Литвек - электронная библиотека >> Tony Lonk >> Современная проза и др. >> ZOOM

Tony Lonk ZOOM

Эпизод первый

Приветствие

Жизнь превратилась в одну-единственную навязчивую мысль безумца, имеющего власть над всеми нами. Мы до конца не понимаем, что имеем при себе, ибо нас обманывают все, с кем мы имеем дело и в свою очередь мы обманываем всех вокруг, дабы отстоять пёстрые призраки в наших карманах. Думая, что сможем этим расплатиться, из раза в раз мы расплачиваемся собой, спекулируя нашим достоинством. Мы провоцируем инфляцию ценности наших судеб, и эта ошибка пока не бьёт нас по голове. Это вопрос времени, а время понятие условное.

Посмотри на себя в зеркало и обозначь всё, что можешь в себе изменить. Ты должен измениться в двух случаях. Первое – изменение, как спасение. Это перемены, осуществляемые под диктат масс. Сливаясь с толпой, ты варишься в котле с миллионом таких же, как и ты ингредиентов едкого варева, которое будет актуальным несколько месяцев. А дальше, либо тебя в утиль, либо ты ещё годишься для нового супчика. Но сам ты будешь вечно голодным. Опустошённо голодным. Смертельно голодным. Голодные пляски в котле закончатся тогда, когда ты начнешь слизывать кислотный пот тех, кто рядом, ибо они при любых обстоятельствах выше и круче тебя. Это означает, что тебе уже пора в утиль. Единственная прелесть такого положения – тебя никто не будет трогать, ведь мусор остается мусором, даже если он зовется человеком.

Второе – изменение, как вызов. Режь, уродуй или совершенствуй свой облик до абсурда! Сдирай с себя кожу! Откажись от всего, что тебе дано ради того, что тебе хочется! Имей смелость распрощаться с ответственностью за свои поступки! Всё, что ты делаешь не должно иметь смысла! Мерцающие блики твоих провокаций – это сердечный ритм твоей судьбы. Коль скоро ты выдохнешься – твоя проблема. Провокаторы выбирают сию участь, учитывая короткий срок такой жизни. Тебе не нравится? Тогда иди и сдохни в тихом углу своего скромного домика! Уже давно никто не имеет права оставаться собой. Все заставляют себя жить по-новому, и они вынуждены констатировать, что им это нравится.

Ты смеешь мне возражать?! В своём уме ты дерзко заявляешь самому себе, что остаешься индивидуальностью. И всё же, тебе не хватает смелости произнести это вслух. Глухую неуверенность в своих идеалах ты пытаешься выдать за гордыню и высокое самомнение. Твоё отношение к себе волнует меня в самую последнюю очередь. О-о-о-о… и вот оно… всё же мне удалось немного задеть тебя за живое. Это оказалось не так сложно.

Я даю тебе время перечислить аргументы, подтверждающие твою личную независимость, а потом мы вместе сведём их к нулю. Другого варианта не будет. Твоё мнение не способно оказать даже мизерного влияния на то, что происходит сейчас. Твоё мнение, как продажная грязная шлюха, отдастся за бесценок при первом же соблазнительном предложении. Как бы высоко не ценил себя человек, в конечном итоге он продастся до неприличия дёшево.

«Моя внешность неприкосновенна и принадлежит только мне!». Ты поддерживаешь это громкое заявление? А, ну да, тебе всё равно. Допустим.

Я расскажу тебе поучительную историю об одной девушке. Эта история не о девушке, а о том, что нет для человека ничего, что принадлежало бы ему безраздельно.

Представь, что ты и есть та девушка. Таинственная и необыкновенная Эрика, уникальная внешность которой неизменно привлекает взгляды людей. Ты излучаешь особое сияние нетривиальной личности. Черты твоего лица экзотичны и даже диковинны в тех краях, где ты обитаешь. Твоя мимика демонстрирует богатство всех качеств, которыми ты владеешь. Генетика, стиль и образ твоей жизни буквально создали тебя такой манящей и непохожей на остальных. Природа и жизнь постарались на славу. Ты ничего в себе не меняешь и стараешься сохранить дарованную тебе идентичность, расценивая свою внешность, как одно из твоих бесценных богатств. Это осознание помогает тебе держаться на плаву и переживать любые невзгоды, выпадающие на твою долю. «Я не такая, как все и это поможет мне пережить испытания, которые так щедро подбрасывает судьба», – успокаиваешь ты саму себя. И это работает!

И вдруг в зону твоего существования тихонько вторгается невзрачная, скромно одетая девчушка из богом забытого уголка. Долгое время она украдкой и даже несколько враждебно изучает твою персону, не стесняясь, рассматривает тебя с ног до головы. Ты её злишь и раздражаешь, но она не отводит от тебя своего пристального внимания. Не придавая этому значения, ты продолжаешь жить своей жизнью, подпуская к себе странного человека всё ближе и ближе. Проходит время, и вы становитесь лучшими подругами. О, до чего же ей приятно, когда кто-то посторонний произносит: «Вы словно сёстры». Тебе тоже приятно, ведь как же мило и спокойно на душе, когда ты знаешь, что тебя любят. Вот просто так и ни за что.

Она хочет знать о тебе всё. Она глубоко проникает в твою жизнь, не оставляя без внимания ни единой мелочи. В её рассказах постоянно звучит слово «мы». Она хватает тебя своими руками каждый раз, когда хочет продемонстрировать окружающим, что ты – её подруга. Ты таешь и растекаешься от приторно-сладкого внимания к тебе и всему, что есть у тебя. Ты открываешь сердце и душу человеку, который очевидно настолько хорош. Ты хочешь поделиться всем, что имеешь, сначала из благодарности, а потом из чувства вины. Да, чувства вины не избежать. Причиненным в твой адрес добром тебя подталкивают к тягостному ощущению быть обязанной. И сама ты оказываешься не так хороша, ведь что-то тебя отталкивает от поистине хорошего человека. И ты начинаешь мучительно терзаться по поводу и без. Тем временем, хороший человек упорным трудом и воздержанием от съестного подгоняет своё тело под твои параметры, начинает ходить в похожей одежде, меняет прическу «под тебя» и красит свои прекрасные губы помадой похожего цвета. Ты становишься невольным вдохновителем удивительной трансформации не только картинки, но и личности. И как бы невзначай тебе начинают настойчиво демонстрировать, что твоя уникальность тобою вовсе не заслужена и все же есть человек, которому она подходит больше. И ты осознаёшь, что те уста, из которых лились добрые слова в твой адрес, одновременно изрыгали тонны чёрной грязи тебе на спину. О, милая Эрика, каково же было твое потрясение, когда из ежедневных фотоотчетов жизни хорошего человека на тебя смотрели твоя прелесть, твоя красота и даже выражение твоего лица на совершенно чужом человеке. И та, кто ещё вчера была никем, обретает смелость указывать тебе всё, что ей вздумается, болезненно пытаясь доказать свое превосходство.

Как видишь, у тебя можно отнять всё, что угодно. На твоих глазах пользоваться твоими же