Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Серебрякова >> Современные любовные романы и др. >> Рецепт от Перепёлкиной, или Как очаровать пожарного

Екатерина Серебрякова Рецепт от Перепёлкиной, или Как очаровать пожарного

В вечерних двориках родного города было что-то особенное. Свой шарм, заключенный в серых панельных застройках, своя атмосфера в ржавых детских качельках, аромат зелени.

Я любила не спеша прогуливать здесь больше, чем ходить по главным оживленным улицам. Тут тихо, спокойно, никто не тревожит. Разве что редкие зеваки, которые спешно возвращаются домой с работы, не замечая красоты вокруг.

– Пожарные, пожарные! – закричал Никитка, дергая меня за рукав блузки.

Залюбовавшись дворами, я не заметила, что впереди, буквально в ста метрах, стоит пожарная машина. Судя по открытому люку, они набирали воду.

– Видишь, Никит, это пожарные через шланг закачивают в машину воду. Если что-то загорится, они приедут, зальют огонь и всех спасут.

– Я тоже хочу быть пожарным, когда вырасту! Идем, посмотрим поближе, – малыш потянул меня сильнее, заставляя следовать за ним.

Что ж, машина была прямо по нашему маршруту, так что мы могли себе позволить подойти ближе.

Правда как только мы двинулись с места, пожарные забрались в кабину, нажали на газ и медленно двинулись по дворовой дороге в сторону выезда на главную улицу.

– Уезжают! Скорее, догоняем!

– Никит, нам не угнаться за машиной. Да и пожарные, наверное, едут по делам. Не будем им мешать, – я попыталась воспротивиться запалу юнца, но он явно загорелся идеей познакомиться поближе со своими героями.

– Может мы успеем? Скорее!

Ребенок был так вдохновлен идеей, что я просто не могла отказать ему. Пришлось прибавить шагу, чтобы поспевать за частыми детскими шажками.

Никита буквально тащил меня по двору за ярко-красной машиной. И я уже не могла думать ни о чем другом, кроме как о том, чтобы исполнить маленькую детскую мечту.

– Ну вот, они свернули, – грустно произнес мальчишка, когда на проезжей части пожарная машина вписалась в правый поворот.

По-мужски он постарался не показывать своих эмоций. Но за много лет я научилась различать эту тихую детскую грусть в глазах, когда мечты разбиваются о скалы жестокой реальности.

Сегодня в моих силах было не дать разбиться этим фантазиям.

– Они, кажется, едут в пожарную часть. Тут за поворотом. Если поторопимся, можем успеть, пока они не загонят машину внутрь.

– Побежали!

Крича от радости на всю улицу, Никита ринулся вперед быстрее меня.

До пожарной части и впрямь было всего двести метров – только преодолеть перекресток по пешеходному переходу и свернуть за угол здания, которое в городе выполняло роль суда.

– Ого! Вот это машины…

Как только мы вывернули из-за угла, Никита искренне по-детски впал в восторг от увиденного. За одни только эти эмоции я готова отдать многое, очень многое.

Мальчишка смотрел на две огромные красные машины, стоящие перед воротами гаража, с замиранием сердца. От удивления он не закрывал рта и, кажется, даже не моргал.

Только на секунду он перевел взгляд на игрушечную машинку в своих руках, чтобы сравнить ее с настоящим гигантом, который предстал вживую перед его глазами.

– Они такие большие… Наверное, в них целое море воды!

– Ну уж не море, – воспротивилась я. – Пожалуй, несколько десятков кубометров.

– Это сколько? Как аквариум у нас дома?

– Как много-много огромных аквариумов, – я рассмеялась и потрепала мальчишку за светлые кудряшки. – Пойдем, Никитка, пора домой.

– Ну еще минуточку! – захныкал он, отказываясь сдвигаться с места.

Я была бы не против простоять здесь хоть час, чтобы видеть на детском лице эти эмоции. Но к нам двигался мужчина в форме пожарного, вряд ли довольный тем, что мы стоит здесь и мешаем загонять машины в гаражи.

Уже готовилась извиняться и оправдываться за неподдельный интерес ребенка, но подошедший мужчина будто бы не планировал на нас ругаться…

– Чего, пацан, пожарные машины интересуют? – спросил он у Никиты, кивая на игрушку в его руках.

– Ага. Они яркие такие. А у вас еще и большие! У меня вон, маленькая.

Никита так проникся к происходящему, что протянул пожарному свою игрушку, которую обычно не выпускал из рук.

Тот внимательно рассмотрел модель со всех сторон, изучил взглядом профессионала и резюмировал:

– Какая же это пожарная машина? Датчика объема воды нет. А без него куда? По лестнице такой разве что на дерево за котенком взобраться можно. А ствол? Где ствол? Из шланга что ли пожары тушить? Вот, китайцы, наделают игрушек, а у детей потом картина мира неправильная!

Никита будто бы с презрением посмотрел на свою машинку, но забрал ее из рук пожарного и сунул в карман.

Я уже собиралась извиниться за доставленные неудобства и забрать ребенка, но ситуация приобрела новый поворот.

– А хочешь в настоящей пожарной машине посидеть?

– В настоящей?! – эмоции Никиты было не передать словами в тот момент. Восторг, счастье, удивление и радость в одном флаконе. – Можно, можно, можно?

– Мы, наверное, отвлекаем Вас от работы, – попыталась воспротивиться я.

– Да что Вы, ни в коем случае. Вызовов нет, так что мы можем исполнить маленькую детскую мечту.

Сопротивляться добрым глазам напротив я не смогла. Растерянно улыбнулась и отпустила Никитку с этим странным добрым полицейским.

Мужчина показался мне хорошим. Открытым, расположенным к ребенку. Да и глаза у него такие чистые, зеленые. Обладатель таких глаз априори не может быть плохим человеком.

Со стороны я наблюдала, как пожарный вместе с Никитой залазит в кабину машины. Там он объяснял малышу что-то об устройстве, рассказывал как они выезжают на пожары и борются с огнем.

Потом на секунду они оба уставились на меня, пошептались о чем-то и вернулись к машине.

Ну а напоследок на Никитку вовсе надели пожарный шлем, и ребенок чуть не описался от восторга, честное слово.

Я детей такими счастливыми не видела даже когда именинники на свой день рождения в садик приносят всеми любимые конфеты для угощения.

– Я сидел в настоящей пожарной машине! Всем ребятам в группе расскажу! Они мне обзавидуются.

– Обязательно расскажешь. Что нужно сказать дядя пожарному? – я поправила на мальчишке капюшон и заставила развернуться, чтобы поблагодарить мужчину.

– А на вызов с собой возьмете?

– Никита! Большое Вам спасибо, – поблагодарила уже я. – Простите, если доставили неудобства.

– Перестаньте, мне не в тягость. А ты, боец, пока мал для пожаров. Вот закончишь школу, потом специальную академию, тогда приходи к нам.

– Обязательно приду! – пожалуй, в своем желании стать спасателем Никита еще никогда не был уверен так, как сейчас.

– Вот и молодец. Надежда, может быть, проводить вас? Мальчишка, конечно, настоящий мужчина, но все же еще не