Литвек - электронная библиотека >> Дже Ву Пак >> Медицина >> Оннури Су Джок терапия (том 1,2)

Пак Дже Ву «ОННУРИ СУ ДЖОК ТЕРАПИЯ» Том 1, 2

Том I


Оннури Су Джок терапия (том 1,2). Иллюстрация № 1

Предисловие автора ко второму изданию

За время существования Су Джок терапии, берущей начало из наблюдения подобия кистей и стоп телу, многочисленные исследования и клинические испытания, проведенные учеными в научно-исследовательских институтах, врачами, специалистами в области альтернативной медицины, а также обычными гражданами, доказали, что между кистями, стопами и человеческим телом действительно существуют взаимодействия, позволяющие через кисти и стопы оказывать на организм лечебное влияние.

Среди всех частей человеческого тела именно кисти и стопы наиболее похожи на тело по строению и форме. Любой человек без труда может обнаружить это сходство. Существование такого рода подобия не только представляет теоретический интерес, но и имеет очень важное практическое значение, так как стимуляция на кистях и стопах точек, соответствующих области заболевания, приводит к излечению. Это заставляет задуматься над тем, что же лежит в основе лечебного эффекта, возникающего при стимуляции точек соответствия.

Вся Вселенная, включающая человека как отдельного представителя живой природы, представляет собой крупномасштабную иерархическую систему, имеющую единое Начало.

Все существующие в настоящее время чрезвычайно разнообразные объекты и явления развиваются из общего источника, а потому обладают некоторыми чертами сходства (Гомо-факторами), обуславливающими их подобие. Поскольку все единицы существования содержат общие Гомо-факторы, они образуют единую Гомо-систему. Складывающиеся между ними отношения Гомо-взаимодействия являются основой целостности этой огромной многоуровневой Гомо-системы.

Каждый элемент многоуровневой Гомо-системы обладает возможностью существовать и достигать определенной степени развития. Человеческое тело является одной из мельчайших ветвей единой иерархической Гомо-системы, представляя собой иерархическую Гомо-систему меньшего масштаба. Гомо-система человеческого тела поддерживает его стабильность и гармонию, обеспечивает продолжение человеческого существования.

Анатомическое подобие кистей и стоп телу имеет совершенно исключительное значение. Оно не только создает условия для понимания и правильного использования систем соответствия кистей и стоп, но и делает очевидным существование Гомо-взаимодействий между подобными частями человеческого тела.

Поэтому не следует забывать, что именно системы соответствия кистей и стоп сыграли решающую роль в обнаружении явления взаимодействий между Гомо-факторами иерархической Гомо-системы.

На кистях и стопах расположены не одна, а несколько многоуровневых систем, состоящих из независимых систем соответствия телу (индивидуальные, объединенные, йога-системы, системы «насекомого», мини-системы и др.).

Настоящая книга — это углубленное и дополненное издание «Оннури Су Джок терапии», где представлена классификация систем соответствия, позволяющая быстро ориентироваться в большом количестве систем соответствия, и где также содержится информация о круглых системах соответствия, присутствующих на кистях и стопах.

Кроме того, особенно важным является существование взаимодействий кистей и стоп не только со всем телом, но и с каждым из внутренних органов. В этом можно легко убедиться, обратив внимание, например, на выраженное сходство кисти с сердцем, а стопы с почкой.

Достаточно убедительное подобие просматривается между головой, кистью и стопой. Поскольку кисть и стопа обладают определенной степенью подобия ушной раковине, возникает возможность объединить системы соответствия кистей, стоп и аурикулярные системы. Такое объединение является весьма оправданным, так как все разнообразные системы соответствия принадлежат одной иерархической Гомосистеме.

Пользуясь предоставленным случаем, я хочу выразить глубокую благодарность всем слушателям семинаров по Су Джок терапии в разных странах мира за поддержку и распространение ОННУРИ-медицины. Я также благодарен Жанайдарову С.А. и врачам Су Джок Академии Борисовой Н.В., Николаевой B.Л., Петраковой Т.А., Пономаревой О.Ю., Соколовой Т.Е. за подготовку к печати нового дополненного издания книги.

Профессор Пак Чжэ By,

Президент Международной ассоциации Су Джок акупунктуры,

Москва, 18 ноября 1997 г.

Предисловие автора к первому изданию

Кисти и стопы — это особые области, на которых находятся системы, оздоравливающие наш организм. Изучая системы соответствия кистей и стоп, я пришел к заключению, что на кистях и стопах большой палец соответствует голове. В результате накоплен большой клинический опыт, а также теоретический материал по этому вопросу. Так как клинически доказана высокая эффективность данного метода, то важно изучать и пропагандировать его теорию, отражающую новую точку зрения. Я не устаю подчеркивать важность этого метода, который может сыграть большую роль в оздоровлении человека.

Кажется странным, что системы соответствия кистей и стоп, в которых большой палец кисти и стопы соответствует голове, несмотря на подобие их с телом человека, не были описаны до конца XX века.

Системы соответствия телу на кистях и стопах являются природной системой лечения. Естественная стимуляция точек соответствия в процессе ежедневной деятельности приводит к возникновению в них «лечебной волны», направляющейся в область заболевания и оказывающей профилактическое и излечивающее действие.

Не менее важно и то, что возможна искусственная стимуляция точек соответствия кистей и стоп для целенаправленного лечения возникших заболеваний.

Существование этих удивительных многоуровневых лечебных систем кистей и стоп находит постоянное подтверждение при их клиническом применении.

Терапевтические приемы, используемые при лечении по системам соответствия кистей и стоп, просты и ясны. Метод эффективен независимо от диагноза и тяжести заболевания (острое или хроническое) при условии точного нахождения точек и правильной их стимуляции. Можно сделать вывод, что системы соответствия кистей и стоп являются особыми системами, изначально сформированными для лечебных целей.

Мы должны осознавать, что в загадочных лечебных системах кистей и стоп проявляет себя та же великая сила, которая создала и самого человека и которая, что совершенно очевидно, исходит из глубокой любви к человечеству. Поэтому можно