Литвек - электронная библиотека >> Олег Трегубов >> Исторические приключения и др. >> Проклятие Распутина

Олег Трегубов Проклятие Распутина

Глава 1

На календаре оставались считанные дни до того момента, когда уже можно будет оторвать августовский листок, сделать из него самолётик и отправить в полёт по свежему осеннему ветру. Но только лето об этом даже не догадывалось. Казалось, оно только начало набирать свою силу, радуя прекрасный город Санкт-Петербург и его замечательных жителей жаркими солнечными днями и тёплыми летними ночами. Настало такое время, когда можно долго гулять по вечерам, не вспоминая о назойливых комарах. Как будто небо навсегда забыло слово «тучи», и жители, радуясь такому редкому для их города явлению, всё своё свободное время старались проводить на улице. Сейчас же, в вечерний час пик, да к тому же ещё и в пятницу, в душных помещениях, наверное, почти никого и не осталось.

Именно такие мысли посещали Настю, когда она с интересом смотрела на Невский проспект из своего окна. Это была симпатичная девушка двадцати пяти лет со светлыми волосами и умными тёмными глазами. День у неё выдался довольно насыщенным, а уж вечер тем более. Она являлась хозяйкой Антикварной лавки, и сегодня у них был день отгрузок. Они с помощницей сначала упаковывали проданные предметы, заполняли форму отправки товара, а вечером приехала машина из транспортной компании, и пришлось контролировать процесс погрузки и оформления посылок. И только сейчас, после того как машина уехала, у неё появилось время ненадолго присесть, посмотреть в окно и немного поразмышлять.

Она думала о том, что ей очень не хватает Андрея, и было бы неплохо, если бы он в эту самую минуту сидел рядом и держал её за руку. К сожалению, это было невозможно, потому что он сейчас находился в Финляндии в командировке и должен был вернуться только к завтрашнему вечеру. Поездка эта была запланирована ими заранее с целью пополнения запасов антиквариата в магазине. Раньше такие поездки совершала Настя, а в этот раз решил поехать Андрей. Это был его первый опыт, и Настя переживала за него, хотя точно знала, что всё будет хорошо. Она заранее обсудила все необходимые вопросы с каждым из продавцов, к которым он должен был приехать, чтобы у него не возникло никаких проблем.

С Андреем она познакомилась не так уж и давно – всего лишь два с половиной месяца назад, но зато при таких необычных обстоятельствах, которые помогли им сблизиться друг с другом и смогли проверить на прочность все их чувства. В то время Настя оказалась втянута в одну историю, связанную с поисками Янтарной комнаты. Она получила загадочное письмо, в котором находился ключ к этой тайне, и вполне естественно, что решила разгадать её. С самого детства она просто обожала читать книги Агаты Кристи и Артура Конан Дойла, и всегда пыталась сама найти решение, даже ещё не дочитав книгу до конца. Так случилось и в этот раз. Стоило ей только получить небольшую зацепку, как её глаза сразу же загорелись, а мысли с телом устремились вперёд, на поиски истины.

В самом начале этого расследования поиски привели её в казематы Трубецкого бастиона Петропавловской крепости, потому что именно там, как было сказано в письме, и находился тайник с ещё одним ключом, без которого невозможно было решить этот сложный ребус. В крепости она познакомилась с Андреем, так как он в то время работал там экскурсоводом, и так случилось, что дальнейшие преграды на пути к Янтарной комнате они преодолевали вместе. Их поджидали на этом извилистом пути и смертельные ловушки, и высокие стены из различных загадок и тайн, и предательство, но также была и любовь. Как известно, из искры разгорается пламя, и так случилось, что спустя два с половиной месяца они уже и не представляли себе жизни друг без друга.

Настя и Андрей почти всё время проводили вместе: и дома, и на работе, и на отдыхе. Он переехал к ней в квартиру, и сейчас она даже не понимала, как раньше жила одна, без него. И вот теперь он уехал по делам, а она осталась его ждать, думая о том, что надо было поехать вместе с ним. Это была их первая долгая разлука, и Настя с нетерпением ждала, когда они смогут опять оказаться рядом друг с другом.

С такими мыслями она и сидела у окна, задумчиво глядя на Невский проспект, пока её не вернул на землю голос помощницы. Оказалось, та уже собиралась уходить и прощалась с ней, желая приятных выходных. Настя улыбнулась, попрощалась в ответ и подумала, что и ей пора собираться домой. Впереди её ждала целая ночь, а вслед за ней ещё и целый день до той волшебной минуты, когда она сможет снова обнять своего любимого человека.

Её квартира находилась в том же доме, что и Антикварная лавка. Это было удобно и очень ей нравилось. Не нужно было ехать через весь город, стоять в пробках, растрачивая попусту столько драгоценного времени своей жизни. Она прошла по всему магазину, взяла сумочку, погасила свет и вышла на оживлённую улицу. Закрыв входную дверь и поставив магазин на сигнализацию, она медленно побрела в сторону подъезда, в котором находилась её квартира.

Дома Настю охватило чувство одиночества. То, что радовало её раньше, когда она ещё жила одна, больше не приносило ей такого удовольствия. Она приготовила себе еду и поужинала, обдумывая планы на завтрашний день, так как решила устроить себе выходной. В Антикварной лавке будет работать её помощница, и нужно было придумать, чем бы занять себя до приезда Андрея. В итоге она решила, что просто погуляет по набережной и подышит свежим воздухом, а также пройдётся по магазинам, чтобы немного развеяться.

После ужина Настя помыла посуду, приняла душ и легла в постель. Перед сном она почитала книгу, потом отложила её в сторону, выключила свет и ещё немного помечтала о завтрашней встрече с любимым. С этими мечтами она и погрузилась в безмятежный сон со счастливой улыбкой на лице.

Глава 2

Первым, что Настя увидела утром, как только открыла глаза, было улыбающееся родное лицо Андрея. Она всё ещё пыталась стряхнуть с себя остатки сна, а он уже наклонился, приблизился к ней и очень нежно, ласково, как мог только он один, поцеловал её в щёку. И только тогда Настя опомнилась, вскочила и радостно бросилась ему на шею.

– Как хорошо, что ты вернулся! – воскликнула она, крепко обнимая его. – Но почему так рано? Ты же должен был приехать домой только вечером.

Немного отодвинувшись назад, Настя принялась его рассматривать, пытаясь вдоволь наглядеться после нескольких дней разлуки, которые показались ей вечностью. Андрей был симпатичным мужчиной на два года её старше, с волевым мужественным лицом и добрыми улыбающимися глазами. Сейчас же в его глазах она помимо улыбки увидела ещё и озорные искорки.

– Почему ты так загадочно смотришь на меня? –