Литвек - электронная библиотека >> Рональд Келли >> Ужасы и др. >> Ловушки >> страница 2
подвести. Кроме того, это хорошие деньги. Он оплачивает мне время и половину всей поездки.

Джерри знал, что она говорит правду. Кайл Эндрюс открывал еще один завод по переработке алюминия, свой третий, в Атланте. Но именно то, чем Элейн и Кайл занимались в нерабочее время, тяжело давило на него. Он поднял мобилку и включил ее. Оставь все как есть, - сказал он себе, - ты просто будешь чувствовать себя дерьмом после этого. Как ты всегда делаешь.

Но он ничего не мог с собой поделать. Джерри нашел ее имя в своих контактах и нажал на него. Он позвонил с полдюжины раз, прежде чем она ответила. Он был удивлен, что она вообще сделала над собой усилие.

- Алло? - голос Элейн звучал запыхавшимся, как будто она запыхалась.

- Привет, милая, - сказал он, делая еще один глоток пива. - Это я.

- Джерри... что тебе нужно? Ты разбудил меня, милый. У нас был долгий день на заводе. Я очень поздно...

- Прости, - сказал он ей, хотя ему совсем не было жаль. - Просто хотел спросить, когда ты вернешься домой.

Последовала долгая пауза. Ну, не совсем тишина... Больше похоже на приглушенную паузу, как будто чья-то рука пыталась помешать ему услышать, что происходит за тысячу миль отсюда. Он напряг слух и едва расслышал мужской смех и ее шепот: Прекрати! Веди себя прилично! Затем ее голос вернулся, раздраженный.

- Я уже говорила тебе, что мы возвращаемся в воскресенье вечером.

- Хорошо, - сказал Джерри. - Просто хотел убедиться.

Он колебался. Не говори этого, - предупредил он себя, но все равно сказал.

- Я люблю тебя.

- Ага. Что ж, мне лучше вернуться ко сну.

 Затем телефон замолчал, и она отключилась.

Джерри уставился на свой гамбургер, но не доел его. У него внезапно скрутило живот. Он встал и, прихватив с собой пиво, вышел из кухни и направился по коридору в свою спальню.

Он включил свет. Там был комод с зеркалом с одной стороны и комод с выдвижными ящиками с другой. Hо предметом мебели, который доминировал в комнате - и занимал все двадцать пять лет их брака, - была кровать. Эта большая двуспальная кровать с богато украшенными латунными изголовьем, изножьями и стойками высотой добрых шесть футов, с блестящими латунными ручками наверху.

Джерри сел на кедровый комод Элейн и отхлебнул пива. Он долго сидел, просто уставившись на кровать.

Именно между этими четырьмя столбами все полетело к чертям собачьим. О, не сразу. В самом начале, кровать была раем на земле. Господи помилуй, Элейн могла устроить в кровати хорошую разминку, особенно когда она была молодой женщиной. Сначала она использовала еe для сна и занятий любовью, для зачатия их детей... Потом, позже, для других вещей.

Если ты любишь меня, ты достанешь мне...

Список был длинным и обильным, и просьба всегда перемежалась оргазмом, от которого сотрясались бы пломбы с ваших зубов. Новое платье... кольцо с бриллиантом... новая машина... круиз на Багамы... пластика груди. Это последнее поначалу взволновало его, особенно с тех пор, как она была более плоской, чем мертвый броненосец на залитом солнцем шоссе. Но после того, как она их получила, секс уменьшился, а расстояние между ним и ней увеличилось. Простыни на большой кровати остыли и распутались, а медная рама перестала скрипеть и дребезжать. Элейн начала работать на Кайла и начала использовать свои новые активы таким образом, чтобы это приносило пользу ей и только ей.

Джерри осушил бутылку пива и пожалел, что не захватил с собой другую. Он долго сидел там, наедине со своими мыслями. Его дети выросли и уехали, а его жена была за три штата отсюда, трахалась со своим боссом. Он был в доме совсем один... только он и кровать.

Джерри Хоффман ненавидел ловушки. Особенно красивые, блестящие, которые опутывали сердце и душу, как паутина, опутывающая муху своими липкими нитями.

* * *
Следующий день начался - можете в это поверить - с пауков.

Джерри извлек гнездо Черных вдов из-под горки на детской площадке в парке Апач-Крик, затем подобрал несколько маленьких пластиковых ловушек с коричневыми пауками-отшельниками из кладовки "Бургер Кинг" в Аламо-Хайтс. Он заверил своих клиентов, что быстро избавится от паукообразных. Но когда он вернулся к своему фургону, он положил их в сумку "Rubbermaid"[2] для сохранности.

После этого он проехал пятнадцать миль к югу от Сан-Антонио до отдаленной общины Пирсолл. В прошлую пятницу он установил ящик для летучих мышей на чердаке конюшни недалеко от шоссе 81. Прежде чем подняться на чердак, Джерри надел кевларовые рукава и тяжелые кожаные перчатки, чтобы не поцарапаться или избежать укуса. Когда он открыл коробку, то обнаружил семь коричневых летучих мышей, Myotis lucifugus, цепляющихся за внутренние стенки. По их поведению и липким выделениям из ноздрей и ртов он заподозрил, что все семеро вполне могли быть бешеными.

Остаток его дня состоял из розыска большего числа обычных подозреваемых: крыс, гремучих змей, скорпионов, а также пары Аризонских ядозубов[3], которые напугали старую леди в ее саду с кактусами в Гардендейле. А на чердаке баптистской церкви в Леон-Вэлли было осиное гнездо, размером с баскетбольный мяч, в котором обитали темпераментные Polistes carolina. Джерри вел каждое дело с предельной тщательностью и точностью, избегая потенциального хаоса и отправляя их в свой фургон... всеx живыx и полностью взбешенныx тем, что их вытащили из соответствующих домов.

Джерри Хоффман ненавидел ловушки... но иногда они могли быть совершенно продуктивными и плодотворными.

* * *
В тот вечер, после ужина, Джерри прогулялся по старому одноэтажному дому, в котором жил последние тридцать три года.

Сначала он осмотрел спальню. Он встал в изножье большой латунной кровати, затем прошелся из стороны в сторону. В некоторых местах пол скрипел под его рабочими ботинками, и он мысленно отмечал эти конкретные места. Другие места казались прочными, без какой-либо отдачи для них вообще. Именно эти места беспокоили его больше всего.

Во-вторых, он прошел по коридору, миновал кухню и вошел в подсобное помещение. Между стиральной машиной и сушилкой была узкая дверь. Джерри открыл ее и уставился в темноту подвала под домом. Он протянул руку и пошарил, пока не нащупал цепочку верхнего светильника. Вспыхнула лампочка мощностью в шестьдесят ватт, залив крутые ступени бледно-желтым светом.

Джерри спустился по лестнице и достиг бетонного пола подвала. Вдоль стен из шлакоблоков тянулись полки с мусором, покрытые пылью и затянутые паутиной. Он прошел в дальний конец подвала и остановился прямо под определенной точкой, глядя на стропила и доски потолка прямо над ними. Он знал, что за этими досками было одеяло