Литвек - электронная библиотека >> Светлана Пригорницкая >> Приключения и др. >> Родинка в законе

Светлана Пригорницкая Родинка в законе


ГЛАВА 1


СТРАШНАЯ НОВОСТЬ


Трубка мобильного телефона противно запищала. Абонент отключился. Только сейчас Анфиса почувствовала, что за всё время разговора, она ни разу не вздохнула. Чёрные мошки ещё кружили перед глазами, но сознание начало медленно проясняться. Жуткий голос Гурмана, казалось, рычал где-то совсем рядом: «А если сегодня в зубах не принесёшь…» Почему в зубах? Почему она? И при чём здесь Смирнов? В виске больно пульсировала кровь. А нет. Это не кровь. Это она сама мелко колотит мобильником по виску. Трясущийся палец Анфисы судорожно прыгал по экрану, выуживая из длинного списка контактов номер сестры. Наконец, пошёл вызов.

Глаза застыли на белом завораживающем орнаменте, расплывшемся по оконному стеклу. Много лет назад, маленькая Анфиса могла часами смотреть на ажурные переплетения, находя среди замёрзших снежинок очертания сказочных замков, трепетание крыльев маленьких эльфов. Колючки инея всегда помогали ей преодолеть страх. Сколько лет прошло, маленькая девочка давно превратилась в уверенную в себе, умную девушку, но, пришёл страх, и снова она ищет спасение в белых разводах. Потёршись лбом о стекло, Анфиса плотно прижала ноги к деревянной обшивке батареи. Теплая волна снизу и холод сверху, заставили тело вздрогнуть.

Белые бумажные снежинки, развешанные на шторах, самодельные фонарики… Как они с детками готовились к Новому году, украшали группу…

А теперь её праздник переносится на следующий год. И то, если она доживёт до следующего года.

Разговор с Никой занял не больше минуты. Кажется, сестра уже была в курсе её проблем. Значит, всё будет хорошо. Сейчас главное добраться до дома.

Дрожащей рукой Анфиса опустила телефон в карман. Отрешённый взгляд, скользнув по лицам спящих детей, наткнулся на входную дверь. Сдерживая дрожь, она на цыпочках вышла из спальни

–– Анфиса, ты в порядке? – Прижимая к белому застиранному халату пластмассовый поднос с чистыми кастрюлями, нянечка испуганно искала её бегающий взгляд. – На тебе лица нет.

–– Всё в порядке, Елена Петровна, – Анфиса выдавила жалкую улыбку и, обойдя собеседницу, вошла в закуток, где переодевались воспитатели.

Натягивая сапоги, снова ощутила на себе неспокойный взгляд. Чему удивляться? Руки трясутся, нога уже в который раз скользнула мимо сапога. Прямиком в Кащенко отправляй и не ошибёшься.

Поставив поднос на стол, Елена Петровна подошла, по-хозяйски положила ладонь на её лоб и покачала головой.

–– Сейчас все воспитатели в актовом зале ёлку наряжают. Потом последний прогон завтрашнего утренника. Пойду, скажу заве, что ты плохо себя чувствуешь?

–– Угу. – Не сводя глаз с белой крашенной двери, Анфиса автоматически сдёрнула с вешалки пальто и выскочила в коридор.

«Всё будет хорошо, – как заклинание шептала она, вываливаясь на свежий воздух. – Никуша сказала, что всё будет хорошо, значит, по- другому никак».

Дверь с грохотом захлопнулась за спиной и с навеса, прямо ей на голову, упал пласт снега. Замерев на месте, Анфиса медленно скосила глаза, рассматривая образовавшуюся на носу белую башенку. На разгорячённой коже снег быстро таял, холодные ручейки струились по щекам, собирались в уголках рта и огромными каплями падали на песцовый воротник. Перед тем, как сделать следующий шаг, она, на всякий случай проверила, какие ещё сюрпризы можно ждать от родного садика. На яркой алюминиевой вывеске пушистой волной лежал ещё один снежный пласт. Стукнув кулаком по вывеске, Анфиса растерянно разглядывала надпись. Надо же, каждый день ходит мимо, а прочитать, времени так и не нашлось. Хотя, как называется детское учреждение, в котором она работала вот уже год после окончания университета, Анфиса, конечно, знала. И то, что находится это учреждение в городе Ростове тоже знала, а вот то, что написана вся эта информация на вывеске объёмными буквами, заметила только сейчас.

Ничего подозрительного на улице не наблюдалось. Успокоившись, Анфиса перебежками добралась до забора. Вцепившись в железную сетку, медленно пошла вдоль ограды. Яркими, пушистыми змейками оставались на ржавой проволоке нитки, вырванные из любимых варежек, но она автоматически перебирала руками, не замечая этих мелочей. Сигнал проезжающего автомобиля вызвал панику. «Если начнут затаскивать в машину, будут отдирать вместе с забором», – пронеслось в пустой голове.

Искристые снежинки медленно кружились, цеплялись за ресницы, создавая перед глазами волшебный геометрический мир. Надо же, в кои-то веки нормальная зима, такие планы, ожидания – и на тебе, всё коту под хвост. Взгляд остановился на окне актового зала. Анфиса обречённо вздохнула: в этом году на утреннике придётся обойтись без Снегурочки. Ну и ладно, подключилось мудрое сознание, платят пять копеек, а работы требуют на сто долларов. Что бы она делала при своей зарплате, если бы на маленьком столике в коридоре не появлялась с регулярностью раз в несколько дней хрустящая бумажка, то в пятьдесят, то в сто евро.

Родилась и выросла Анфиса в семье криминального авторитета Капитона. Казалось бы, живи как все и получай от семейного бизнеса приличные дивиденды. Но Анфиса твёрдо решила построить свою карьеру сама. Все сознательные годы жизни она показательно избегала контактов с семьёй, реже всех виделась с отцом и гордилась высшим педагогическим образованием. «Корочки» в семье были не редкостью: врачом работал где-то за границей старший брат Елисей, Ника, при необходимости, скромно доставала из сейфа диплом экономиста, а Димка и без всяких документов мог любого айтишника за пояс заткнуть, но… Родственники так или иначе работали и обеспечивали бизнес отца, а она добивалась всего собственным умом и сообразительностью. Хотя, при этом, гордость не мешала ей с детской непосредственностью радоваться, когда сестра оставляла на столике купюры. Те самые, на которые она и достойно содержала себя, и раз в году отдыхала в недорогих гостиницах Турции или Египта.

Дорога к дому казалась бесконечной. Влетев в квартиру, Анфиса всем телом навалилась на дверь, проворачивая трясущимися руками замок. Сердце колотилось где-то в районе горла, а в глазах серыми разводами плавал страх. «Ну ни фига себе, подготовка к Новому году, – ошалело кружилось в голове. – Вот уроды, как быстро стрелки перевели, нашли кого главным преступником сделать». Да и Смирнов, трепло, не столько тех отношений, сколько разговоров. А ведь знал, что она принципиально держит родственничков подальше от своей личной жизни. Так нет же, уже и свои, и Балуевские знают об их романе.

Связь со Смирновым здорово мешала её имиджу, раздражала, а,