Литвек - электронная библиотека >> Ник Авадхута >> Магическое фэнтези и др. >> Игры богов

Неправильный эльф 3: Игры богов

Глава 1

Нечасто можно стать свидетелем события, когда бог объявляет войну. Да не кому-нибудь, а тебе в том числе. Если задуматься, то война — это противостояние равных противников. Когда человек объявляет войну тараканам, то он автоматически признаёт их власть над собой, ставит себя на их уровень.

Мисур объявил войну всем игрокам мира Рюкетцу, и таким образом признал, что мы представляем для него угрозу. Что он нас боится, и потому хочет уничтожить. Когда вопрос стоит таким образом, то сразу возникает ещё один: что он теряет? И если он что-то теряет, то не могу ли я это что-то забрать себе? С этой позиции, война с богом — это шанс получить кусок ценной добычи. А потому, стоит возглавить этот процесс, дабы доставшийся мне кусок бога был самым жирным и питательным.

У меня были все шансы встать во главе начинающейся войны. Ведь я был верховным жрецом Кровавых Богов, которые негласно являлись противниками Четырёх Богов. Так что мне срочно требовалось начать копать в этом направлении.

Я быстро отвёл девушек в ресторан и оставил их обедать, а сам переместился к храму Кровавых Богов. Перун, как всегда изображавший нищего старика-торговца, встретил меня на своём обычном месте за стойкой лавки.

— Здравствуйте. — Взял я быка за рога. — Я получил девяностый уровень и пришёл к вам за следующим заданием.

— Каким заданием? Да от тебя вред один! — Вспылил бог.

Фигасе, вред. Да я тут практически день и ночь жопу рву, чтобы помочь Кровавым Богам, а мне тут такой чёрной неблагодарностью отвечают.

— Какой вред? Когда это я вам вредил?

— А мага нашего кто с ума окончательно свёл? Теперь вот ложные боги раньше времени взбесились. Кто тебя просил храм Мисура разрушать?

— А кто мне запрещал? Не надо переваливать с больной головы на здоровую. Я делаю что могу. Спасаю всю вашу игру и игроков. Да если бы не я, то люди до сих пор бы гадали, куда исчезают игроки, и вообще отказались бы в вашу игру играть. Про то, что нельзя на богов нападать вы мне тоже ничего не говорили. Наоборот, требовали готовить жрецов для противостояния с ними. И теперь, когда вся работа сделана, я, оказывается, ещё и вредитель.

— Ладно, ладно. Не кричи. Будет тебе задание. Раз уж Морана так в тебя верит, то вот, держи. — Старик протянул мне хрустальный шар, что был наполнен полупрозрачным светящимся туманом. — Это сфера божественных сил, которая должна быть использована для освящения нового храма Кровавых Богов. Ты должен найти подходящее место, построить там храм и использовать эту сферу. Если место и храм нам понравятся, то храм будет освящён, и ты получишь причитающуюся награду. А если не понравятся, то задание ты провалишь, и больше к нам можешь не приходить. Храм нужно освятить в течение трёх дней.

С этими словами бог развернулся и пошёл вглубь лавки.

— А как определить подходящее место? — Крикнул я ему вслед.

— Да сам разберёшься. Нужно, чтобы там были потоки магической энергии.

С этими словами, Перун окончательно скрылся в глубинах лавки, а я остался стоять, пялясь на шар в своей руке.

Что тут вообще происходит? Такое впечатление, что чем-то я Перуну не угодил, а Морана, наоборот, на меня какую-то ставку делает. И я как дурак вынужден со всеми этими проблемами вслепую разбираться.

Ладно, что у меня есть? Нужно построить храм и использовать в нём эту сферу. А чтобы жизнь уж совсем мёдом не казалась, сделать это нужно за три дня. Времени в обрез.

Я просмотрел сообщения в игровом интерфейсе и отправился на встречу лидеров альянса гильдий. Нужно будет всё хорошенько обдумать, но сначала надо собрать информацию о текущем состоянии дел.

Но встреча, которую ещё пять минут назад планировали к проведению, похоже, отменялась. Негласный лидер нашего альянса Барраган пребывал в недееспособном состоянии, а все присутствующие что-то обсуждали между собой, не отвечая на мои вопросы.

— Что тут вообще происходит? — Обратился я к Пересмешнику, которого чудом смог найти в толчее. Замок, где должно было состояться заседание, был заполнен представителями гильдий, чьей задачей была подготовка встречи, но сами они мало что знали за пределами своей компетенции.

— Привет. У нашего Баррагана проблемы с жадностью. Откусил кусок, который не в силах проглотить.

— Пусть выплюнет. — Немедленно предложил я решение проблемы, всё ещё не понимая, о чём идёт речь.

— Не получается. Кусок поперёк горла встал. Пошли, сам посмотришь.

Пересмешник схватил меня за руку и повёл по путанным коридорам. Закончился наш путь в одной из комнат, где на кресте был распят Барраган. Я осмотрел данную художественную композицию и выразил своё мнение.

— На Христа он не похож. Надо усы сбрить.

Лидер гильдии Лас Ночес был раздет, и лишь небольшая набедренная повязка оставляла сцену в рамках приличий. Он был привязан к большому деревянному кресту, а завершал композицию терновый венец на голове, из-под которого пробивалось несколько струек крови.

— Идея неплохая. Но проблема не в усах. Он одел проклятую корону Владыки Золотого Леса. Теперь она причиняет ему жуткую боль, а снять её нельзя. Он от боли уже два раза с собой покончил. Пришлось его раздеть и связать, чтобы маги смогли хотя бы попытаться помочь.

Я подошёл поближе и рассмотрел головной убор. Это был типичный терновый венец. Если бы вместо шипов на ветвях росли листья, то его, действительно, можно было бы назвать эльфийской короной. Я использовал «Познание сути», чтобы изучить характеристики предмета.

Проклятая корона Владыки Золотого Леса

Ранг: Легендарное, Уникальное.

Защита: нет

Прочность: неразрушимый

Бонус: +70 интеллекта

Особенности: Не считается предметом экипировки. Нельзя снять или потерять.

Это же моё! Мне срочно нужна эта корона. Плюс семьдесят интеллекта и не считается предметом экипировки. Надо только как-то её от текущего хозяина отцепить, не повредив при этом ценный артефакт.

Второй частью полученных мной знаний было понимание сути сложившейся ситуации. Корона Владыки Золотого Леса была украдена всё теми же друидами. Похоже, они тогда неслабо на эльфах нагрелись. Как следует из названия, использовать её мог только Владыка Эльфов. Но ушлые друиды поставили над ней несколько опытов, после чего сработала вложенная защита. Теперь корону мог носить любой желающий, и она действительно добавляла ему ума. Но вместе с этим, корона буквально врастала в череп нового хозяина, пуская корни прямо в мозг. Подобная экстремальная стимуляция мыслительного процесса сопровождалась дикой болью. Снять корону также не удавалось,