Литвек - электронная библиотека >> Михаил Иванович Ошаров >> Советская проза >> Большой аргиш
Большой аргиш. Иллюстрация № 1

М. Ошаров
БОЛЬШОЙ АРГИШ
Большой аргиш. Иллюстрация № 2 Большой аргиш. Иллюстрация № 3

*
Редколлегия:

А. ВЫСОЦКИЙ, А. КОПТЕЛОВ,

С. КОЖЕВНИКОВ, А НИКУЛЬКОВ,

С. ОМБЫШ-КУЗНЕЦОВ, Н. ЯНОВСКИЙ.


Н., Новосибирское книжное издательство, 1961


Большой аргиш. Иллюстрация № 4

ПЕВЕЦ СЕВЕРА

1
Михаил Иванович Ошаров (1894–1943) успел написать немного. Но о чем бы он ни писал, о чем бы ни рассказывал своему читателю — все у него непременно было посвящено людям и природе сибирского Севера. Он хорошо знал жителей суровой тайги, любил их и весь жар своей души отдавал им.

У нас создана богатая и разнообразная литература о многочисленных народностях страны. Здесь мы могли бы назвать немало прославленных имен. М. Ошаров с его романом «Большой аргиш» стоит в их ряду. Изучая советскую литературу тридцатых годов во всем ее многообразии, мы не можем пройти мимо этого талантливого произведения.

Дореволюционная русская литература накопила известный опыт в изображении угнетенных царизмом народностей обширной России. Он, конечно, пригодился советским писателям. Но многое приходилось открывать заново. Нередко обнаруживались целые народности, литературе ранее неизвестные, с их неповторимым укладом жизни, с их оригинальной устной поэзией.

Да и подход к воспроизведению жизни малых народностей становился иным. Не только обличительные картины произвола властей и жуткие сцены одичания от нищеты, от постоянного голода в прошлом интересовали писателей, но и рост самосознания этих народов, их поиски лучшего, их борьба. Социалистические преобразования коренным образом изменили представление об истинном характере происходивших в жизни народностей процессов Многие народности сибирского Севера были обречены царизмом на вымирание, на полное уничтожение хищнической эксплуатацией со стороны торгашей-проходимцев. Советская власть приняла все необходимые меры к спасению народов Сибири. Национальная политика Коммунистической партии и Советского государства способствовала их возрождению, их бурному экономическому и культурному росту. Создание произведений, подобных «Большому аргишу», — явление для советской литературы закономерное.

Жизнь и деятельность М. Отарова примечательны тем, что он долго — более двенадцати лет — жил и трудился среди народов Севера. Он был там непосредственным проводником национальной политики Советской власти. Он находился среди организаторов первых культбаз и кооперативов на Севере, поднимавших культуру народа, вытеснивших и экономически уничтоживших всякого рода торгашей, грабивших народ беззастенчиво и нагло. М. Ошаров жил вместе с эвенками в их чумах, нес им знания. До сих пор о нем, о его сердечных отношениях к людям ходят по тундре рассказы. «Большой Ошар» — так любовно называли Михаила Ивановича знавшие его северяне.

Михаил Ошаров родился в Красноярском крае в семье сибирского казака. Отец умер, когда мальчику не было еще и трех лет. Семье Ошаровых пришлось трудно. С тринадцати лет Михаил Иванович пошел работать по найму — учеником в столярной мастерской, молотобойцем в кузнице, батраком. С помощью старшего брата Прокопия Ивановича он шестнадцатилетним юношей поступает в Канское реальное училище. После окончания училища определяется в Московский коммерческий институт. Поучиться в нем М. Ошарову удалось недолго: мобилизовали в царскую армию.

Во время пребывания в Москве М. Ошаров усердно посещает вечерний Народный университет Шанявского, который помог ему пополнить знания в области языка и литературы.

Когда М. Ошаров в 1919 году попал на Север в качестве инструктора потребкооперации, он оказался практически подготовленным для многостороннего изучения жизни, быта и культуры кочевых народов. В течение более чем десятилетия он без устали собирает богатейший фольклор северных народов. Книга «Северные сказки», изданная в Новосибирске в 1935 году, содержит свыше ста различных сказок эвенков, кетов (он называл их по-старому остяками), ненцев.

Впервые русский читатель так полно познакомился со сказками народов сибирского Севера. В этих изустных произведениях отразилась правда о жизни многих поколений северян. Безусловно историческое значение сказок — в них исследователь почерпнет достоверные сведения о быте народа, его нравах, мировоззрении и культуре.

Пытливая мысль, художественно обобщающая явления мира, неугасающая мечта о справедливости и счастье для всего народа, поэтизация лучшего, что есть в. человеке, — все это находим мы в устном творчестве народов Севера.

Не случаен живейший интерес М. Горького к этой работе М. Ошарова. При первой же встрече с ним Алексей Максимович заговорил прежде всего о северных сказках, собранных Ошаровым. Он предлагал помощь и средства для организации специальной экспедиции на Таймыр по сбору сказок. «Во время моей первой встречи с Горьким, — рассказывал впоследствии М. Ошаров, — я обещал ему без снаряжения специально?! экспедиции собрать сказки народов Севера. Я так и сделал и в качестве отчета послал ему свыше ста северных сказок. Они пришли в Москву, когда наш великий писатель был в больнице, накануне смерти…»[1]

Да, действительно, близко знавшие М. Ошарова люди рассказывают, что он продолжал собирать фольклорные произведения северных народов. А в одной последней но времени анкете он написал, что «заканчивает обработку новых северных сказок». К сожалению, архив писателя не сохранился.

Писать М. Ошаров начал в 1923 году. В журнале «Сибирь» за 1925 год опубликован его первый рассказ «Конпас». Затем в журналах «Охотник и пушник Сибири», «Сельская кооперация», «Земля советская», «Сибирские огни» и «Будущая Сибирь» стали все чаще и чаще появляться его рассказы, зарисовки, небольшие очерки и сказки народов Севера.

С 1924 по 1928 год он много и упорно работал над повестью «Звено могил». Через «Комитет содействия народностям Севера» повесть в 1928 году была отослана М. Горькому. По свидетельству работника Комитета, М. Горький рукопись повести прочитал и отозвался о ней одобрительно. «Тема решена интересно и своеобразно, но язык повести тяжел»[2]. И на самом деле повесть нуждалась в тщательной правке и сокращении. Поэтому в свое время она и не увидела света. Доработку
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек