ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Техники когнитивной психотерапии - читать в Литвек width=Бестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в Литвек width=Бестселлер - Ю Несбё - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в Литвек width=Бестселлер - Майкл Холл - Полный курс НЛП - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Роман с самим собой - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Виктор Львович Шкляр >> Афоризмы и цитаты и др. >> Мудрость в турецких сериалах. Часть 1

Введение


Мудрость в турецких сериалах.

                      Часть 1


Составитель Шкляр Виктор Львович


С некоторых пор мы с женой «присели» на турецкие сериалы. И это стало для меня полной неожиданностью. Я, конечно, не фанат, но что-то привлекло мое внимание к ним. Захотелось проанализировать этот феномен.

Сначала о недостатках, на мой взгляд. Очень длинные, чрезмерно растянутое повествование, порой надоедают одни и те же лица на экране, приходится долго ожидать развязки. Многократное повторение некоторых сцен, душещипающие любовные истории, слезливые переживания. При этом каждый в них находит что-то свое, и это привлекает, заставляет «подсаживаться» на них.

Большей частью Турция лежит в Азии, однако Стамбул, без которого не обходятся почти все сериалы, основной частью находится в Европе. Это особое положение Турции не могло не отразится на культуре, в том числе и на сериалах, что придало им одновременно азиатский и европейский характер. Турция — это особый мир. Он одновременно азиатский иевропейский, он бывает чарующе-прекрасным и жестоко-реалистичным.

Учитывая большую продолжительность сериалов, создателям приходится использовать наборы повторяющихся от сериала к сериалу ситуаций: любовь, страсть, ревность, предательство, месть, аварии, реанимация, кома, генетическая экспертиза, пожары и тому подобное в различных, часто предсказуемых, комбинациях. И, конечно, наличие главного злодея, который стремится к своей цели любыми средствами. Многие неприятные, и даже опасные, ситуации для героев основаны на элементарной глупости, недомолвках, недопонимании, отсутствии логики в поступках.

К положительным сторонам можно отнести актеров. Новые непривычные лица, красивые, соответствующие одновременно и европейским, и восточным понятиям красоты. Кажущаяся искренность усиливает впечатление. У героев сериалов есть то, что в современной жизни постепенно утрачивается. Уважение к старшим, крепкая дружба, мужчины – защитники, женщины – любящие матери. Семья для героев – главное, поступки – часто благородные. Наверное, в этом магия этих фильмов.

Сериалы показывают, что в мире есть добро, верность, и слово «честь» – не пустой звук. Поэтому они так притягивают зрителей, смотреть их – настоящий бальзам для души.

Но меня привлекает другое. Восточная мудрость героев, жизненные истины, звучащие в текстах, разговорах и репликах. Конечно, не всем сериалам присуще это, но большинство из них являются таковыми. Я не знаю турецкого языка и поэтому сужу только по переводам, которые, иногда, достаточно корявые. Но, надеюсь, смысл сильно не искажен, и понять его можно.

Ниже приведу цитаты, записанные на слух, которые показались мне стоящими внимания. Следует учитывать, что некоторые высказывания принадлежат отрицательным героям.







Повторять чужие слова не значит еще понять их смысл.

Джалаледдин Руми (Мевлана).


Эзель / Ezel

           Эзель / Ezel , (2009)


Предательство начинается с любви.


Всякое добро имеет свою цену.


Месть сильнее смерти.


Все хорошее когда-нибудь, к сожалению, заканчивается.


Рано или поздно наступает наказание за грехи, которые искупают те, кого мы любим больше всего.


Слабость человека в том, что он любит больше всего.


Любовь – это слабость.


Слабое место человека – то, что он любит больше всего.


Если вы любите кого-то, то плачете у него на плече, даже если он огорчает вас. Если вы любите, даже если он причинит вам зло, вы ищете поддержку у этого человека. Если вы любите, вы хотите верить этому человеку, даже если он обманывает вас тысячу раз.


Убила любовь, которая была сильнее смерти.


Человек умирает, когда у него отнимают надежду.


Любовь – игра дьявола.


Ты не знаешь, где искать.


Судьба написана на наших ладонях. Когда нужно, ладонь можно закрыть, как и судьбу.


Тайна – это и есть сила. Никто не знает о твоих намерениях, твоя судьба – тайна. О твоей судьбе никто не знает, ни один человек.


Тот, кто верит в судьбу, не верит в совпадение. А тот, кто верит в совпадение, тот не может управлять своей судьбой.


Человек привыкает ко всему, привыкает жить вдали от любимых, меняется и растет внутренне. Человек привыкает к тому, что у него украли жизнь, человек привыкает к тому, что его лишили надежды, со временем человек привыкает ко всему. Привыкает, но не забывает.


Иначе бы все убивали любимых. Кто-то делает это одним взглядом, кто-то лестью, трусы убивают поцелуем, а храбрецы убивают ударом меча. Кто-то убивает любимого в молодости, кто-то в старости Кто-то душит из алчности, исподтишка, милосердный убийца использует нож, чтобы жертва умерла быстрее. Убивают того, кого не любят и даже того, кого любят. Кого-то продают, кого-то покупают, у кого-то проступает слеза, но некоторые убивают любимых. Хотя умирает не всякий, кого считают умершим.


Иногда даже смерти недостаточно, чтобы забыть.


Иногда любовь настолько сильна, что ты становишься бессильным.


Все что-то скрывают.


Жизнь слишком короткая.


Разбить сердце легко.


Ты слышишь звуки воды? Море, наконец, разверзлось, нам осталось только пройти.


Меняться сложно. Казаться кем-то другим легко. Но быть другим тяжело.


Чтобы одолеть врагов, ты должен использовать не оружие, а их слабые места.


Иногда человек не может объяснить свои поступки.


Каждый видит то, что хочет видеть.


В жизни бывает две дороги. И ты выбираешь одну из них.


Мы даем себе обещания и быстро забываем.


Однажды этого мира не станет. Почему человек печалиться, когда заканчивается любовь?


Любовь прогоняет судьбу, или судьба прогоняет любовь? Пока никто не разгадал эту тайну.


Дружба с нужными людьми помогает.


Беспокойство сильнее любви. Когда ты влюбляешься, ты знаешь, что может сделать с тобой любовь? Нет. А беспокойство другое. Если кто-то дорог, оно может поглотить тебя.


Людей разводит не судьба, а люди.


Иногда мы стоим на краю обрыва, иногда разбиваемся у подножья скалы. Трудно собирать осколки, и человек становится тем, кем ты хочешь видеть его.


Любовь или месть.


Судьба для слепцов.


Яхты, как девушки, есть – не по карману.


Даже олимпийский огонь гаснет, а твоя злость нет.


Всегда есть что рассказать, если есть, кому рассказать.


Женщине нужно мужество.


Все заслуживают еще
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=