Литвек - электронная библиотека >> Михаил Владимирович Баковец >> Боевая фантастика и др. >> РеалРПГ. Осколки >> страница 3
убедившись, что нашему товарищу не почудилось. Стены и потолок каждую минуту сближались примерно на десять сантиметров молниеносным рывком, незаметным нашему глазу.

Опасность быть раздавленными привела в чувство нас всех. В том числе и прекрасных дам. Те хоть и побелели, как снег, и у них тряслись губы от страха, но впадать в неконтролируемую истерику они не стали.

— Что нам делать? — всхлипнула Ольга.

— Идти к алтарю и получать класс. Кто первый? — произнёс Сергей Владимирович. Обвёл нас взглядом, хмыкнул. — Да уж, а ещё придумали лозунг: дай дорогу молодым. Эх, приходится всё делать самому.

Мужчина медленно пошёл к алтарю. Оказавшись возле него, он ещё раз обвёл нас взглядом, а затем медленно положил на гладкую поверхность правую ладонь. В то же мгновение его окутало белое сияние. Длилось оно секунд пять, после чего пропало, явив нашим взглядам изменившегося товарища. Он получил белоснежную мантию, сандалии с ремешками, тонкий посох и сумку на поясе.

— Ого! — сказал он. — Ничего себе!

— Вот это хрень, млина, — следом за ним воскликнул Вадик. — Дед, это чо? Как?!

— Я теперь жрец порядка. Дали минуту на то, чтобы приготовиться к переносу, — преобразившийся мужчина махнул перед лицом ладонью, будто смахивал невидимую мошкару. — Хм, вот как даже… вы что-нибудь тут у меня видите?

— Нет, — первым из нас ответил Юрий. — А должны?

— Не знаю. У меня тут слова и цифры. Ладно, пошёл я, авось свидимся.

И пропал.

После него к алтарю прикоснулся Вадик. После пятисекундного пребывания в коконе света, он обзавёлся неплохой одеждой: серыми штанами, коричневой рубахой с завязками на воротнике, кожаной курткой с деревянными пуговицами и петлями под них, короткими сапогами, похожими на армейские кирзовые и чёрным беретом с пером. В руке он держал тонкий шест, слегка утолщённый в середине и с намотанным там тонким шнурком. На левом бедре висел колчан, на правой стороне пояса болтались большие ножны с ножом.

— Вот нихрена себе, — озадаченно пробормотал он. — С какого собачьего хрена я лучник? — парень ударил ладонью по алтарю. — Эй, рандом херов, меняй класс! Я лука даже в детстве в руках не держал.

В ответ никакой реакции. Минута пролетела быстро, после чего Вадик исчез точно также, как и другой наш товарищ.

— Можно теперь я? — спросила нас Ольга.

— Ступай, — кивнул ей Юрий. — Я не тороплюсь.

— Иди-иди, — поддержал я его.

Другие женщины промолчали и остались на месте. Тем самым давая понять, что не возражают.

Алтарь «одел» женщину в шкуры и меха, украсил бусами из костяшек, речных камушков, сушёных ягод и, кажется, засушенных жуков и прочих насекомых. На поясе висел неказистый нож с рукоятью из лосиного рога и большой кожаный бубен с непонятными узорами или письменами.

— Я шаманка, — сообщила женщина. — Ерунда какая-то.

Когда она исчезла, то к алтарю, набравшись храбрости, подошла Аня. «Вышла» к нам в одежде похожей на ту, что досталась Вадику. Только у девушки она была поярче и выглядела как-то праздничнее что ли. На плече у неё висела сума и что-то похожее на гитару.

— Бард, — растерянно произнесла она и посмотрела на нас расширенными от шока глазами. — Но я же ни играть, ни петь не умею?

— Дайте мне попытать свою удачу, — произнёс Юрий, стоило студентке отправиться на свой Осколок.

Этот получил от алтаря набор из чёрных одежд и кожаных — тоже чёрных — элементов доспеха. И оружие: несколько ножей на поясе и на ногах, а ещё короткий чуть изогнутый широких клинок вроде кукри, но с гардой в виде широкой дужки, закрывающей всю ладонь. Ничего не сказав, мужчина исчез.

После него никто не торопился подходить к алтарю. И тогда, помявшись с минуту, пошёл за распределением я. Стоило мне оказаться рядом с алтарём, как всё вокруг меня исчезло, а сверху упал столб света. Для меня это выглядело так, будто оказался под лучом прожектора на сцене. Причём тот оказался таким ярким, что я не видел ничего за пределами светового потока. Я мялся несколько секунд, пока вдруг не услышал знакомый голос:

— Достоин получить класс Торговец!

Перед глазами возникла картинка меня в необычном одеянии с тростью или коротким посохом и чем-то средним между станковым рюкзаком и старинным торговым лотком с деревянными крышками. Дав мне насмотреться, невидимый распределитель что-то сделал, после чего я ощутил себя игрушкой в стиральной машинке. Неприятные ощущения длились секунды три. Вместе с ними пропало и свечение. Я вновь оказался в зале рядом с товарищами по несчастью.

— Ну?

— Что?

— Кем стал? Что за наряд на тебе?

Пока я приходил в себя. Меня забросали вопросами.

— Э-э, я путешественник, — ответил им первое, что пришло в голову. Ассоциацию навела трость. Почему не стал говорить правду? По играм-ММОРПГ знал точно, что если никто не в курсе твоего класса, то ты уже наполовину выиграл тот бой, о котором ещё не знаешь. — Только не спрашивайте про него. Сам ничего не знаю.

На границе поля зрения светилась яркая точка. Стоило на ней сосредоточиться, как она развернулась в надпись:

Желаете переместиться на Осколок: да\нет?

Не раздумывая остановил взгляд на подтверждении. Меня здесь ничего не держало. И не знаю, как создать группу. Возможно, это стало невозможным (хех, каламбурчик) после того, как первый из нас покинул этот зал, не став дожидаться выбор прочих.

Внимание! Осколок будет выбран соответствующий вашему уровню и известности. Переход состоится в течении 3-х секунд…2…1…0!

В этот раз вместо света меня окружила непроницаемая тьма и ощущение, что нахожусь в салоне автобуса, несущегося куда-то на огромной скорости. Кажется, я потерял сознание или как-то ещё выпал из реальности, так как пришёл в себя на пыльной старинной брусчатке. Той самой, которая собрана из слегка отёсанных булыжников, а не идеально ровных плиток, похожих друг на друга, как две капли воды.

Брусчатка оказалась улицей, на которой слева и справа стояли дома в том же стиле, что и дорожное покрытие. Повеяло чем-то таким-эдаким из старых советских фильмов, где Корсак и Белов спасали секретные бумаги от вывоза их из России, или Д’Артаньян звенел шпагой во славу короля против гвардейцев кардинала. На какой-то миг я на полном серьёзе прислушался, ожидая услышать стук колёс кареты или лошадиное фырканье. Потом встряхнулся.

— Какое нафиг «тысяча чертей», — пробормотал я себе под нос, стряхивая наваждение и собираясь. — Куда я попал и что нужно делать?

С первым вопросом всё было непонятно. А насчёт второго… в памяти всплыли слова неизвестного о получении уровня. За сорок восемь часов мне нужно получить уровень.