Литвек - электронная библиотека >> Юлия Владимировна Румянцева >> Дети. Книги для родителей и др. >> Мой НЕскучный ребенок >> страница 5
полететь делать наши вечерние дела.

– Да, можно! – и дочь весело поехала на самокате в сторону душа. Конфликт был исчерпан.


Испуг

У нас довольно боязливая осторожная дочь. Как ни странно, не боялась она только жучков. Однако список того, что могло ее напугать был довольно внушителен: новое место и люди, громкие звуки, животные в зоопарке, большие насекомые, ящерицы, бассейн и другое.

Многие страхи ребенок просто перерастает и здесь совсем не нужно делать трагедию. Нужно всегда помнить, что дети – большие консерваторы. А в период с 2 до 3 лет это проявляется особенно сильно. Новое довольно часто воспринимается ними в штыки или попросту пугает.

В любом случае фразы типа «не бойся» или «вон все детки играют, а ты боишься» звучат неубедительно и больше могут вогнать в дурное настроение.

Что делали мы:

Попробовать в следующий раз.

Часто достаточно прийти на такие страшные качели через время: при других обстоятельствах или, когда ребенок еще немного подрастет и поменяет свое мнение. Животные из зоопарка через полгода могут уже не внушать такой страх, особенно, если дома продолжить знакомство с ними в книжках или мультиках.

Преподнести в другом свете.

Однажды моя дочь сильно испугалась ящерицы, которая забежала к нам на участок. Тогда я снимала эту ящерицу на телефон. В последствии, дочь с интересом смотрела это видео, и мы проработали ситуацию в спокойной обстановке. Теперь дочь ящериц воспринимает нормально.

Так же можно поступить и с другими страхами. Как вариант: уменьшить объект страха (купить игрушку того, чего ребенок боится или сделать макет самостоятельно).

Например, мы купили дочери набор детских кухонных приборов, которые светятся и жужжат, т.к. она боялась звука блендера, миксера и прочей техники. Сначала она привыкла к этим звукам от уменьшенных копий, а затем постепенно перестала бояться и взрослой кухонной техники.

На звук удара молотка она перестала реагировать, когда я сделала ей своеобразный молоток из конструктора, и она им постучала самостоятельно.

Подготовить заранее.

Например, визит к врачу можно обсудить дома. Подробно в виде алгоритма рассказать, что доктор будет делать, поиграть в «Больничку» и почитать «Айболита». Тогда ребенок уже будет морально подготовлен.

Психологические сказки

Можно рассказывать истории о том, как мальчик или девочка, похожие по описанию на Вашего ребенка боялись чего-то (что боится и Ваш ребенок), но этот предмет или животное оказался совсем не страшным, а полезным и добрым, и в конечном итоге они подружились.

Не давить.

Словами о том, что Дима и Маша не боятся, а ты ревешь, можно прилично опустить ребенку самооценку, но уж никак не приободрить.

А если еще силой усадить на злополучные качели, «чтоб понял, что ничего страшного здесь нет» или бросить ребенка в воду, «чтоб научился плавать», то, скорее всего, Вы вручаете ребенку билет на будущие сеансы психотерапии.

Похвала и призы.

Тут все понятно. Если ребенку пришлось проявить смелость, стойко пережить неприятные процедуры или что-то подобное, мы обязательно дарим дочери подарок. Или хотя бы вручаем ей что-нибудь вкусненькое.

Последствия

Если Ваш ребенок сильно испугался, и Вы заметили изменения в его поведении, необходимо срочно пересмотреть Ваш стиль жизни хотя бы на неделю, а лучше месяц. Конечно, когда ситуация совсем критичная (например, если ребенок стал заикаться или не спать по ночам), то здесь необходима консультация врачей.

Наша дочь несколько раз сильно пугалась и после этого у нее начинались стоны при выдохе. Других особенных последствий не наблюдалось, п.э. мы убирали этот симптом только изменением образа жизни в течение месяца. Мы полностью исключали телевизор и гаджеты. Игры были в основном спокойные: мы собирали пазлы, рисовали, лепили из пластилина, по-всякому играли с водой. Так же дочь плавала в бассейне, т.к. это было лето, и помногу гуляла. К тому же мы стали ей указывать на эти стоны при дыхании и показывать, как дышать правильно, дыша с ней в унисон. Постепенно все ушло.

Во многих случаях родители сами знают, как помочь своему ребенку, поэтому просто доверьтесь своему чутью.


Заключение

Конечно, всех ситуаций эта небольшая книга не затронула. В каждой семье есть свои проблемные нюансы.

Однако, надеюсь, основную мысль мне удалось передать: к каждому ребенку необходим свой подход. Между понятиями «чрезмерно строгий родитель» и «инфантильный родитель-друг» есть множество средних значений, и Вы сами должны почувствовать свою грань и придерживаться ее. Главные помощники в воспитании: внимание и терпение, последовательность и понятность для ребенка, доброжелательность и, конечно же, – безусловная любовь и принятие!