему что одного мелкого уродца я всё же прикончил, посчитал лишним. Толку от этого фрага если он получен не в честном бою?

До самых городских стен мы дошли в молчании. Точнее я молчал, а эти двое без остановки трещали буквально обо всём. Будто с ними не идёт выходец из иного мира.

На полях работали люди, такие себе типичные крестьяне или простолюдины, правда они не выглядели голодающими или изнуренными, скорее напротив, довольными своей работой. Или мне просто так кажется?

— Это чернь, проще говоря, рабы. — сообщил мне мечник.

— У вас есть рабство? — эта информация заставила екнуть моё сердце.

— Не переживай, оно у нас не такое как в вашем мире. — судя по его тону, заявление о рабстве вызывает у выходцев из моего мира опаску. И я разделял их чувства. — Тут уважают разумные расы и относятся к ним как к равным. Ну, в некоторой степени.

— Дэйн. Сейчас мы передадим тебя стражникам на воротах, и они назначат тебя на работу для отработки начального снаряжения. Там же, заработаешь себе пропуск и зарегистрируешь себя. — мы уже подходили к воротам, когда он мне это сказал, поэтому я не успел уточнить детали.

Ворота впечатляли не меньше, чем стена, а затем я оценил и стражу. Не знаю почему но от них веяло силой. Собственно, по-другому и быть не может, учитывая сколько килограмм железа на них висит. Это не те доспехи что я видел в своём мире, тут куски металла куда толще. Толще пластин бронежилетов пятого класса. Интересно, а им не тяжело в этом двигаться?

Когда стражник сделал шаг