Литвек - электронная библиотека >> Игорь Куленков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Арка Мартина (СИ) >> страница 7
медленно шел по пустым улицам. Покинутые дома с укором смотрели на него провалами открытых окон. Он шел и прощался с городом, со своими заботами и хлопотами, со всем тем, что еще недавно составляло смысл его жизни. Незаметно для себя он вышел к лабиринту. Точнее к тому, что от него осталось.





   Перед ним, на зеленой поляне стояло совсем небольшое сооружение похожее на склеп. Арочная крыша безупречной формы, ровные каменные стены и темный провал входа.





   Бургомистр без страха подошел к порогу. Увидеть что-то в этой плотной темноте он не смог, да и не надеялся. Бургомистр поднял голову и долго еще смотрел на чистое небо, как будто хотел забрать его с собой. "Прости нас Мартин", - прошептал он одними губами и шагнул вперед.





   На поляне воцарилась тишина. Даже сидящие на каменном своде воробьи перестали чирикать, рассматривая золотую монету, брошенную бургомистром у входа.









   А потом настал новый день. И солнце, приветливо выглянув из-за деревьев, осветило все, что осталось от лабиринта Мартина - изящную каменную арку безупречной формы и резную скамью перед ней.





   В город больше никто не вернулся. Его стали считать проклятым местом, и он начал быстро разрушаться. Только арка на поляне не менялась, оставаясь такой же безупречной. Она неизменно наполняла покоем душу всякого, кто садился перед ней на скамью.





   Со временем, у проезжающих мимо людей сложилась традиция - останавливаться у арки и встречать рассвет на каменной скамейке. А место стало зваться "аркой Мартина". И уже следующие поколения превратили эту историю в красивую легенду.







   ***





  -- Какая интересная история, дедушка!! У меня тоже будет свой Мартин? - спросила пятилетняя девочка, смешно сморщив маленький носик усыпанный веснушками.





  -- Не знаю, хотелось бы, - задумчиво сказал Олаф и выпустил облако дыма.





   Олаф, крепкий старик, с сухим, загоревшим лицом и неизменной трубкой, которая пряталась под желтоватыми от табака усами, с нежностью посмотрел на свою внучку - Грету.





   Они уже полчаса сидели на резной каменной скамейке, смотря как солнечные лучи, проходя через арку, поднимаются все выше. Грета сидела рядом с дедом, на заботливо подложенной Олафом куртке и весело болтала ногами. Солнечные зайчики прыгали в ее длинных соломенных волосах.





   Наконец, Олаф хлопнул ладонями по кожаным штанам и решительно поднялся.





  -- Нам пора, Грета. Дома уже заждались.





  -- Домой, домой! - захлопала в ладоши Грета и спрыгнула со скамейки.





   Они не торопясь пошли к стоявшей неподалеку коляске.





  -- Дедушка, а Мартин и Грета встретились на небе? - дергая рукав Олафа, спросила Грета.





  -- Конечно, - улыбаясь, ответил старый Олаф. - Говорят, что они стали красивыми лесными птицами и прилетают иногда, посидеть на своей скамейке. Правда, их никто никогда не видел.





   Скрипнули рессоры коляски. Олаф мягко потянул поводья, и маленькая Грета накрывшись его курткой, замолчала, смотря на тронувшуюся дорогу. Она тихо улыбалась, думая о чем-то своем. Коляска медленно катилась, делая пологий поворот и заезжая в лес. Поляна с каменной аркой осталась позади и ни Олаф, ни Грета, не увидели, как на скамейку широко взмахнув крыльями, опустилась пара белоснежных лесных голубей.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=