Литвек - электронная библиотека >> Надежда Цыбанова >> Любовная фантастика и др. >> Коту Баюну больше не наливать!

Надежда Цыбанова Коту Баюну больше не наливать!



Коту Баюну больше не наливать!


Как все начиналось.

Извечный русский праздник «Наконец-то пятница» на Лукоморье как обычно проходил от души. Баба Яга, неизменный поставщик настоек на мухоморах и поганках, шепелявила о чем-то, о своем, о девичьем с русалкой. Та пьяно хихикала и стреляла глазами в богатырей. Дядька Черномор после каждой чарки медовухи с довольным кряхтением занюхивал собственной бородой. Иван Царевич под пиво резался с волком в домино откровенно недоумевал как можно столько раз проигрывать животному. Кот Баюн цедил из маленькой рюмочки валерианку, периодически прикладываясь к блюдцу с забродившей сметаной. Царь смотрел на все это из стрельчатого окна палат и вздыхал, дожидаясь, когда же драгоценная жена прикорнет, а он тихонько смоется к мужикам. Но царица бдела, поглаживая скалку.

Если душа русского человека, пускай и сказочного, находится в приятном алкоголическом равновесии с миром, ее тянет к духовному. Кот Баюн на нетвердых лапах поднялся на цепи и пошел налево.

- Стоять, профессура, - рявкнул Дядька Черномор, так что дуб вздрогнул и чуть не скинул с веток русалку слово перезревший желудь, - направо давай!

Кот недовольно сверкнул зелеными очами и поправил очки:

- Опять? Да ты вчера песни требовал и позавчера! Чем тебе сказки не угодили, а бородатый?

Серый волк после очередной «рыбы» почесал задней лапой шею и важно протянул:

- Да скучные они у тебя. Одно и то же по сотому кругу.

- Именно, - поддержала восстание Баба Яга. – Лучше бы ты анекдоты травил.

Иван Царевич вытер пивные усы и с умным видом произнес:

- Или чтобы в историях была эта… как ее… детектива, во!

- Или любовь, - томно вздохнула русалка.

Богатыри, внимательно изучив колыхнувшийся при этом пятый раз девы одобрительно загудели. Сдается, не о той любви они подумали.

Царь не желал оставаться в стороне от столь занимательной дискуссии. Высунувшись по пояс в окно, он крикнул:

- И чтоб маги разные волшебство творили!

Такого извращенного надругательства над своей ученой натурой кот не выдержал. Вздыбив шерсть на загривке, он на заплетающихся лапах ринулся налево по цепи. Эти критиканы еще не знают, что царевне в подарок коробейники привезли чудо-чудное иноземное: книгу электронную с историями диковинными. А кот Баюн успел в нее заглянуть одним глазком, пока царица мужа вчера гонять метлой по палатам изволила. Сейчас он покажет этим персонажам сказочным, кто тут ученый! Вот только горло на дорожку промочить не помешает.

Кастинг на роль Бабы-Яги.

С утра староста деревни Малые Дубки Пахом Митрофаныч пребывал в скверном расположении духа. Даже стакан с самогоном, прозрачным как горная вода, налитый заботливой женой не радовал. Старший сын, видя настроение отца поделиться с кем-то своим состоянием, прозорливо собрал малышню и увел на реку. Паршивец такой, весь в тещу-ведьму, чувствует печенкой необходимость вовремя смыться. Ни разу не удалось уговорить ее посидеть с внуками, когда те капризничают. Фьюх и нет, улетела на метле по срочным делам. Зато дочка у нее получилась хороша собой: миловидная небольшого роста и с фигурой загляденье. А характер чистое золото, особенно на фоне мамаши – добрая, хозяйственная. Одна беда – эмпат. Да глаза ярко-желтые с вертикальным зрачком. С кем ведьма ее нагуляла, не признается. Да и не принято в их местности интересоваться подобным. Виной всему Чертов заповедник с коим и граничили Малые Дубки.

Сначала это был небольшой клочок леса, огороженный магической стеной. Первыми в изоляцию выслали самых опасных нечистиков. Затем к ним примкнули лесные девы, порядком уставшие от озабоченных путников. Русалки и кикиморы посмотрели на своих довольных сухопутных сестер и затребовали себе ореол обитания в закрытой зоне. А что их можно понять: в наш век, когда чуть ли не каждый второй маг, попробуй заманить жертву на дно. Хитрецы в наглую используют (например, чешуя с хвоста русалки очень ценный ингредиент), а потом бросают девушек с разбитыми сердцами и вырванными волосами.

Дикие оборотни, привыкшие с детства находиться в полуобороте после закона «О внешнем виде рас, отличных от людей в населенных пунктах» дружно плюнули на городские мостовые и перебрались в Чертов заповедник.

Последний клан вампиров с впалыми от голода животами сбежали к натуральному питанию от испорченной прогрессом кровью.

Василиски и змееусты, задыхающиеся в городском смоге, от которого у первых глаза слезиться, у вторых подопытные в спячку постоянно впадают, тоже оценили перспективы жизни на лоне природы.

А ведьмам приглянулись редкие травы. А еще есть где проводить шабаши.

Вот так рос-рос заповедник и вырос. Уже практически целое государство в государстве. Правитель оценил размах оттока верноподданных налогоплательщиков и срочно озаботился… пропускными пунктами в Чертов заповедник. Теперь он вроде и не изолирован, но обособлен.

За один из таких проходов и отвечает староста деревни Малые Дубки маг пятой категории Пахом Мирофаныч. Точнее забота его - благоприятные условия для стража Бабы Яги. Как водиться отбирается на почетную должность ведьма не ниже чем среднего круга, окончившая институт и с закрепленной клятвой служить людям, чтобы темное племя не разрушили хрупкое доверие между расами. А попытки были.

Староста даже мечтательно закатил глаза, несмотря на плохое настроение, вспоминая, как лихо он гонял темного ведьмака, напавшего на деревню. И сколь быстро мелькали поджаренные подошвы ботинок нарушителя, улепетывая за горизонт.

Но суровая действительность не вовремя выдернула Пахома Митрофаныча из блаженного транса. С легким перезвоном на стол опустилась пачка листов. Староста глянул первый и скривился. Залпом выпитый стакан отменного самогона не вернул душевного равновесия.

А виновата в этом – теща, здоровья ей и долголетия! Неделю назад собрала свои пожитки и улетела в светлое будущее с каким-то заезжим оборотнем. Мол, она еще в самом соку и не планирует тухнуть в глуши. Свой долг дочке и стране уже выплатила, дальше пускай без нее разбираются. Так и не стало в Малых Дубках Бабы Яги.

Кандидатуры быстро были подобраны и отправлены для прохождения собеседования к Пахому Митрофанычу. Но вот беда – ни одна не подошла. Неделю! Каждый день по двадцать девушек и женщин! И ничего!

Нет, в магическом плане все было замечательно, но вот остальное…

Одна блондинка причем полная. На всю голову. Только и может, что длинными ресницами хлопать и бесцветными глазками