Литвек - электронная библиотека >> Юлия Владимировна Румянцева >> Дети. Книги для родителей и др. >> Мой НЕскучный ребенок >> страница 3
задачу вовсе. Поэтому предлагайте свою помощь или перефразируйте запрос, чтоб ребенок помогал Вам.

Иногда аппетит приходит вовремя еды.

Когда моя дочь отказывалась есть, часто мне было достаточно дать ей попробовать одну ложку, чтоб она «переключилась» на еду и живо бежала за стол доедать всю тарелку.

Когда я хотела, чтоб мы наконец, вышли гулять, главное было сдвинуться с мертвой точки – надеть первую вещь. Тогда процесс шел быстрее.

В нашей жизни был период с 2 до 3 лет, когда мы покупали новую обувь, дочь ни в какую не желала надевать ее. Летом она хотела продолжать носить свои старые кроссовки, а осенью не хотела снимать уже полюбившиеся ей босоножки. Это был какой-то замкнутый круг. Как мы решали эту проблему? Главное надеть обувь в первый раз – дальше дело шло на лад. В ход у нас шли качели. Мы сажали ребенка на них, не давая возможности сбежать, и потихоньку надевали новую обувь, раскатывая дочь, чтоб позитивные эмоции полностью захватили ее. Оставшуюся часть прогулки ребенок радостно гулял в новой обуви.

Консерватизм у нашей дочери доходил просто до абсурда: сок должен был быть определенного цвета, вода из конкретной бутылки, творожок одной и той же фирмы. Приходилось исхитряться, давать пробовать новый сок под видом старого, вплоть до переливания его из новой коробки в старую, творожок просто пересыпать в тарелку, чтоб дочь не видела какой он фирмы, и иногда это срабатывало. Затем мы просто говорили «Смотри, ты пьешь новый сок. Как тебе?». И наш ассортимент расширялся.

Что-то дочь просто переросла, и определенные формы и цвета перестали быть принципиально важными. Однако, какие-то предпочтения так и остались – что ж, со вкусами не спорят.

Никаких резких движений!

Ребенок увлечен игрой, а Вы спешите, и ждете, что после фразы «мы опаздываем! Быстро собираемся!» он подскочит и побежит за Вами? Скорее всего он и бровью не поведет. Оставляйте запас времени, чтоб можно было плавно переходить от одного дела к другому. А чтобы ребенку было проще переключаться, попробуйте посчитать до 10.

Например, моя дочь любит играться в душе и сидит там до последнего, даже когда я уже выключила воду. Когда ранее я просто просила ее выйти оттуда, чтоб она не замерзла, она отвечала мне «сейчас, еще чуть-чуть». Тогда я стала говорить, что посчитаю до 10, и она должна выйти, то это сработало – на слове «десять» дочь послушно стала выходить из душа. Так же срабатывает и во время прогулки во дворе, когда она не хочет заходить домой.

Определите свое «чуть-чуть» в количестве 10-15 секунд, тогда Вы и ребенок будете иметь возможность спокойно переключиться с одного дела на другое.

Здесь же могу посоветовать слово-сигнал «последний» (мультик, печенье, разок и т.д.). Моя дочь довольно легко уловила суть и знала, что после него этот вид занятий заканчивается.

Альтернативы решений.

Ребенок не хочет идти в душ? Перефразируйте: «С кем ты пойдешь купаться: с вертолетиком или машинкой?». Не хочет обедать – спросите: «Ты будешь есть суп с хлебом или сухариком?», или предложите другой вариант обеда. Главное, чтоб все варианты ответа были подходящими для Вас.

Наводящие вопросы.

Позвольте ребенку самому прийти к верному выводу в сложившейся ситуации и поиску решения. Например, озвучьте проблему «игрушки разбросаны» и спросите «как думаешь, что надо делать?». Обычно ребенок оценивает резерв доверия и с большим энтузиазмом идет выполнять то, что Вы от него в конечном счете ждали.

Моя дочь не любит делать каждоутренние ритуалы (почистить зубы, сходить на горшок, переодеться и расчесать волосы), поэтому она растягивает их на час. Тогда я наталкиваю ее на верную мысль «Как думаешь, что мы еще не сделали?», дочь отвечает «не умылись», и дело идет быстрее.

Список дел, детский планер.

Визуализация распорядка дня очень полезна. Когда Вы пишете, что необходимо сделать, а после ставите галочки или клеите какие-нибудь наклейки – это стимулирует выполнять задания. Можете придумать какую-то свою систему планирования или приобрести готовые планеры. Они служат и напоминалками, и мотиваторами. Пусть ребенок тоже участвует в их составлении и заполнении. Хорошо, если там будет много ярких рисунков – тогда позитивных эмоций будет больше. Так же можно продумать систему оценки выполненных заданий и поощрения за них.

Все наоборот.

Когда маленький спорщик вошел в раж и его никак не остановить, можно сбить его с толку «просьбами наоборот».

Например, «ты, пожалуйста, не чисть зубы» или «игрушки не собирай и спать не иди». Ребенок обычно впадает в ступор, и поведение его меняется.

Поменять формулировку.

Иногда можно закодировать задачу в других действиях. Ребенок скорее всего не заметит подвоха, хотя он и очевиден.

Однажды моя дочь не хотела мыть руки, я сказала: «Хорошо. Мыть руки не будем, а мыло помоешь?». Она тут же согласилась и гоняла мыло по умывальнику, отмыв руки при этом даже тщательнее обычного. С душем было так же: «Купаться не хочешь – не надо. Мы просто помочим ножки и спинку в воде, постираем мочалку в геле и все».

И с прогулкой: «Ты не хочешь гулять? Но твоему велосипеду надо размять колеса. Давай он погуляет, а ты – нет. Ты просто посидишь на нем немного».

Звучит как каламбур из «Алиса в стране чудес», но это работает.


Вся наша жизнь – игра…

В продолжение темы хочу добавить целую главу о превращении задач в игру.

В нашей жизни мало, что происходит совсем гладко. Выйти гулять, постричь ногти, расчесать волосы и прочие обычные, казалось бы, вещи бывает становятся яблоками раздора между дочерью и мной.

Когда просьбы, требования и приказы не действовали, а лишь нагнетали обстановку, прокрастинируя целую лавину других дел, то вывод напросился один – менять подход.

Дочь в очередной раз сподвигнула нас к проявлению фантазии. Возможно, некоторые ситуации имеют место быть и у вас. Тогда наши с мужем наработки, которыми мы пользуемся и по сей день, могут вам помочь в укрощении маленького упрямца.

Утренние занятия.

Кто-то, наверняка, подумает: «Я что должен скакать клоуном целый день перед ребенком и все время что-то выдумывать?! Это же безумно утомляет! Почему я не могу просто сказать, а он – сделать?». Мой ответ: «Не стоит преувеличивать. Ваш ребенок довольно часто так и делает – слушает Вас, так как это заложено его природой. Но есть вещи нудные, непонятные и наводящие на него скуку. Они никак не вписываются в его планы веселого дня. Тогда их необходимо «оживить» и преподать в новом свете. К тому же, Вы придумываете что-то новое только в первый раз, затем это продолжается на автомате. Ребенку даже не
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Медвежий угол - читать в Литвек width=Бестселлер - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читать в Литвек width=Бестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в Литвек width=