Литвек - электронная библиотека >> Михаил Владимирович Баковец >> Боевая фантастика и др. >> РеалРПГ. Осколки >> страница 65
1

Выгодный обмен (безуровневый талант)

Свободные баллы характеристик: 9

Свободные баллы талантов: 6».

— Здорово погуляли, да, Илюх? — преувеличено весело спросил меня Димон. — И прокачались круто.

— Угу, круто и здорово, — кивнул я в ответ.

— Что так мрачно? Мы же выполнили задание.

— Устал я, Дим… Как-то морально, что ли, устал, — вздохнул я.

— Я норм. И не знаю, что тебе на это сказать. Сам я хоть сейчас в бой, — пожал он плечами, чуть помолчал и добавил. — Что теперь?

— Отдыхаем. Ещё тебе нужно найти квартиру поблизости от моей.

— Да это фигня, — отмахнулся он. — Найду.

— Со всеми своими делами, работой там и подработками тоже утряси всё, Димон.

Тот молча кивнул, подтверждая, что всё понял и сделает.

Среди вещей, которые были оставлены в квартире, лежал мой телефон. Выключенный, разумеется. Стоило его включить, как спустя несколько секунд посыпался настоящий вал из смс и пропущенных звонков. Меньшая часть принадлежала родителям и знакомым. Ещё были попытки абонентских служб и всяческих номеров «900» что-то с меня слупить. Но самое интересное несли смс с номера, заканчивающегося на 0057.

«Уважаемый Илья! Прошу Вас в ближайшее время, как появится свободная минута, написать на данный номер».

На следующий день ещё одно почти аналогичного содержания. На утро третьего дня в сообщении появились нотки недоумения. Потом два дня стояла тишина, после чего смски с …0057 пошли по три штуки в день. Содержание слегка менялось, но в основном неизвестный абонент просил с ним связаться, обещал взаимную выгоду, помощь и так далее.

Несколько дней назад к смскам добавились звонки.

Прочитав всё, я задумался. Личность абонента я примерно мог представить. Нет, я не знал точно ФИО звонившего. Просто примерно представлял, кто это мог быть. Своих соклановцев вычеркнул из этого списка после десятого телефонного сообщения. Просто смысл текста сводился к тому, что со мной хотел связаться кто-то со стороны. И остались только четверо: моё родное правительство, правительство иной страны, частное влиятельное лицо из числа иностранцев или соотечественников (какой-нибудь Ротшильд или Рокфеллер), отец мажора, которого я вытащил с Осколка.

«Хорошо бы наши. Иначе в моих глазах они будут выглядеть либо идиотами, либо продажными шкурами, сдавшими мои контакты забугорным акулам капитализма», — пронеслась в голове мысль. Чужакам я откажу стопроцентно. Дело даже не в патриотизме (а для меня это не просто красивое слово или способ получить свою долю хайпа). Мне с ними не по пути, слишком разный менталитет, разные взгляды на жизнь и так далее. Для любого иностранца я буду чужаком. Полезным сильным, но чужаком, которого все попытаются использовать и ни за что не допустить к настоящей власти.

Другое дело соотечественники. С теми всегда можно будет договориться, пусть и с трудом. Пусть у меня и особое отношение ко всем власть предержащим. Собственно, как и у большей части простого, хех, рабоче-крестьянского населения нашей Родины.

Вечером практически в то же время, что и вчера, когда я ещё потел от жара иномировой пустыни, телефон разразился мелодией, поставленной на незнакомые звонки. На экране высветился номер, заканчивающийся на два нуля пятьдесят семь.

Как-то вдруг резко участился бег сердца. Невольно вытерев ладони о штанины, я взял телефон и коснулся пальцем «зелёной трубки» и сдвинул значок в центр экрана.

— Слушаю, — ровным тоном произнёс я, поднеся мобильный к уху.

— Добрый вечер, Илья.

— И вам.

— Мы лично не знакомы, только заочно. Меня зовут Владимиром Константиновичем. Я отец Сергея Смирнова. Хочу лично поблагодарить вас за его спасение. А ещё встретиться с вами в ближайшее время. Это возможно? Сразу скажу, что всё компенсирую и могу помочь с решением тех дел, которыми вы сейчас занимаетесь.

«О как! Да мне сама Судьба ворожит, — мысленно порадовался я после его предложения. — Надеюсь, поможет с переправкой рабов-иностранцев на их Родину», — и сказал. — Очень приятно, Владимир Константинович. Через три дня устроит?

— Разумеется, — ответил он и деловито поинтересовался. — Место?

— В моём городе, например… например, в «Башне» в шесть часов вечера. Только желательно без привлечения внимания, — я назвал самое адекватное и приличное заведение, которое знал. Цены там даже по ресторанным меркам были ого-го. Зато это позволяло отсечь всяческую гопоту. А поднявшиеся с низов местные нувориши старались держать планку и не бурагозить. Хотя, изредка эксцессы случались.

— Разумеется. Всего хорошего, Илья.

— До свидания, Владимир Константинович.

После того, как связь прервалась, я убрал телефон в карман, откинулся на спинку дивана и прикрыл глаза. Стоило обдумать случившийся разговор.

Случилось то, что я ждал давным-давно. Власть вышла со мной на связь. Остаётся встретиться и узнать, что они от меня хотят: попытаются захомутать или начнут искать компромисс.

— Что ж, господа-товарищи, будем посмотреть, — вслух сказал я и встал с дивана. Меня ждали дела, и они заметно отличались от проблем и чаяний девяноста процентов обывателей моего родного мира, про который я в одночасье узнал, что он не единственный во Вселенной.






КОНЕЦ ПЕРВОГО ТОМА