Литвек - электронная библиотека >> Игорь Евгеньевич Всеволожский >> Проза >> Повести >> страница 22
Впереди бежит Дик. Шалико оставляет их, он говорит, что ему надо сбросить толщинки, от которых ему досмерти жарко, снять усы и переодеться, чтобы предстать перед ними лейтенантом Рыжковым. Они могут спокойно идти в гостиницу. Теперь воздух чист.

Морской бриз обвевает их лица. Ребятам кажется, что красивее этой широкой, прямой улицы нет ничего на свете. Солнце так ярко светит, а цветы так чудесно пахнут!

— Ты знаешь, — говорит Марина Боре, — мне думается, что я спала, видела страшный сон и вот, наконец, проснулась. И сон этот никогда, никогда больше не повторится. Дик, милый, ты попадёшь под машину, иди сюда, не носись!

— Да, Марина. — отвечает Боря, прикладывая руку к чёрной повязке на левом глазе, — этот сон больше, уж никогда не повторится!

И они идут, взявшись за руки, посреди широкой, залитой солнцем улицы, и вокруг них цветут диковинные цветы, каких они раньше никогда не видали. Дик бежит перед ними, закрутив хвост крендельком. А впереди встаёт голубой стеной беспредельное, сверкающее, искрящееся на солнце море.

Примечания

1

Повесть И. Всеволожского «Зелёная стрела» была напечатана в газете «Пионерская правда» в 1944 году.

(обратно)

Комментарии

1

Так в оригинале — V_E.

(обратно)