ЛитВек - электронная библиотека >> Александр Рысев >> Боевое фэнтези и др. >> Странный аттрактор

Теория хаоса. Том 1 — "Странный аттрактор"

Пролог

Крупный мужчина азиатской наружности сидел у себя в кабинете и наслаждался обедом. Он прибывал в благодушном настроении, дела у него шли хорошо. Сегодня утром в принадлежащий ему порт поступила крупная партия бытовой техники, а значит можно будет отмыть часть денег от предстоящей сделки.

Как же ему всё-таки повезло, что наивный английский аристократик отпустил своего сынка поразвлечься в их городе. Ещё больше ему повезло, что этот мальчишка, нацепив перстень с эссенцией молнии, наверное, в поисках острых ощущений, оказался на его, Боджинга Ху, территории в сопровождении всего двух телохранителей.

Боджинг давно искал возможность раздобыть такой камень. Сбыв ценный артефакт боссу своей организации, он мало того, что получит огромную прибыль, так ещё и обретёт не менее ценную возможность продвинуться в иерархии «Лонг жа». И теперь его билет к успеху лежал на столе в матово чёрной шкатулке.

Он даже не поскупился нанять демона-стража из второго легиона гильдии камня. А чтоб вы понимали по расценкам: этих парней себе позволить может только элита, начиная с членов советов директоров средненьких корпораций.

Азиат бросил взгляд в угол комнаты. Там, на кресле, восседал араб под два метра ростом, лениво поглядывая на экран телевизора, где показывали повтор вчерашней презентации новых экзоскелетов производства «Пента груп».

Удовлетворённо кивнув на свои мысли, Боджинг продолжил макать лепёшки в томатный суп. Открылась дверь. Наверное, это служанка принесла десерт.

Но, к несчастью для бандита, отведать сладостей ему было не суждено. В дверях вместо служанки стоял мужчина в чёрном комбинезоне и маске с серебряным орнаментом, а в руках у него был тактический клинок. Сделав два шага, незваный гость одним точным движением обезглавил хозяина кабинета, затем схватил со стола шкатулку и спрятал в подсумке.

Окинув взглядом помещение, незнакомец наткнулся на пылающие злобой глаза демона, не успевшего среагировать на угрозу жизни нанимателя. Но парень в комбинезоне, вероятно, понятия не имел, кем является смуглый мужчина. Приняв его за обычного телохранителя, он быстро выхватил из кобуры на поясе пистолет с глушителем и сделал два выстрела в грудь стража.

Какого же было его удивление, когда вместо звука входящих в плоть пуль, он услышал пару хлопков, будто он стрелял не в человека, а в гранитную глыбу. Недоумённо склонив голову на бок, убийца уставился на араба, не желающего умирать, а тот, в свою очередь, издал утробный рык. Его кожа начала каменеть, а тело увеличиваться в размерах.

Поняв, наконец, с кем имеет дело, парень в маске швырнул клинок прямо в пасть рычащему демону. А сам, схватив за волосы голову Боджинга, стремительно бросился обратно в коридор, на ходу запихивая свою ношу в заплечную сумку.

Проскочив несколько лестничных пролётов он, разбив стекло, выпрыгнул из окна и помчался вдоль выставленных рядами металлических контейнеров. За спиной уже слышался громоподобный вой, от которого даже таблички, на подобии дорожных знаков, разделяющие ряды контейнеров, начали гулко дребезжать.

Нырнув в закуток метрах в двухстах от высокой бетонной стены, нажал на кнопку браслета, надетого на левую руку, от чего заранее заминированный участок стены взорвался, образуя небольшой проход в человеческий рост. Мужчина в чёрном затаился в своём укрытии, даже задержал дыхание от напряжения. Пронесёт или нет?

Разъярённый двух с половиной метровый каменный демон промчался мимо места, где прятался парень и остановился перед отверстием в ограждении.

Монстр, резко развернувшись, ударил ногой по ближайшему контейнеру, но тут произошёл казус. Его нога просто пробила железо и застряла в нём, чего каменный верзила, судя по всему, не ожидал. Раздраженно рыкнув, он дернул ногу в сторону, проделав борозду в металле и вышибив боковую стенку. На асфальт посыпалось содержимое. Он простоял так несколько секунд, тупо пялясь на коробки с тостерами, после чего принял человеческий облик и неспешно направился в сторону особняка.

Выждав десять минут, диверсант облегчённо выдохнул и снял маску. Против такого противника у него не было и шанса, пока не было. Ухмыльнувшись, он достал из подсумка миниатюрную матово-чёрную шкатулку, приоткрыл её. Из щели сверкал кристалл, внутри которого искрились крохотные молнии, непрерывно пробегая по граням камня. Удовлетворенно прикрыв глаза, он убрал шкатулку назад.

Глава 1

Что ж, давайте знакомиться. Меня зовут Икс, теперь зовут. Хотя говорить «зовут» не совсем верно, пока только я себя так называю в этом конкретном мире. Здесь я ещё ни с кем плотно не взаимодействовал, но планирую представляться именно этим именем.

Кем я был в начале своего пути? Никем. Посредственностью, не представляющей из себя ничего. Куском мяса из нереализованных амбиций, приправленным отсутствием мотивации к любым действиям и приготовленным в печи всепоглощающей апатии.

Именно в таком состоянии я пребывал ровно сто один год и два месяца назад, до момента встречи с сущностью, сумевшей меня растормошить и стимулировать к развитию своего потенциала. Сущностью, надо сказать, незаурядной, обычный человек с такой задачей бы точно не справился.

Чтобы рассказать эту историю, нужно предаться воспоминаниям и перенестись в те далёкие, беззаботные и скучные времена, когда я проживал свою первую жизнь.

Единственное к чему я стремился в тот период — это занятия эскапизмом. Обстоятельства, время от времени, пытались помешать моим стремлениям, но я в такие моменты активизировался и, ловко уклоняясь от них, оборонял рубежи того немногого, что приносило мне удовольствие.

Непыльные подработки на фрилансе, позволяющие получать столько денег, чтобы существовать в комфорте, но не более того. Огромное количество свободного времени, которое я тратил преимущественно на чтение книг. Вкусное здоровое питание, в основном собственного приготовления. Занятия в тренажерном зале, позволяющие привести тело в то состояние и внешний вид, которые меня устраивали. И всё. Примерно из этого мой быт и состоял.

Да и вроде бы неплохо устроился, только вот достичь гармонии не выходило. Это я к чему? На мой взгляд, человек должен быть в мире с самим собой, чтобы стать счастливым, но с этим у меня были трудности.

Короче говоря, я не знал, чего хочу. Звучит банально, не правда ли? Только вот обыватель, поразвлекавшись таким экзистенциальным вопросом, обычно, даёт себе на него глупый, сиюминутный и суррогатный ответ, ну или задвигает его в долгий ящик, до