Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Всеволодович Строков и др. >> Природа и животные >> Леса и их обитатели

Вячеслав Всеволодович Строков Юрий Дмитриевич Дмитриев
Леса и их обитатели

Леса и их обитатели. Иллюстрация № 1Леса и их обитатели. Иллюстрация № 2

Введение

Леса и их обитатели. Иллюстрация № 3 Большая часть суши земного шара покрыта растительностью: мхами, естественными травами, сельскохозяйственными культурами, кустарниками, деревьями. Нет ее только в сухих песчаных пустынях, на вершинах высоких скалистых гор да вблизи от полюсов.

Если карту Земли раскрасить разными цветами по характеру местности: водные пространства, как обычно, голубым; безлесные горы и скалы — коричневым, пустыни — желтым; площади, занятые естественными травами и сельскохозяйственными культурами, — зеленым, а площади, покрытые лесом, выделить особо и закрасить их, скажем, темно-зеленым цветом, то окажется, что леса занимают очень большие площади. По последним данным, лесами покрыто 30 % всей поверхности суши, то есть почти одна треть ее!

Внимательно рассматривая карту, нетрудно убедиться, что леса расположены очень неравномерно, образуя огромные лесные массивы в одних местах и совершенно отсутствуя в других. По отдельным странам площади, покрытые лесом, различны: в Финляндии, например, леса занимают 70,9 % территории всей страны, в Японии — 61,8, в США — 32,8 в Китае — 8,6, в Англии — 6,5, а в Алжире — лишь 1,4 %. В СССР лесами занято 33,9 % территории государства; из общей площади лесов земного шара на долю Советского Союза приходится почти пятая часть их.

На севере страны и в Сибири расположены хвойные леса: из лиственницы, ели, кедра, сосны, пихты; на юге преобладают лиственные породы: дуб, ясень, клен, липа, вяз.

Когда говорят о лесе с жителем севера или с коренным сибиряком, он представляет себе раскинувшуюся на необъятных просторах дремучую, ароматно пахнущую смолой тайгу; южане знают другой лес: шелест листьев над головой, шорох сухой лесной подстилки под ногами, свежесть зелени лиственных деревьев, нежный медовый запах липы.

Так же своеобразны леса Средней Азии: на равнинах — саксаул; в долинах рек — тополя и ивы; в лесостепи — яблони, клены, фисташки; в горах — ели и можжевельник.

Горный Кавказ и Карпаты имеют свои непередаваемо сказочные леса, где в долинах и на южных склонах гор растут гладкоствольные бук и граб, выше — каштан и дуб, а на верхней части гор — ель и пихта.

История развития народов нашего государства тесно связана с лесом, продукция которого широко использовалась в хозяйстве и в быту людей. Орудия сельского хозяйства, предметы домашнего обихода, жилища, средства передвижения и переправ через реки, оружие, оборонительные и защитные сооружения, в более поздние времена корабли — все делалось из древесины; охота на лесных животных давала продукты питания, леса давали и топливо. Даже когда начали использовать камень и железо, стали добывать каменный уголь и нефть, развились сельское хозяйство и промышленность, леса, поставляющие древесину, не потеряли своего значения.

Лес — одно из главных богатств Советского государства и в настоящее время. Трудно переоценить значение леса в хозяйстве страны. Нет, пожалуй, ни одной отрасли промышленности, где бы не применялась древесина.

Казалось бы, в век железа и бетона, большой химии и покоренного атома, когда в ряде отраслей промышленности найдены заменители дерева, потребность в основной продукции леса должна уменьшиться, однако во многих случаях дерево остается незаменимым.

Древесина лучше металла пригодна для строительства зданий специального назначения, она мало чувствительна к парам химической продукции, разрушающим любые металлы; древесина используется в вагоностроительстве и в производстве шпал. Большое количество леса идет на изготовление бумаги. Например, мировая продукция только газетной бумаги достигает более 10 миллионов тонн в год.

Из древесины и смолы получают много ценных химических продуктов: скипидар, канифоль, искусственную вату; изготавливают лаки и краски. Химическая обработка древесины и переработка ее продуктов приобретает в наше время все большее и большее значение. Обработанная особым способом, она превращается в формалин, древесный сахар, который по вкусу и питательности не отличается от свекловичного, в уксусную кислоту, которая употребляется в пищу и служит сырьем для получения других продуктов. Из древесины получают целлюлозу, а из нее, при дополнительной обработке, — сырье, идущее на изготовление пуговиц, гребешков, фотопленок, искусственных тканей. Целлюлоза, обработанная едким натром и сероуглеродом, превращается в искусственный шелк. Из одного кубометра древесины можно получить 160 килограммов шелка, что заменяет обработку 320 000 коконов шелкопряда.

Можно было бы долго перечислять те отрасли промышленности и те предметы широкого потребления, в которых используется прямая продукция лесов. Достаточно сказать, что из древесины и изготовленной из нее фанеры можно сделать 2000 предметов, а при переработке — более 20 000! С развитием химии эта цифра увеличится.

Немало получают от леса и другой продукции, производство которой без него невозможно. Это так называемое побочное пользование лесом.

В лесу немало лекарственных растений. Пчеловодство в лесу более доходное, многие лесные растения очень медоносны, что позволяет пчелам брать повышенный взяток. С одного большого дерева липы пчелы могут собрать столько же нектара, сколько с гектара гречихи. В свою очередь пчелы опыляют лесные растения и увеличивают урожаи семян. В лесах заготавливаются дубильные вещества, которые применяются в кожевенной промышленности.

В лесах Сибири большое хозяйственное значение имеет сибирская кедровая сосна, называемая кедром. Ядро кедровых орешков содержит 50 % жира и используется для изготовления пищевого и технического масел, причем жмых идет на приготовление кондитерских изделий. Кедровых лесов в Сибири несколько миллионов гектаров. Средний урожай орехов с гектара кедровника около 1000 кг. Сбор кедровых орехов — важная отрасль для местного промыслового населения. Среднеазиатские орехоплодовые леса дают фисташку и фрукты, леса Кавказа — грецкие орехи и каштаны.

Леса и их обитатели. Иллюстрация № 4
Кедровая сосна (кедр сибирский).

Сбором лесных ягод и грибов занимается население во всех местах, где есть леса. «До первой мировой войны, — писал проф. М. Е. Ткаченко, — сумма, выручаемая крестьянами за грибы и ягоды, грубо исчислялась в