Литвек - электронная библиотека >> (Lampo / Oxcenia) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Брак по расчету (СИ)

========== Часть 1 ==========


Не то чтобы Гермиона так уж хотела выйти замуж. Более того, сама себя семейным человеком она вообще не представляла. Но присутствовали в этом и определенные плюсы. Сразу после войны она оказалась, по сути, в одиночестве во все ещё недружелюбном к магглорожденным волшебном мире. Молодая женщина без семьи и денег — не самый хороший старт, даже при статусе героини войны. Да, у неё были друзья, был Орден, был Хогвартс, обучение в котором Гермиона планировала закончить, но все уже шли своими путями, а её стремления мало сочетались с робкими шажочками за спинами сочувствующих.

Нет, она имела далеко идущие планы, в которых надежный тыл был бы совсем не лишним. Это выглядело и безопаснее, на первых порах, и спокойнее, в длительной перспективе. Куда проще прикрыться мужем, одним и таким, какого она сама выберет, чем терпеть бессмысленные ухаживания от всяких личностей на протяжении долгого времени. А интересующиеся её скромной персоной найдутся, Гермиона не сомневалась, не сразу после войны, так тогда, когда она достигнет определенных высот. В своем успехе она тоже была уверена.

Опять же, семейный человек смотрелся презентабельнее — это шло на пользу имиджу. И чем длительнее и крепче был брак, тем лучше, так что тянуть с ним не стоило и по этой причине. К тому же с возрастом ей наверняка будет сложнее вернуться к данному вопросу. А вдруг захочется детей? Решить все нужно было быстро.

Рона она выбрала банально потому, что он всегда был рядом. Намозолил, так сказать, глаза, примелькался, запомнился. Не сказать, чтобы запал в душу, но сердце все же тронул, как близкий друг ли, как объект ли первой любви, сказать было сложно. Отношения между ними развивались медленно и неопределенно, и что там куда перетекло она так и не поняла.

Да и, собственно, это было совершенно не важно. Выскочила замуж за него Гермиона вовсе не по велению чувств, а из соображений удобства. И даже сейчас, спустя несколько лет брака, признавала, что Рон был отличным спутником жизни. Чуйка её не подвела. Чистокровный, видный, учитывая их положение героев войны и его семью, в одночасье выбившуюся в люди в полном составе. Знающий цену деньгам и труду, но все же не ставящий это превыше всего. В семье и одного карьериста было достаточно, так что того же Перси она и в страшном сне не могла представить своим супругом. Её родители как-то умудрялись сочетать семейную жизнь и амбиции на одном поприще, но они все же были стоматологами, а не политиками.

Но, конечно, ничего идеального в мире найти было нельзя, во все нужно было вкладываться. Так, к примеру, болезненная самооценка и комплексы Рона рисковали перерасти в ненужные сложности. Гермиона боялась, что он поставит перед собой недостижимые цели и будет выбиваться из сил на работе, чтобы опять что-то кому-то (и себе в первую очередь) доказать, когда как ей требовалось от него совсем другое. И точно! Словно подтверждая её опасения, он сунулся в аврорат, вслед за Гарри, и даже закончил курсы подготовки. Конечно, она старалась поддерживать его решение, для видимости, но вздохнула с облегчением, когда это наконец закончилось. Мерлин миловал!

Правда, Гермиона ещё перекинулась парой ничего не значащих слов о будущем Рона с Джорджем, Молли и даже Гарри, но это были мелочи. Брат сам предложил ему работу, а её тогда уже муж сам согласился. Сплошные семейные узы и сплоченность Уизли! И только Джинни почему-то начала ей с тех пор то и дело подмигивать. Видимо, это был нервный тик, характерный для всех жен авроров. Уж Поттер точно не собирался изменять своей цели: как заделался спасителем мира, так и продолжал в том же духе.

Она, к слову, в отличие от Джинни, не упиралась в единственную кандидатуру на «должность» своего мужа, а подходила к вопросу взвешенно и отстранено. В какой-то момент Гермиона даже заглядывалась на Джорджа. С близнецами всегда было сложно выстроить близкие отношения, они держались вдвоем, особняком. Но после войны, как бы цинично это не звучало, он остался один, и брать его можно было голыми руками. Могло показаться, что выбор не самый удачный, но, опять же, сделав небольшие расчеты, становилось ясно, что юмор юмором, а доход у его лавки приличный — от хорошего стартового капитала она бы не отказалась. Предпринимательская жилка всегда в плюс. Без Фреда он, конечно, чуть подсдал, особенно в первое время, но довольно быстро ушел с головой в бизнес и взял себя в руки.

Однако, во-первых, рядом с Джорджем у Гермионы просыпалось какое-то странное чувство ревности. Было ясно, что у его жены никогда не получится быть на первом месте: сначала шел Фред, а потом эти их шуточки, как минимум. Не то чтобы она была настолько эгоисткой, чтобы не принимать во внимание чужие приоритеты, но зачем вообще создавать семью, если все кончится тем, что никто никого не будет банально ждать дома? Подобный суррогатный брак, где обе стороны занимаются своими делами, живя будто в параллельных вселенных, ей тоже не подходил. А потом объявилась Анджелина, которую вполне устроила роль второго плана, и этот вариант отпал сам собой. Уводить человека из отношений ей в любом случае было некогда и неинтересно.

По тем же причинам пришлось отказаться и от охоты на Билла — добраться до него она чуть-чуть не успела. Хотя в его случае при ближайшем рассмотрении всплыли серьезные минусы, смешно сказать, в эмоциональном плане. Черт с ними, со шрамами, но Гермиона предпочла бы быть главной в своей семье. С проницательным, сдержанным и, внезапно, довольно властным Биллом это вряд ли получилось бы. Позже, когда на семейных встречах она вдоволь налюбовалась на красавицу Флёр, беспрекословно подчиняющуюся своему мужу, ей оставалось только радоваться, как удачно их с Биллом пути разошлись.

Нет, ей не нужен был подкаблучник, но и командир тоже шел мимо. Как ни странно, Рон в этом плане опять оказался в выгодном положении. Он не смотрел ей в рот, но, в то же время, признавал, что в чем-то она куда лучше его. Прислушивался, но отстаивал свои интересы. Был открыт и чувственен, но умел вовремя заткнуться. В общем, не размазня, но и не домашний тиран. Идеальный баланс.

Конечно, помимо комплексов, у него имелась и куча отрицательных черт характера, многие из которых сохранились ещё со школьных времен и никуда по мановению волшебной палочки не исчезли. Он все ещё был местами ленив, местами неряшлив, а иногда казался просто до трясучки (её) раздражающе небрежным, но, видимо, гены мамочки все же взыграли в нем в какой-то момент. Да, именно такого