Литвек - электронная библиотека >> Елена Тихомирова (Элтэнно) >> Славянское фэнтези и др. >> Бара Баш >> страница 2
на работу было надо.

«Пойти с ним, что ли?» – думал Бара Баш, но затем решил остаться. Он всю ночь комаров через вытяжку в квартиру заманивал и теперь хотел отдохнуть.

Так что проказник дождался хозяйского ухода и забрался в меховую бурую шапку, лежащую на полке в прихожей. В ней было уютно, как в гнёздышке. И потому маленький бес вскоре задремал и засопел.

Вот только спал недолго. Ключ заскрежетал в замке, и Бара Баш, не забыв стать невидимым, со своего укромного местечка сонно уставился на дверь – ему было интересно зачем Иван Петрович вернулся. Однако вместо него вошла его бывшая жена.

Вид женщины заставил бесёнка оживиться. Ах, как ему было приятно представлять её визг! Настолько, что он от радости закачался в своей шапке и… свалился прямо Марии Дмитриевне на голову.

– Ай! – закричала та и со всей дури швырнула бесёнка так, что несчастный сильно ударился об острый угол полки для обуви. Он сразу растянулся на полу, потеряв сознание. При этом невидимость с него спала.

– Вот негодяй. Знает, что у меня аллергия на шерсть, а всё равно животное какое-то притащил! – гневно воскликнула Мария Дмитриевна. После чего зажала себе нос, быстро юркнула зачем-то в спальню и, выйдя оттуда, поспешно покинула квартиру. Дверь она при этом за собой закрыла, а на бесёнка даже не глянула.


***


На работу Иван Петрович обычно ходил пешком, так как завод, где он трудился инженером, всего в двадцати минутах от его дома находился. Однако в это утро он до цеха не дошёл. Стоило мужчине подойти к проходной, как дочка позвонила и сходу начала выговаривать со злостью.

– Да что это вы с мамой удумали? У меня через три месяца свадьба, а вы на развод подали, да?

– Не я, а мать.

– А что ты согласие дал?

– Мариш, я же верил, что так она скорее передумает, – грустно развёл руками бывший глава семейства и устало вздохнул. – Что теперь сетовать? Вышло так.

– Двадцать семь лет жили и ничего не выходило, а тут вышло у них!

– Дык, потому что ничего толкового не выходило двадцать семь лет, вот мать и ушла, – тут Иван Петрович даже скупую мужскую слезу пустил.

– А ты не мог подольститься, что ли? – отругала его девушка, но затем смягчилась. – Папочка, ну миленький, ну поговори ты с ней. Хотя бы полгодика ещё вместе продержитесь, а? У меня же иначе не свадьба, а баталия какая-то выйдет. Как я вас вдвоём за один стол-то теперь посажу?

Марина и умоляла, и грозила отцу, да только что мог Иван Петрович поделать? В их семье все решения не он принимал. Однако дочка его не на шутку разозлилась и, наговорив уйму нелицеприятного, сбросила звонок.

– Вот и поговорил с доченькой, – ещё горше вздохнул Иван Петрович и, подумав, позвонил начальнику. Что так мол и так, а на работе сегодня его не ждите.

Начальник был мужик толковый, а Иван Петрович сотрудник ответственный, так что дозволили ему не приходить. Поэтому он зашёл в магазин и, купив там бутылёк на пол литра, поплёлся неприкаянный в пустую квартиру. На душе у мужчины было гадко.


***


Поднимаясь по лестнице, Иван Петрович не отводил взгляда от этикетки беленькой. И вряд ли хоть кто-то поймёт, что он там оригинального в составе увидеть хотел, но так получилось. Всё-таки мужчина это был почти непьющий (попьёшь при такой жене-то!), а голова его была забита думами так, что ему хотелось её хоть чем-то занять. Поэтому он машинально открыл замок двери и вошёл внутрь квартиры. В прихожей наступив на задники ботинок, снял обувь да направился на кухню. Там он поставил свой пузырь на стол и заозирался в поисках гранёного стакана (ему почему-то хотелось именно гранёный), но…

– Ох, а дверь-то я закрыл? – опомнился мужчина. Он частенько забывал закрывать за собой дверь. Прямо-таки мистика какая-то.

Подумав так, Иван Петрович вернулся в прихожую и обомлел. Уж чего-чего, а зверя какого-то непонятного увидеть он там не ожидал. А маленький Бара Баш как раз начал приходить в себя, и потому уставился в глаза человека.

«Нельзя людям меня видеть», – припомнилось ему, но было поздно. Куда деваться, если тебя в упор рассматривают?

– Кто ты такой? – между тем удивился Иван Петрович. Он сделал вывод, что странное мохнатое существо, размером с кошку, было не похоже ни на что знакомое ему.

Бесёнок основательно задумался. Его так хорошо об угол обувной полки приложило, что память напрочь отшибло. Поэтому он осмотрелся по сторонам и недоумённо захлопал огромными, в пол-лица, глазищами.

– Домовой, что ли? – предположил Иван Петрович, с умилением разглядывая пальчики, очень похожие на человеческие, и крючковатый курносый носик. Бесёнок был ещё маленький, а потому на уродливых взрослых чёртов походил пока мало. Скорее, его можно было принять за миловидную игрушку «Чебурашка», да только ушки у него были куда как аккуратнее и стояли торчком.

– Домовой, – пискляво подтвердил Бара Баш.

А что? Кем ещё ему быть, если он в квартире? В человеческом жилье только люди да домовые обитают. А хозяин вон, даже признал его.

– Ох ты, – зачесал голову Иван Петрович, но отчего-то не испугался.

«Домовой так домовой, они же вроде полезные», – подумал он и даже сжалился над тощим малышом.

– Домовой, а как тебя звать-то?

– Бара Баш, – это Бара Баш помнил точно.

– Ха, Барабашка значит. А чего ты такой махонький? Я думал вы, домовые, крупнее.

– Так я ещё маленький.

– И голодный никак?

– Голодный, – признался бесёнок.

Раньше бесам так голодно не жилось. Люди в своих домах обитали, а потому то в курятник можно было проскользнуть да яичко там из-под курицы тёплое стянуть. То в хлев податься да вымя коровье пососать, молочком лакомясь. А в городе что? Даже пичужку не поймаешь. Шустрые они стали. А тараканами одними питаться много ли сытости?

– Эх, наверное, это моя вина. Бабка моя, она деревенская, всегда молочко в миску домовому наливала, – припомнил Иван Петрович и позвал. – Идём со мной на кухню.

Они пришли на кухню, и Иван Петрович начал потчевать своего малыша. Молока ему налил, благо оно ещё не закисло, колбаски на ломоть хлеба отрезал. Бара Баш жевал так, что только за ушами трещало.

– Вот, теперь я тебя подкармливать буду, а ты мне помогать, – улыбнулся Иван Петрович. На душе от доброго дела у него потеплело.

– А то ж. Так заведено, – согласился бесёнок и, улучив момент, сделался невидимым да спрятался. Голова у него сильно болела, и малыш хотел поспать.


***


Пить горькую Ивану Петровичу расхотелось. Как-то совестно напиваться, когда у тебя дома малыш-домовой живёт и за тобой наблюдать будет. Так что вскоре ему захотелось домашними делами заняться, чтобы рачительность свою напоказ выставить. И потому Иван Петрович двинул в магазин да купил там новый замок