Литвек - электронная библиотека >> Ольга Александровна Брылёва >> Современная проза >> Дэнни

Дэнни

Глава 1: машина,которая автобус

Моя история довольно проста. Мать умерла когда мне было 3 года, а отцу на меня было все равно. Я сама сбежала из дома и долго жила на улице, ведь у меня не было никого.

Но у любой истории есть начало. Один раз, когда я опять сидела в коробке на улице, меня заметила длинная , как палка, женщина.

–Девочка, а где же твои родители? Кто ты , как зовут и что здесь делаешь?

Вопросы полились на меня, как дождь в осенний день.

–Я Дэнни, мне 9 лет. Родителей нету , а тут я сижу.

У женщины вытянулось лицо будто она никогда не видела бездомных людей.

–Встань. Ты идёшь со мной, и это не обсуждается.

Она вцепилась в мою руку так сильно, что я почувствовала, как кровь прилила в плечо.

Мы шли долго , поворачивали неизвестное количество раз( я пыталась считать, но сбилась на 43).

В конце концов мы пришли к автобусу ( ну ,или машине, похожей на автобус, я вообще без понятия). Там было куча таких же детей, как я . Они все смотрелись жалко: у одного мальчишки, лет 7 на вид, были перевязаны обе руки( где он бинт достал, гад этакий) , у девчушки лет 9 были коротко выстрижены волосы, сломаны очки, и здоровый такой фингал под левым глазом. Описывать их можно долго ведь у каждого какая-нибудь особенность есть.

–Ну что ж ,Дэнни или как тебя там,– сказала тётя-палка,– Меня зовут мисс Фрикенрик, а это теперь твоя семья.

(Честно говоря, моя «новая семья» выглядит ужасно жалко)

Я с неохотой залезла в автобус к остальным и села рядом с девочкой у которой были шикарные волосы не смотря на то, что она была бездомной.

–Извини за резкий вопрос, но ты же Дэнни, да? – спросила барби гёрл, посмотрев на меня, как на экспонат в музее.

–Ну, Дэнни я , и что?– ответила я , продолжая смотреть в окно, -а ты кто?

Барби выпятила гордо грудь и выдала:

–Я-Симона Джурнио, но можно просто Симона. И мой тебе совет : не общайся с Ким, она такая вредина.

Интересно, она в курсе, что я не знаю, кто это?

–Прости, но это кто?– я осмотрела весь автомобиль/автобус и увидела кучу девочек которым, бы подошло имя Ким. Вон рыжая девочка отколупывает жвачку из под сиденья( может, она Ким?), вон девочка с косичками тыкает во всех пальцем и смеётся . И они смеются( может, она Ким?).

Пока я изучала население автобуса, к нам подошла троица, выглядевшая ничуть не лучше нас.

–А ну быстро подняли свои зады и свалили отсюда, тупицы.

А вот тут обидно стало даже мне.

Симона встала(волосы опустились ей на спину), гордо вздёрнула нос и ответила:

–Мы тут были первые, Ким.

Дак вот что за Ким. Теперь понятно ,почему Симона просила её остерегаться. Сама Ким и её троица выглядели противно. Песочного цвета волосы Ким были собраны в высокий такой хвост, зелёные глаза, как у змеи, и вздёрнутый нос. Одна из её подружек была негритянкой с пышными кудрявыми волосами. Другая подруга, наоборот, была бледной ,как поганка с чёрными, редеющими, волосами. Они все выглядели жалко, но поприличнее других.

–Ооо, Симона Джурнио, какая встреча,-рассмеялась Ким,-Девочка которую избили ради денег, до жути забавно.

Потом она повернулась ко мне. Её взгляд вызывал мурашки и в тоже время отвращение.

–А ты вроде Дэнни Сквиз ,верно? Девочка которую все бросили, как же мне тебя жаль,– сказала она саркастическим тоном. Её подруги звонко рассмеялись. Она повернула голову на них как змея на мышей.

– Замолчали, я вам не разрешала смеяться.

В ту же секунду они замолчали.

Потом Ким замерла как вкопанная. Я машионально повернулась сторону туда, но не увидела ничего сверхъестественного.

–Ой…Джастин….и там место свободно….

Она вспорхнула и убежала вглубь машины к этому Джастину.

Ну и ладно.

Глава 2:всё в одном

Ехали мы также долго ,как добирались до машины. Скучные поля сменялись лесами, леса снова полями. Всю дорогу мы болтали с Симоной. Оказалось, что её отец влез в большие долги и не мог выплатить их. Мать уехала в другую страну и поэтому Симона жила в ужасной нищете. Но в один день, один из взяточников предложил поиздеваться над девицей. Её вывели на улицу и полили грязью, затем водой. Потом обратно завели, жестоко избили и выкинули на улицу. Потом её нашла тётя-палка.

–Почему ты называешь мисс Фрикенрик тётя-палка?,– рассмеялась Симона.

–Потому что она высокая и длинная ,как ветка берёзы,– ответила я и пожала плечами.

Ну и наконец мы приехали. Это был здоровый дом с кучей окошек, обширным двором, и это всё было огорожено высокой стеной с зубчатыми кольями. Нас завезли в ворота и тут же их закрыли. В окне нашего транспортного средства я видела кучу детей в одинаковой одежде. Все носили белые рубашки-футболки с чёрными шортами на подтяжках. На ногах были белые гольфы и чёрные ботиночки. Все , абсолютно все, ходили в этой одежде.

Автобус завороженно провожали глазами. Кто-то хотел подбежать, но его останавливали более старшие дети. Видимо это было запрещено, кто знает. Нас подвезли к большой-пребольшой двери. Дальше девочек повели направо, а мальчиков-налево. Коридор был длинный, сложенный из кирпичей, но очень-очень светлый.

Нас привели в душевую. Там было несколько маленьких ванн, и около каждой стояла женщина.

–Симона, Дэнни, Мэри и Кэрол,-Вы первые,– крикнула девушка ,которая нас вела.

Нас подтолкнули и развели по разным ваннам. С меня сняли все мои тряпки и посадили в ванну с тёплой водой. Не помню ,когда последний раз принимала тёплую ванну. Женщина, которая была рядом со мной начала быстро намыливать мне спину. Немного больно, но приятно. Потом она быстро-быстро промыла мне голову шампунем. После меня резко достали из ванны, завернули в полотенце и сказали топать прямо. Впереди меня шла Симона, с помытой головой и теперь она ещё больше походила на пластиковую барби. На минуту я ей даже позавидовала, ведь у меня были коротенькие волосёшки до плеч и чёлочка. Полотенце было жёсткое, неприятное, но, слава Богу, мы недолго в нём шли. Нас привели в комнату ,которую можно назвать гардеробной. Повсюду стояли коробки с номерками , видимо, роста потому что там были цифры наподобие 145, 153, 137 и т.д. Нас поставили на ростомер, потом на табурет. Мне протянули коробку с цифрой 136. Там оказался комплект одежды, состоящий из рубашки-футболки, шортиков , подтяжек и гольф. Удивительно, но одежда была мне как раз. Потом меня спихнули и отодвинули. На секунду я не увидела Симону, но вдруг увидела её бледную ладошку, маячущую поверх толпы.

Вместо туфель на нас надели тапочки и повели дальше. А вот тут мы пришли в обувную. Я видела лишь бесконечные (как мне казалось) полки с коробками и циферками 34, 38 и т.д. меня поставили на какую то непонятную штуку которая якобы мерила мою ногу. Затем мне впихнули коробку с номером 35.