ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Наталья Алферова >> Любовная фантастика >> Осенний призыв попаданок (СИ)

Наталья Алфёрова Осенний призыв попаданок

Пролог

Приёмная комиссия отчаянно и неприкрыто скучала. Ректор Магической Академии Всех Миров перебирал списки поступающих в этом году. Нет, глава старейшего учебного заведения королевства не анализировал конкурс на место или состав по расе или полу, это всё давно уже было считано-пересчитано. Его магичество выискивал абитуриентов с наиболее длинными фамилиями. Чем не занятие, когда дел хоть и много, да к ним не приступишь из-за необходимости личного присутствия на вступительных экзаменах.

Декан факультета целителей, крупная зеленокожая женщина из расы гоблинов — почему-то в Срединном мире только гоблины обладали магией излечения — листала анатомический атлас. Толстенный фолиант она, не скрываясь, разместила на столе, впрочем, на коленях эта книга и не уместилась бы.

Подтянутый мужчина, чья осанка выдавала бывшего воина, декан боевого факультета, перекидывал с руки на руку огненный файербол, играя с формой, создавая весьма неоднозначные фигуры.

Целительница порой не выдерживала несовпадения изображаемого боевиком с реальностью, и показывала соседу в атласе картинку, как должен выглядеть на самом деле тот или иной орган.

Секретарь ректора полировала ногти прямо над списком поступивших счастливчиков.

Декан бытового факультета, дракон по расе и характеру, в уме подсчитывал предполагаемую прибыль от артефакторской мастерской, собственности академии. Работы адептов пользовались большим спросом благодаря дешевизне. Судя по умиротворённому виду декана, а по совместительству и заместителя ректора по хозяйственной части, доход ожидался неплохой.

И лишь декан факультета стихийной магии занимался делом — выдавливал крупицы знаний, необходимые для поступления, из очередного абитуриента, последнего на сегодня.

Знания выдавливались с трудом. Широкоплечий здоровяк слегка виновато улыбался. Парень дураком не был, прекрасно понимая, до академии не дотягивает. Но раз отец сказал: надо получить образование, никуда не деться. Ни ему, ни приёмной комиссии. Вот и страдали они на пару с деканом, человеком честным, но не сказать, что избыточно принципиальным. Попробуй не прими бастарда любимого брата короля? Любвеобильный герцог внебрачных детей официально не признавал, но своеобразно о них заботился. Пристраивал на учёбу, правда, бесплатную и со стипендией.

Неожиданно двери в аудиторию, где проходили приёмные экзамены, распахнулась. Разнося в клочья сонливость и спокойствие, в помещение ворвался Верховный маг королевства, пожилой, но очень энергичный мужчина. Все присутствующие моментально насторожились, даже потенциальный адепт, который о чудачествах Верховного был лишь наслышан, но лично не сталкивался.

— Наконец! Наконец, это свершилось! — громогласно возвестил маг, вздевая руки к небу. Нисколько не смущаясь молчанием и отсутствием реакции со стороны преподавателей, он продолжил: — Засветились двери в комнаты призыва. Впервые за десять лет! Давно другие миры не откликались, и вот… — Верховный выдержал торжественную паузу и вновь воскликнул: — Пять, целых пять попаданок с сильным даром осчастливят наш мир! И это случится в первый день следующей недели.

Ректор нервно сглотнул. Новость, несомненно, замечательная, если бы не одно но. Все попаданки автоматически зачислялись в его академию. Причём академия полностью брала на себя содержание призванных. Поскольку в их мир попадали лишь девушки, траты оказывались весьма ощутимыми.

Заместитель тоже об этом вспомнил, по щекам зазмеились чешуйки. Не очень приятно, когда планы на прибыль резко накрывает засветившейся дверью. Но тут в голове предприимчивого дракона родилась очень интересная мысль. Которой он тут же поделился с окружающими.

— Думаю, наследники многих знатных родов захотят получить в жёны попаданку, — вкрадчиво начал он речь, поглядывая на Верховного мага. Тот ожиданий не подвёл, воскликнув:

— Да, да, несомненно! Если кто подзабыл, дети попаданок всегда рождаются сильными магами. Правда, если зачаты в любви. Так что, претендентам на руку наших девочек придётся очень, очень постараться, чтобы их завоевать.

Верховный, довольно похихикивая, потёр руки. Ректор переглянулся с заместителем, главный посыл дракона он уловил, недаром столько лет вместе работали.

— В связи с новыми обстоятельствами, открываем дополнительный набор адептов. Разумеется, платный, — возвестил ректор, на что его заместитель ответил поистине драконьей улыбкой. Глава академии повернулся к секретарю: — Подготовь приказ по академии и дай объявления в газеты. Стоит широко осветить столь знаменательное событие, как осенний призыв попаданок. Кстати, а какие миры откликнулись? — осторожно поинтересовался он.

— О, вы не поверите! — оживился Верховный, вгоняя окружающих в дрожь своим энтузиазмом. — Миры дроу, эльфов, фей. Да, и два закрытых мира, у попаданок оттуда дар проявляется только здесь. Это Ореникс оборотней и, до сих пор не могу в себя прийти от восторга, Земля! Слышите — Земля!

Декан боевого факультета при упоминании последнего, изобразил жест, называемый в вышеупомянутом мире «рука-лицо», чуть не подпалив себе волосы не до конца затушенным файерболом.

При всех своих талантах, призванных землянок отличала одна черта — горячая нелюбовь к физической подготовке. А уж если у землянки откроется дар к боевой магии — впору увольняться всем преподавателям боёвки с деканом во главе. Боевик, конечно, надеялся, что ему повезёт, но слабо. Что-то последний год его просто преследовали неудачи.

— Так что, я принят? — поинтересовался забытый всеми поступающий.

— Да, да, несомненно, приняты, — закивал декан факультета стихийной магии, вручая свиток. — Надеюсь, адепт Марис, вы понимаете, что не стоит распространяться об услышанном?

О, адепт Марис прекрасно понимал. Он, разумеется, никому не собирался говорить ни словечка о сроках появления попаданок. Ведь ему судьба подкинула шанс первым познакомиться и, возможно, понравиться одной из девушек. А подобными шансами не разбрасываются.

Глава первая. Привет с Земли

Свадебное торжество подходило к концу. Ещё полчасика и молодые, запустив в небо китайские фонарики — вот так им захотелось — отправятся на квартиру, а там и гости разъедутся. Нужно только распихать особо угостившихся в заказанные автобусы и предупредить водителей, где кого высаживать.

Анна вдохнула всей грудью прохладный воздух и