Литвек - электронная библиотека >> Джонас Уэйн >> Медицина и др. >> Как работает исцеление

Уэйн Джонас Как работает исцеление. Как настроить внутренние ресурсы организма на выздоровление

Посвящается моей семье — постоянному и неиссякаемому источнику исцеления

«Доктор Уэйн Джонас призывает медицинское сообщество использовать сбалансированный подход к лечению, при котором впечатляющие достижения науки сочетаются с вниманием к столь же мощным, но часто игнорируемым процессам исцеления. Доктор Джонас приводит убедительные аргументы в пользу доказательной медицины, в которой он обладает обширным профессиональным опытом и куда внес большой вклад. Эта книга рекомендуется медицинским работникам и всем, кто хочет достичь оптимального здоровья».

— Джонатан Дэвидсон, почетный профессор психиатрии и директор программы тревожности и травматического стресса в Медицинском центре Университета Дьюка

«Эта книга внесла бесценный вклад в современную медицину. Мудрость, которой поделился доктор Джонас, лежит в основе современного лечения: как смысл, любовь, забота, сочувствие и сострадание облегчают процесс выздоровления».

— Барбара Досси, доктор философии, дипломированная медсестра, выпускница Американской академии сестринского дела, автор книги «Целостное медсестринское дело»

«Книга-прорыв! Это должен прочитать каждый врач. С помощью реальных историй и достоверных научных исследований доктор Джонас показывает нам то, что мы все знали, но забыли: исцеление души и тела неразделимо».

— Кеннет Р. Пеллетье, доктор медицинских наук, клинический профессор медицины, сотрудник Калифорнийского университета Сан Франциско, директор программы корпоративного улучшения здоровья; автор книги «Здоровый разум, здоровое тело»

«Доктор Джонас приводит убедительные аргументы в пользу новой парадигмы в медицине, которая касается внутренних, межличностных и внешних измерений, где происходит истинное исцеление. Эта книга представляет собой актуальный проект для нового подхода к медицине».

— Джеймс Лейк, доктор медицинских наук, бывший председатель Американской психиатрической ассоциации по комплементарной медицине (нетрадиционная и интегративная медицина); автор книги «Интегративное лечение психического здоровья»

«Доктор Джонас акцентирует внимание именно на том, чего не хватает официальной медицине. Как человек, который каждый день борется за улучшение здравоохранения, я не понаслышке знаю, что эта книга необходима всем, кто заинтересован быть лидером в этой области. Понимание баланса между лечением и исцелением — это необходимая комбинация для благоденствие. Я рекомендую книгу всем, кто стремится помочь пациентам с любыми заболеваниями. И всем остальным, кто когда-нибудь может стать пациентом».

— Скотт Кашман, директор неотложной помощи Lee Health

«Это самая всеобъемлющая и понятная книга о том, как и почему люди вылечиваются. Это мастерское исследование данных о физических, психологических и духовных факторах, которые помогают нам восстановить и сохранить наше здоровье. Доктор Уэйн Джонас — один из лучших американских врачей, истинный лидер в области медицины, который глубоко понимает все тонкости процесса выздоровления. Прочитав этот труд, поделитесь им со своим врачом».

— Ларри Досси, доктор медицинских наук, автор книги «Один разум»

«Двадцать пять лет назад, в первые дни внедрения практик естественного здоровья и интегративных практик в систему здравоохранения, эту поляризованную и неприемлющую изменений эру, появление на сцене защитника исцеления и более сбалансированной медицины, который оказался также офицером армии, было настоящим подарком. Чего некоторые из нас еще не знали, так это того, что Уэйн Джонас, тогда еще новый лидер в Национальных институтах здравоохранения и в федеральной политике, включил целительные практики и традиции со всего земного шара в свою работу, чтобы понять и преобразовать ее».

— Джон Уикс, главный редактор журнала «Альтернативная и комплементарная медицина», издатель блога «Интегратор»

«Уэйн Джонас на протяжении всей жизни учится, извлекает опыт из общения с пациентами, эмоционально развивается и изучает новейшие исследования в своей области. Он задает самые сложные вопросы и отвечает ясным, доступным языком. Он приглашает нас в путешествие, в котором он с искренностью и мужеством преподносит свою собственную историю эволюции и замечательные истории тех, кто так много рассказал ему о тайнах исцеления. Это необходимо прочитать всем, кто хочет понять и раскрыть наш неиспользованный целебный потенциал».

— Джозеф Боброу Роши, доктор философии, автор книги «Просыпаемся от войны»

«Уэйн Джонас — ученый, врач, учитель, рассказчик и, в конце концов, целитель. В его книге широко рассмотрено понятие исцеления — оно относится не только к фармацевтике и хирургии, но и к экологическим, поведенческим, социальным/ эмоциональным и когнитивным/духовным сферам. Эта книга провокационная, захватывающая ваше внимание и информативная. Она подталкивает читателей к мысли о самоисцелении».

— Тед Капчук, профессор медицины Гарвардской медицинской школы

Введение Взглянем по-новому на понятие «исцеление»

Большинство методов лечения, которые, как нам кажется, ведут к исцелению, на самом деле не действенны, если подвергнуть их тщательному научному анализу. Но тем не менее люди выздоравливают. Почему это происходит, каким образом?

Эта книга доказывает, что большинство случаев исцеления основывается всего на нескольких главных принципах, которые могут быть использованы в любой медицине — древней или современной, традиционной или холистической, доказательной или альтернативной, и с обеих сторон — и врачами, и пациентами. Секрет в том, чтобы добиться ответной реакции у тех, кому необходимо лечение.

Мой подход основан на наблюдениях за пациентами в течение почти сорока лет в качестве семейного доктора, специалиста в своей области и знатока многих медицинских подходов. Я осознал, как происходит исцеление, благодаря своей работе с больными пациентами, будучи главой отделения альтернативной медицины в Национальном институте здоровья NIH, а также являясь научным сотрудником Всемирной организации здравоохранения, Армейского научно-исследовательского института имени Уолтера Рида и Samueli Institute.

В этой книге я покажу вам простой систематический подход к настоящему исцелению. Основываясь на самых достоверных научных исследованиях, равно как и на мудрости древних традиций исцеления, я докажу вам, что:

• лишь 20 % исцеления