Литвек - электронная библиотека >> Игорь Куленков >> Рассказ >> Комната старой Эльзы (СИ) >> страница 3
class="book">    Конечно, Юрген был согласен, но нельзя было принять предложение, не поторговавшись. Он занес перо над бумагой, но почему-то медлил. Что-то мешало. Что-то важное, о чем он не мог вспомнить. Капля чернил упала на бумагу, оставив черную кляксу вместо его подписи. Капитан рассвирепел:





  -- Матрос!! Акулий зуб тебе в печень! - заорал капитан.





   Юрген торопливо поставил подпись рядом с кляксой.





  -- То-то, - сказал капитан, неожиданно улыбнувшись сквозь бороду крепкими зубами. - Теперь ты с нами! На ближайшие, ...впрочем, какая разница! Поверь!! Мы рождены для того, чтоб мотаться по всем морям за этими чертовыми китами, пока шторм или одна из этих бестий не отправит нас всех на корм рыбам! - он безумно захохотал. - И черт меня дери! Наша команда всегда будет лучшей по эту сторону Атлантики,... одна только беда - текучка у нас в экипаже большая... ну ничего, старая Эльза свое дело крепко знает!





   "Эльза!! Старая Эльза!". Юрген все вспомнил! "Это ведь сон...и сейчас я сплю", - неуверенно подумал он и изумленно посмотрел на капитана.





  -- Ведь, это все?...Мне это снится? - с трудом выговорил он.



  -- Каждый раз одно и то же!! - грохнул хохот капитана.







  * * *





   Сумерки окутывали старую Ригу. Ворчливо кляня весь белый свет, фонарщики зажигали фонари. Выпавший утром снег почти растаял. "Интересно, как будет с погодой на это Рождество", - отрешенно подумал плохо одетый молодой человек, топтавшийся в незнакомом дворе. Он обошел почти весь дом, пытаясь отыскать дверь с цифрой "8". Наконец, его взгляд ухватил заветный номер.



   Молодой человек с несвойственной ему решимостью постучал дверным молоточком в виде якоря. "Сейчас! Сейчас все решится", - забились у него в голове. Он даже забыл про чувство голода, превратившись в напряженный слух.





   Громко скрипнула дверь. Молодой человек зажмурился от едкого дыма и отчаянно шагнул навстречу:





  -- Здесь сдается комната?





  -- Здесь, здесь, - дыхнула табаком появившаяся старуха. - Зови меня "старая Эльза", - добавила она, внимательно разглядывая руки нового жильца.