Литвек - электронная библиотека >> Иван Донцов >> Попаданцы и др. >> Боевой маг: Первый курс. Том 1

Боевой маг: Первый курс. Том 1

Пролог

— Сюда, смотрим, теперь сюда. — девушка ординатор внимательно изучала мои глаза каким-то прибором, потом наконец встала и что-то пометила у себя в блокноте, вздохнула: — Антон, мы с вами говорили, что такое возможно, давление в…

— Я помню, внутричерепное давление растёт, образование давит… — я запнулся и посмотрел вниз.

Хотя слово «посмотрел» тут, наверное, уже неуместно. Всего одна ночь изменила многое в моей и так не очень хорошей ситуации. Ещё вчера я видел всё более-менее чётко, хоть и в очках, а сегодня утром могу различить только какие-то размытые кляксы.

— Спасибо вам, я всё понял, извините. — невпопад сказал, осторожно откидываясь на подушку.

— Всё нормально. — просто уронила она, добавила: — Я скажу сестре, она вам поможет…

— Спасибо ещё раз, я помню, где туалет и ванная. — оборвал её.

— Вечером зайдёт доктор Санчес, и напоминаю, что оплату за неделю нужно внести до завтрашнего дня, отправлю к вам сестру-хозяйку.

Она не дождалась ответа и просто ушла. Ни сочувствия, ни сострадания, вообще ничего. Девушка, наверное, будет хорошим врачом. Не знаю почему, но было очень обидно от такого отношения. С другой стороны, она обещала забрать Пи и ухаживать за ней, и на том спасибо.

Дождался пока дверь в палату захлопнется, сел на кровати и тяжело вздохнув пошарил ногами на полу. Тапочки нашлись почти сразу, и осторожно встав, двинулся принимать утренние процедуры. В этот раз всё оказалось куда сложнее чем раньше. Сильно «штормило», голова кружилась, ощущение было будто силу тяжести внезапно увеличили в два-три раза.

Я осторожно облокотился о стену, подождал и наконец завалился в ванную комнату. Ещё минут десять понадобилось чтобы умыться, почистить зубы, и с трудом вернуться к кровати. Тело трясло, в голове крутился лишь ворох плохих, ужасных мыслей о моём будущем.

Нащупал рядом с кроватью клетку, открыл дверцу и просунул руку внутрь. За палец тут же зацепились две маленькие лапки. Я почти ничего не видел, только жёлтую кляксу.

— Пи? — спросил тихо

— Пи! — отозвалась птица.

Я её вытащил и слушал как она шелестит крыльями, летая по палате и разминаясь. Через пять минут ей надоело, она вернулась мне на плечо. Взял осторожно на палец и поднёс обратно к клетке, канарейка тут же прыгнула внутрь. Бедное животное не понимало, что я умираю, и как обычно радовалось жизни. Я очень надеялся, что у Аниты, девушки ординатора, ей будет хорошо.

Последнюю неделю были просто ужасные головные боли. Наркотические препараты спасали, но накладывали свой отпечаток — сонливость, онемение в конечностях и теле, иногда доходило до того, что с уголка губ стекала слюна, а я этого не замечал. Теперь почти пропало зрение, и конец казался близким как никогда.

К другим пациентам хотя бы приходят родственники, помогают, поддерживают. Мне же этого ждать не от кого. Детдом, учёба, работа и друзья. «Друзья», которые испарились почти сразу, как только я столкнулся с болезнью.

— Не спишь?

Я вздрогнул.

Знакомый старческий голос, ей лет семьдесят, не меньше. Мы уже встречались, и она в последние три недели стала моей надеждой. Той соломинкой, что должна была…

— Я тебе ничего не должна. — она в очередной раз прочитала мои мысли, потом, кажется, поводила рукой перед глазами, сложно было что-то разобрать. — Что тут у нас?

До моих висков дотронулись холодные руки, они прогулялись по лицу и коснулись глаз. Она долго что-то изучала, а потом просто щёлкнула пальцами.

— Ай! — вскрикнул я, чуть не падая с кровати.

Зрение прояснилось, слабость ушла, чувство опьянение от обезболивающих тоже пропало. Я проморгался, огляделся, посмотрел на морщинистое лицо. Тёмные, совсем чуть-чуть раскосые глаза, чёрные-чёрные длинные волосы собраны в пучок на голове, свободное платье с каким-то не запоминающимся рисунком и полноватая фигура. На щеке, идущий через всё лицо — от лба, через глаз, и до подбородка — аккуратный шрам, будто кто-то бритвой разрезал. Почти что самая обычная бабушка. Почти.

— Плохо дело. — она покачала головой, села на стул рядом. — Уже скоро.

— А так нельзя оставить?! — с надеждой спросил я.

— Болезнь не ушла — это просто уловка. Пустота существует вне времени — она есть всегда. И в начале, и в конце, и в середине, в любой точке. — покачала головой Анна. — Сейчас мы просто вернулись на полгода назад, посмотри.

Она показала рукой и я подошёл к окну, увидел там ночь, снег, люди и машины остановились, не двигались, как будто кто-то нажал на кнопку «stop» у dvd-проигрывателя или видеомагнитофона. Я сглотнул, спросил:

— Но эта палата, в это время тут наверное…

— Наложение, ничего страшного, да и зачем тебе подробности? — она посмотрела на меня. — Тебя ждёт здоровье, новая жизнь, множество дорог будут открыты…

Я слушал её обещания уже не в первый раз. Мы познакомились месяц назад, я не ожидал встретить в этой стране обычную русскую бабушку. Анна показала свою силу, настоящую — ни какие-то там фокусы, а реальное волшебство. Без ограничений — огонь из рук, холод, полёты, телепортация. Всё что я просил — она не отказывала. И даже сделала меня здоровым на целый день. Я сдал все анализы в двух частных клиниках, которые выбрал сам, и оказался действительно здоровым. А через день всё вернулось точно так же, как и появилось.

Я с надеждой и ужасом ждал, что же она попросит.

Душу?

Убить кого-то и забрать его душу?

Вечные муки в аду?

Стать её слугой?

Но всё оказалось проще — ей нужны были деньги. Просто деньги. И ещё странное обещание — я должен делать какую-то мудрёную дыхательную гимнастику и пообещать провести новую, здоровую жизнь полноценно. Не быть тем, кто течёт по течению, делать выбор, а не уходить от него, совершать поступки. Я не совсем понял, что это значит, но вопрос денег меня напряг.

Я снова просил проверки. Волшебство, и всё что я просил — всё выполнялось. Не было ни единого сомнения что она какая-то волшебница или даже нечто большее. Да и выбора то особого не оставалось — врачи сказали не больше двух месяцев, и потом моя жизнь оборвётся. Скорее всего в муках.

— Так когда? — спросил я, сглатывая и возвращаясь к кровати.

Пришлось продать квартиру, машину, всё что получил от государства и смог заработать сам, когда ехал сюда лечиться. Теперь же собрал все сбережения в банке и перевёл на счета, которые мне указала Анна. Осталась лишь «заначка» под кроватью в моей сумке чтобы оплатить месяц в платной палате, уход и обезболивающие.

— Ложись. — она обошла меня вокруг койки, пока я осторожно опускался, дотронулась до лба. — Ты