ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Гюнтер Продль >> Криминальный детектив >> Плата за молчание

Гюнтер Продль
Плата за молчание

В книгу вошли очерки Гюнтера Продля - известного публициста из Германской Демократической Республики - о нашумевших судебных процессах в США, Англии, ФРГ и других странах. Это не просто детективные истории, написанные на строго документальном материале; они обладают большой разоблачительной силой и позволяют сделать обобщения, которые актуальны и сегодня.

Для широкого круга читателей.


Сборник очерков о судебных процессах на западе


Плата за молчание. Иллюстрация № 1
GUNTER PRODOHL

KRIMINALFALLE OHNE BEISPIEL

DAS NEUE BERLIN

ГЮНТЕР ПРОДЛЬ

ПЛАТА ЗА МОЛЧАНИЕ

СБОРНИК ОЧЕРКОВ

О СУДЕБНЫХ ПРОЦЕССАХ

НА ЗАПАДЕ

МОСКОВСКИЙ РАБОЧИЙ 1989

ББК 66.2(4/8) П78


Перевод с немецкого ТАТЬЯНЫ ГИНЗБУРГ

Художник Н. СТАРЦЕВ

Продль Гюнтер

П78 Плата за молчание: Сборник / Сост. А. Т. Береснева. - М.: Моск. рабочий, 1989. - 639 с.

В книгу вошли очерки Гюнтера Продля - известного публициста из Германской Демократической Республики - о нашумевших судебных процессах в США, Англии, ФРГ и других странах. Это не просто детективные истории, написанные на строго документальном материале; они обладают большой разоблачительной силой и позволяют сделать обобщения, которые актуальны и сегодня.

Для широкого круга читателей.


4703010100-088 ПМ172(03)-89 ,94 ЙУ ISBN 5 - 239 - 00215 - 0

@ Составление, предисловие, оформление издательства «Московский рабочий», 1989


Советскому читателю вновь предоставляется возможность прочитать произведения известного писателя и публициста из Германской Демократической Республики Гюнтера Продля. Его книги («Беспримерные уголовные дела», «Фемида бессильна», «Господа грабители имеют честь») приобрели большую популярность в нашей стране.

К какому жанру можно отнести написанное Гюнтером Продлем? Первое, что отметит любой, - это книги детективного жанра. Но дело заключается в том, что к детективным обычно относили и относят рассказы об общеуголовных преступлениях (начиная, скажем, от Честертона, Конан Дойла и далее). Но у Продля круг интересов шире. Он не замыкается на описании убийств, краж, ограблений и прочих преступлений, какие обычно относят к общеуголовным. Жанр этот, если можно так сказать, расширился, обогатился. Появились произведения, именуемые политическим детективом, в которых авторы стали говорить не только и не столько об общеуголовных преступлениях, сколько об использовании преступных методов в политике (из советских писателей здесь, вероятно, в первую очередь следует говорить об Юлиане Семенове). При этом политический детектив имел в основе своей и случаи из жизни, общественной практики, соединенные с писательским вымыслом. И тогда он превращался уже не просто в политический детектив, но в произведение, где писатель стремится к созданию психологического полотна («психологический детектив»), стремится вскрыть причины преступлений, показать социальный и социально-политический фон преступлений. Более того, в ряде произведений этого жанра временной период, в котором действовали герои произведения, был достаточно велик, и прослеживался значительный отрезок времени, в условиях которого создавались и рушились преступные империи, корпорации на фоне социально-политических изменений в обществе в целом.

Жанр усложнялся, становился не просто жанром, вызывавшим интерес читателя сложностью фабулы, показом борьбы со злом как таковым, соревнованием умов тех, кто чинит зло, и тех, кто с ним борется, но жанром, анализировавшим глубинные пласты жизни, причины существования преступности, психологию тех, кто становится на преступный путь, как и тех, кто ведет борьбу с ней, и даже историю проблемы. Жанр усложнялся вследствие того, что жизнь показывала неприемлемость старых взглядов на то, что преступность есть явление, противостоящее обществу, чуждое, противное ему, отвергаемое всеми, вызывающее всеобщий протест и возмущение. Оказалось, что общество нередко клеймило лишь тех, кто совершал обыденные, вызванные личностными отношениями преступления: убийства, кражи того, что плохо лежит, грабеж себе подобных или чаще тех, кто занимал высшие ступени общественной иерархической лестницы. Но общество не только мирилось с тем, что сильные мира сего наживали богатство преступными методами, оставляя на пути «кровь и грязь», как говорил В. И. Ленин, а даже восхищалось теми, кто становился сильным и богатым таким путем, с помощью преступных методов, кто «пробивался» наверх, захватывая политические посты в государстве. В этих условиях оказалось, что старые, казалось бы, оправдавшие себя методы борьбы с преступностью тоже дают сбои, что часто наказанными становятся не главные преступники, а второстепенные лица, что закон не является защитой для всех, а лишь для избранных и что с законом можно поступать так, как этого захочется стоящим у власти. Преступность стала частью образа жизни общества, всевозрастающим неистребимым явлением. И произведения о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона, хотя и остались любимыми и читаемыми многими людьми, стали чем-то наивным, вовсе не отражающим те процессы, которые происходили и происходят с преступностью. Даже комиссар Мегрэ Ж-Сименона, действовавший в уже приближенных к нашему времени условиях, или Эркюль Пуаро Агаты Кристи тоже не вели борьбу с «новой» преступностью. Да и вряд ли они могли это сделать, ибо организованная, часто связанная с политической машиной преступность конечно же не может быть преодолена усилиями одиночек.

Мы могли убедиться в этом, посмотрев увлекательный, но несколько идеализированный итальянский фильм о комиссаре Каттани, с большим успехом демонстрировавшийся у нас. Однако и те произведения, о которых я говорил, и фильм о комиссаре Каттани свидетельствуют о непреодолимом стремлении людей к справедливости, к борьбе со злом, что само по себе делает детектив куда более важным для воспитания людей жанром, чем просто «полицейские» романы или повести.

Однако вернемся к произведениям Г. Продля, повторив вопрос: к какому жанру их отнести? Конечно же к детективному. Но с присущими именно этому писателю особенностями. Эти особенности прежде всего состоят в том, что он пишет не «по мотивам» имевших место преступлений, а документально точно. За каждым описываемым им сюжетом - конкретное дело. Это - жизнь