ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в Литвек width=Бестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в Литвек width=Бестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Надежда Николаевна Недашковская >> Современная проза >> Истории

Надежда Недашковская Истории

От автора

Идея переместить свои посты из сети, которую нельзя называть, в книгу возникла уже давно, но я считала это глупой затеей и всячески отмахивалась. Теперь я уже проработанная женщина и понимаю, что все идеи, мечты и желания приходят к нам в голову неслучайно. Как раз они и являются нашими истинными намерениями. Более того, если уж что-то и возникает в наших мыслях, значит у нас есть все возможности воплотить данное в жизнь.

Если рассуждать, то чем посты в соцсети не рассказы? Я люблю читать и перечитывать некоторые посты, возможно кто-то тоже в этом найдет приятное занятие.

Все новеллы в этой книге я взяла из своего аккаунта, куда записала их на протяжении 2-х лет. Они умещаются в 2200 тыс символов каждый (догадайтесь почему), из-за ограниченного объема я старалась более емко донести смысл, оттого они вышли достаточно лаконичными. Первой части текстов уже не найти в сети, потому что я удалила профиль, где они были опубликованы. Возможно вам будет интересно наблюдать, как менялись мои мысли и рассуждения с течением времени – все рассказы я расположила в хронологическом порядке.

Некоторые новеллы я адаптировала под книгу, так что надеюсь вам будет комфортно и интересно читать!

Буду рада, если вы мне напишите свое впечатление от книги и от формата коротких историй – что понравилось, а что не очень.

На этом я оставляю вас наедине с моими заметками, приятного чтения!

Про психологическое давление

В своем основном аккаунте я удалила все публикации, не касающиеся моих картин, и, к моему огромнейшему удивлению, мне написали аж 3 человека, позвонили аж 2, и все вместе высказали возмущение по поводу моего проступка.

Я не думала, что мои записи кому-то интересны, но 5 человек – это солидный срез нашего общества, и я не могу игнорировать данный факт.


Под огромным психологическим давлением я создала новый аккаунт, в котором буду писать всякое разное, что в голову придет. Ладно, давление было не сильно огромным, но одна кормящая мать сказала, что очень расстроилась. Она, оказывается, мои посты даже маме своей зачитывала. Такой славы я конечно не ожидала, ну и что ты тут будешь делать?


Конечно, пойдешь и создашь другой аккаунт.


Тут возникает момент, собственно, из-за которого я все посты и удалила. Мне надоели мои фотографии и я больше не хочу их постить. Понимаю, странное заявление для соцсети, ведь это, в первую очередь фотоплощадка, и, вроде как, только относительно недавно она стала еще и торгово-коуче-просветительской.

Я конечно рискну и нарушу все правила, законы и каноны, ибо кто они мне такие, и фотки постить не буду (ну по крайней мере прям сча), а буду делать посты ради текста. Ну а что, сейчас уже все давно унисекс.

Подозреваю, что такой ход уже давно придуман и многие так делают, но очень приятно думать, что я бунтарь.

Про соцсети и меня в них

Когда создаешь себе в соцсети несколько аккаунтов, кажется, что у тебя несколько жизней, где ты можешь быть абсолютно разными персонажами. Не смущает даже тот факт, что на все твои страницы подписаны одни и те же люди, со многими из которых ты лично знакома.


Это чувство можно сравнить со школьными годами, когда на уроках ты один человек, во дворе – другой, а дома – третий.

А где тот, который ты, вообще непонятно. За этими перевоплощениями проходит все твое время, а перерывы между ними совсем маленькие, чтобы можно было разглядеть гнетущую тоску от понимания собственной пустоты. И это я сейчас про 2-й класс.


А дальше универы, работы, супружества, дети, паутина соцсетей – и опять некогда побыть наедине с собой настоящей.


Лицедейство как образ жизни, что поделать.

Про мысли. Часть

I

Я тут стояла думала о жизни и пришла к выводу, что думать можно все, что угодно – и так, и этак, а толку никакого.

Это не значит, что не надо думать. Просто все умозаключения, к которым бы я не приходила, имеют диаметральную противоположность.

Вот делаешь какой-то вывод, и кажется, ухватил всю самую суть мироздания, ну или хотя бы одного конкретного вопроса, как через какое-то время начинаешь думать совершенно по-другому.


Все правы и все виноваты. Все счастливы и все несчастны. Все талантливы и все бездари (ну может не все). Всё яд и всё лекарство.

Каждый живет как может, и как не может. Получается, нет правильных решений, мнений, вариантов. И даже это утверждение нельзя считать утвердительным.

Все, о чем я думаю, не имеет никакого смысла, все, к чему я стремлюсь, не имеет никакого значения. Возможно, через какое-то время я начну не понимать то, что написала и что сделала.


Как обычно, вернулась туда, откуда начинала, и все закольцевала. На этом и закончу

Про театральное представление

Если у вас дома живет ребенок, то, скорее всего, вы вращаетесь в среде современных неинтерпретационных перфомансов.

Вчера, например, мне довелось наблюдать представление. Оно так и называлось: «Представление». Место его выбиралось таким образом, чтобы зритель мог прочувствовать атмосферу камерности и уединения. В ванной комнате, короче.

Немного о концепции – это моноспектакль с реквизитом (лейкой), подозреваю, полностью импровизационный. Актер в образе, а зритель вынужден все действие быть зажатым между стиралкой и шкафчиком, чтобы ощущение безысходности и тесноты не покидало его ни на секунду. ⠀


Значит, в начале первого акта актер просто ходит туда-сюда по ванне, полной пены. Потом начинает выть и говорить: «Водяное чудовище! Уходи!!!» Потом садиться в пену и объявляет: «Конец первого представления. Теперь второе». Дальше он берет пену в ладонь и говорит ей: «ежик, ты почему такой маленький? А-ну иди домой!» и со всего размаху бьет по ладони другой ладонью, так что пена разлетается в стороны.


Дальше актер будто забывает, что к нему пришел зритель, и уходит в себя. Бормочет что-то реквизиту, болтает ногой пену.

Пауза затягивается и я пытаюсь незаметно покинуть портер, но выясняется, что это только начало, и до финала еще далеко. Приходится прикидываться, будто иду в буфет, и по-тихому линять с представления (стандартный ход в таких ситуациях).

Актер оказывается очень преданным своей профессии и еще полчаса играет в пустой зрительский зал. Затем объявляет: «Представление окончено! Доставай меня!»


В целом, задумка интересная. Были и вовлеченность зрителя, и подлинные эмоции, и нестандартный подход к исполнению. Одни монологи чего стоят!


Буду ждать с нетерпением нового театрального сезона!

Про мусор

Не знаю, как это происходит, но меня очень парит тема экологии. Когда вижу залежи мусора в природных местах,