ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Алексей Владимирович Андриенко (Лаэндэл) >> Приключения и др. >> Дейн'хель Идраида >> страница 3
гормонов молодого тела — это не то, с чем способно справиться зрелое сознание. — девушка сошла с лестницы, как если бы её переполняла сила и она ещё не привыкла к этому. Прямо как я, когда получил навык среднего усиления. — А вы интересный человек. Перерождённый?

— Да, как вы узнали?

— Аура. Каждый человек чадит аурой словно факел, однако перерождённые намного быстрее расходуют свой ресурс, у таких как мы, этот факел горит в несколько раз быстрее. — пояснила девушка.

— У нас? Вы тоже?

— Да, и это секрет, прошу никому не рассказывать, хорошо? — девушка это произнесла очень серьёзно, хотя даже так показалась мне невероятно милой. Она, чем-то напоминала Лиззи, только от той исходила некая угроза, а здесь, непонятное чувство тепла, я даже объяснить это не могу.

— Конечно. Можете положиться на меня. — от деда я слышал, что местный алхимик что живёт в этом доме полукровка, только вот перерождённый по определению, не может им быть, как и эта молодая с виду девушка не кажется ученицей алхимика. Она именно тот самый алхимик этой деревни, только сильно помолодевшая, тут сомнений не оставалось.

Мне никак нельзя раскрывать её секрет если я не хочу состарится в короткие сроки из-за побочного эффекта своей семикратной адаптивности. Она смогла омолодить себя, а значит эта девушка мой выход из ситуации.

— Увы, я уже давно в этом мире, поэтому даже если мы соплеменники, разрыв в развитии культуры может быть колоссальным, потому, давайте опустим эту тему. Мне любопытно, как вы смогли стать благородной крови?

— Эм… Это сложный вопрос. А как вы узнали? — мне не хотелось рассказывать ей детали, всё же фамилия хель королевского рода, а эта девушка ценный алхимик для местного лорда. А лорд, дойди до него информация обо мне вполне может доложить действующему королю. Исход вполне ясен, меня или прирежут, или сделают политической фигурой. Оба варианта, говно.

— Аура обычных людей как правило имеет один цвет, когда как аура благородных обладает текстурой или формой. У вас, и то и другое, что значит, ваша фамилия редка и сильна. Перерождённые по определению не имею фамилии, она даруется действующим правителем через обряд наречения, или же особым ритуалом древних. — девушка говорила это всё так, как если бы я стал предметом её нового исследования. Она одновременно говорила мне это и витала в своих мыслях.

— Давайте поговорим внутри. На данный момент это моя тайна и я не хотел бы обсуждать это на улице. А ещё, я пришёл спросить вас о кровоточащих деревьях.

— Что? Кровоточащие деревья? — алхимик словно враз забыла о моей фамилии стоило ей услышать это. — Да, заходите, это лучше обсудить внутри.


Глава 2 Алхимик и воин, рыцарь и алхимик. Зачем мне вся эта информация?


Внутреннее убранство дома алхимика что посвящает всего себя исследованиям, как и ожидалось отличалось сильным бардаком. Запахи стояли настолько жёсткие что я даже дёрнул головой, когда они ударили мне в нос.

— Извините за бардак, для молодой девушки он не приемлем, и я сейчас чувствую сильный стыд. До этого дня мне было плевать на чужое мнение. Столько навалилось разом… — девушка посмотрела на колбу от зелья в руках и небрежно бросила его себе за спину.

Я среагировал мгновенно, прыгнув и поймав колбу в последние мгновения, не позволив той разбиться о стену. Стеклу, как назло, понадобилось именно в этот момент раскалиться. Я поморщился от боли, но аккуратно положил ценную склянку на пол, чувствуя запах подгорелого мяса.

— Что это значит? — спросила девушка, удивлённая моими действиями.

— Не буду скрывать, меня очень интересует как вы омолодили себя, так как мой уровень адаптации имеет семикратное значение. — стоило назвать цифру как брови девушки взлетели вверх. — Я и не надеялся найти здесь зацепку о решении моей проблемы. Когда вы бросили эту странную склянку, я подумал, что она вам очень тяжело далась и будет огромной потерей с моей стороны не сохранить её до тех пор, пока не объясню вам мою ситуацию.

— Как давно вы попали в этот мир?

— На днях.

— Вот оно что… А по виду не меньше года. Удивительная адаптация… — алхимик постояла некоторое время с задумчивым видом, но вдруг очнулась, понимая, что снова ушла в себя. — Ах да, не переживайте о своём возрасте. Вы, судя по ауре, имеете сильную фамилию, а это значит ядро рода будет поддерживать вашу жизнь в молодом теле на протяжении пары веков как минимум. В вашем случае, чуть меньше века.

— Ядро рода? — что это такое было непонятно. Лиззи, когда рассказывала о аристократах, пропустила его.

— Каждая фамилия имеет родовое сокровище, питающее род. Это обязательная реликвия. Главная ценность с огромным вместилищем магии, не позволяющая увядать выходцам благородного дома. Вы об этом не знали? По всей видимости нет. Значит ли это, что вы получили фамилию через древний ритуал?

— Возможно… Я прикоснулся к какой-то плите, после чего на ней вспыхнул вырезанный текст, а затем тот пропал.

— Странно, это не похоже на древний ритуал. Обычно, при наречении или вступление в права наследования необходима жертва, в зависимости от могущества рода. Наследник должен собрать кристаллы души и положить их на алтарь. Чем сильнее род, тем могущественнее кристаллы обязан добыть наследник. Ваша ситуация не похожа на стандартные.

— А разве кристаллы души не теряют свои свойства вне тела? Как наследники тогда их скапливают?

— Поэтому и нужна жертва. Алтарь, как правило, представляет собой большую плиту, где устраивают массовое заклание.

— Капец жесть…

— Да. Кровавое действо… Но ладно, давайте сменил тему. Вы что-то говорили о кровоточащих деревьях?

— Да, поднимаясь на холм близ деревни я устал, и чтобы проверить работу своего навыка усиления рубанул мечом по дереву. Образовавшийся разрез на стволе начал кровоточить. Я сперва подумал, что это энт, приготовился к бою, однако ничего не произошло. Разве что меня преследовал чужой взгляд всё оставшееся время.

— Плохо… — девушка закусила губу нахмурившись. Странно видеть её милое личико таким.

— Плохо?

— Да. Это был не энт, а древень.

— Эм… А есть разница?

— Колоссальная. Энты, в прямом подчинении у дриады, а древни, что-то вроде отпочковавшихся сателлитов энтов которые используются для разведки.

— То есть мы имеем дело с дриадой?

— Да. И она уже знает о всём что здесь происходит. Нужно доложить сэру Шалдо. Немедленно. — девушка вскочила и пошла на выход, я пошёл за ней.

Выйдя на улицу и сбежав с крыльца, она хотела рвануть вперёд, но оступилась и нелепо распласталась на земле. Я присел рядом с ней и