Литвек - электронная библиотека >> Соня Фо >> Современная проза >> Старость и таро

Соня Фо Старость и таро

«Уважаемые пассажиры, занимайте обе стороны эскалатора!», – Геннадий Петрович понял, что женщина в красном берете, мимо кабинки которой он только что прошел, обращалась именно к нему. Тогда он, держа осанку и почти не хромая, бросил последний взгляд на сотрудницу метрополитена и шагнул на ленту эскалатора. Женщина в красном берете удалялась, и Геннадию Петровичу не оставалась ничего, кроме как усмехнуться и подмигнуть ей, мол, я вас услышал.

Теперь, оказавшись между станцией и поверхностью, Геннадий Петрович повернул голову и увидел, что на одной ступеньке с ним стоит Ира. С Ирой они, не сговариваясь, старались избежать друг друга: Геннадий Петрович замедлил шаг при подходе к эскалатору, а девочка наоборот – ускорилась, крепко сжав лямки рюкзака. Но разделиться им не удалось – ускорение, приданное Геннадию Петровичу женщиной в красном берете, привело к тому, что Геннадий Петрович и Ира встали рядом.

Ира раздраженно выдохнула: мало того, что ее, уже взрослую, почти тринадцатилетнюю, только после недели уговоров отпустили по делу на соседнюю ветку метро, так еще и дедушка увязался за ней следом. Вот нечего старому делать! Сидел бы дома и смотрел телевизор! Дачный сезон пару недель назад закончился, а лыжный сезон еще не настал, и в этот период Геннадий Петрович от собственного безделья докучал всем домашним. Ира вспомнила о сезоне лыж и снова раздраженно выдохнула: уже через пару месяцев каждая ее суббота будет начинаться с шансона по радио в дедовской машине, затем приправляться шансоном из динамиков турбазы, пока она и семейство нарезают круги по лыжне, и заканчиваться шансоном в исполнении самого деда, когда он будет натирать лыжи парафином…

– Сколько идти-то?

Ира так задумалась, что забыла о том, что виновник всех ее неудачных суббот стоит рядом. Она уже почти воткнула наушник в ухо, но пришлось развернуть к деду лицо.

– А?

– До лавки этой. – Геннадий Петрович старался не выдать, что ему эта поездка совсем не нравится. Он решительно не понимал, зачем это Ире понадобилось покупать то, что она решила купить, да еще и за такие деньжищи.

Девочка помолчала, потом разблокировала телефон.

– По карте посмотришь? – Спросил Геннадий Петрович, заглядывая через Ирино плечо. Будь ее воля – она бы отошла от деда, но путей отступления не было. И спереди, и сзади по обеим сторонам эскалатора стояли люди.

– Пятнадцать минут. – Сказала она, убирая телефон в карман толстовки.

Геннадий Петрович решительно не понимал Иру. Она была его старшей внучкой, и он, откровенно говоря, любил ее больше всех остальных внуков. Раньше все было проще, можно было шутить и смеяться вместе, однако сейчас любые попытки развеселить себя Ира воспринимала в штыки. Она обижалась и уходила, игнорировала любое намерение деда наладить с ней контакт. И вот сейчас – услышав, что Ира собирается поехать в странную лавку на другом конце Москвы, дедушка напросился с ней. Геннадий Петрович надел свой лучший костюм, начистил ботинки и даже взял шоферскую восьмиклинку для самого презентабельного вида, а Ира… А, впрочем, что говорить. Современная мода была загадкой для Геннадия Петровича.

– Выйдем на улицу – сразу направо. – Оповестила девочка. Тяжелая цепь на ее штанах звякнула, когда она снова доставала телефон.

Геннадий Петрович был человеком откровенным, но в разумной степени. Он никогда не сказал бы, что рядом с внучкой, одетой в странные цветастые вещи, он испытывает в каком-то роде стыд.

И Ира, хоть была человеком искренним, не сказала бы никогда, что дед, одевающийся даже в магазин за хлебом, как на парад, носящий странные кепки и ботинки с квадратными носами, заставляет ее чувствовать себя неловко.

– Какая у тебя замечательная программа. Очень удобно. – Сказал Геннадий Петрович, стараясь хоть как-то завязать диалог. Обычно проблем с этим не было, и он заводил новых друзей, сидя в очереди в больнице, отовариваясь на рынке и заезжая на СТО. Однако тяжело завязать беседу, когда с тобой не хотят говорить.

Эскалатор преодолел половину пути, женщина в красном берете через динамики призвала всех держаться за поручни, а Ира посмотрела на деда и улыбнулась.

– Да, пожалуй.

Улыбка быстро погасла, и Ира отвернулась, цепляясь взглядом за проплывающие мимо светильники. Геннадий Петрович достал из кармана телефон и протянул его девочке.

– Сможешь и мне ее сделать?

Ира посмотрела на маленький экранчик и яркие кнопки, на которых красовались огромные цифры. И замотала головой.

– Почему? – Геннадий Петрович старался не дать пламени их беседы окончательно угаснуть. Ему казалось, что он пытается развести костер, но без спичек и зажигалки, а только с силой трения. Сейчас он изо всех сил старался выбить искру, оживившую бы их с Ирой беседу…

Ира заговорила на непонятном старику языке, и из ее речи он понял только слово «устарело».

– Ох. – Сказал Геннадий Петрович. Он сначала решил притвориться, что все понял, а потом отбросил эту затею. – Умные нынче дети… – Искру удалось выбить, теперь нужно было, чтобы она не исчезла в темноте, а зажгла сухие веточки… – Это же можно найти что угодно. Если уж даже твой шабаш нашел…

– Это магазин для ведьм.

«Магазин для ведьм? Что за богохульство? Что за ерунда этот твой магазин? Да как такое вообще возможно? Что за молодежь, а? Нечего тебе делать, я на месте матери вообще не пустил бы тебя. И денег бы не дал. Ира, ради всего святого, одумайся!»

Геннадий Петрович едва удержался от этой гневной тирады. Он выдохнул, проглатывая ядовитую речь, и пару раз мелко кивнул. Ира, видимо, не ожидала, что он сможет удержаться. Девочка была готова к обороне от дедовских предрассудков, и теперь, когда это не понадобилось, вздохнула с облегчением.

Они наконец добрались до верха. Ира и Геннадий Петрович быстро сошли с эскалатора и двинулись к выходу. Двое толкнули разные двери и оказались на улице.

– Направо, деда. – Крикнула Ира. Геннадий Петрович смотрел на вечернюю улицу, полную огней, кипящую от жизни. Со всех сторон по делам бежали люди, Ире, отошедшей уже на пару шагов, пришлось вернуться и потащить деда за рукав.

– Давно я не был в центре. – Сказал Геннадий Петрович, шагая по широкому проспекту. Мокрые желтые листья кленов красиво подсвечивались уличными фонарями. – У нас на окраине так спокойно. Тихо.

– Да уж. – Ира подтянула лямки рюкзака, а затем убрала выпавшие волосы за ухо. Геннадий Петрович успел заметить прежде, чем Ира опомнилась и закрыла ухо волосами.

– Когда успела, а? – Вместо одной сережки в левом ухе девочки красовались целых три: над золотыми гвоздиками, подаренными внучке на