ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в Литвек width=Бестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в Литвек width=Бестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Левковская >> Киберпанк и др. >> Как выпихнуть злодея на злодейские подвиги

Как выпихнуть злодея на злодейские подвиги Настя Левковская

ПРОЛОГ

Я сидела в грубо сколоченной клетке в центре деревни и на выкрикивающих оскорбления селян не обращала никакого внимания. Ныли связанные грубой веревкой руки, дико чесалась немытая голова, да ещё и солнце припекало нещадно. Я сдула с глаз челку и тоскливо посмотрела на небо.

По всем прикидкам выходило, что торчать мне здесь ещё часа три. Если главный герой этого мира, конечно, не такой мудила, как предыдущего. Там автор явно перемудрил с характеристиками «трахать все, что движется», потому что доблестный рыцарь вместо того, чтобы спасать ведьму из костра, два часа мял хорошенькой дочкой кузнеца уютную полянку в лесу. А ведьма… сгорела. Меня аж мороз по коже продрал от воспоминаний, и я передернула плечами, все ещё ощущая фантомную жуткую боль.

И как же хорошо все звучало в Чистилище! Ну что ты, девочка, мы же не садисты! Стабилизируешь раз двести сюжетную линию, проследишь, чтобы герой до главной героини дотопал, а затем спокойно иди на перерождение!

Надо было ещё тогда задуматься, с чего бы главному герою так сложно добираться к замку/башне/дну морскому (нужное подчеркнуть, варианты в разнообразии), где его ждет прекрасная дева!

А ответ-то на поверхности лежал!

Потому что эти мужественные главные герои с длинными мечами и… не только мечами по большей части были тупыми, как ножи на кухне моего бывшего!

Нет, с первым заданием я справилась быстро и легко. Наверное, потому смириться с дальнейшим было ужасно сложно. Там мне достался хорошенький юный Адриан, весь такой возвышенный воин с творческим налетом, который довольно-таки быстро освободил меня из лап разбойников, жаждущих… кхм… Короче, жаждущих. Мальчик сразу же провозгласил меня дамой своего сердца и предложил путешествовать вместе. Я радостно согласилась, даже не пришлось актерский опыт задействовать. Адриан был просто прелестью, стеснялся даже за ручку подержать, зато читал стихи и прилично пел, а также очень красиво ухаживал. На руки главной героине я его сдала с легким сожалением. Мальчика, правда, грызла совесть за резкую смену дамы сердца, потому он пытался взять меня в названые сестрицы. Благо героиня быстро смекнула, что оставлять соперницу рядом — не самая умная затея. Так что я получила мешочек самоцветов и с чистой совестью покинула сначала город, а потом и тот мир.

Чтобы в новом горько пожалеть о своей торопливости. Могла бы несколько лет пожить в свое удовольствие, пусть и без привычных человеку моего поколения удобств. Ну, если бы Чистилище, конечно, не выдернуло насильно…

Героя с грозным именем Крахмахтар автор, видимо, писал, чтобы скомпенсировать свои провалы на любовном фронте. А потому этот столб фонарный с двухметровой рамой вместо плеч просто физически не мог не поиметь всех особ женского пола приемлемого возраста, которые попадались на его пути. Он и меня-то спас только потому что возжелал с первого взгляда. Это, кстати, цитата! И закончилось все тем, что я бежала к героине впереди парово… простите, героя, который мчался за мной, придерживая штаны и просто жаждая осчастливить своим сиятельством. И это тоже цитата!

Ну а в третий раз миссия и вовсе была провалена. Не по моей вине, к счастью. Даже думать не хочется, какие санкции бы ко мне применило Чистилище в этом случае. Герой просто не дошел вовремя к месту трагедии и меня повесили. Учитывая, что покончила с собой я таким же способом, ощущения были ещё те.

Сейчас, спустя двадцать сюжетных линий, я дошлифовала до идеала свой прижизненно зачаточный циничный взгляд на людей и события и ненавидела всех героев скопом (прости, Адриан, ты был лучиком света в этом царстве воинственных козлов), а потому развлекалась классификацией своих подопечных. Пока что преобладали группы «Похотливый мудак» и «Тупой идиот», а за время своей «работы» на Чистилище я уже умудрилась умереть шесть раз. И ещё пять — едва избежать изнасилования.

И все это меня знатно достало.

Так что я сидела в клетке, пялилась на солнце и гадала: припрется ли герой вовремя или ночью надо линять? Технически, конечно, я не имела на это права, но на случай претензий у меня был контракт. И кое-какие милые моему сердцу пункты, которые туда включались.

И кажется, местный герой просто жаждал, чтобы я забила на его сюжетную линию.

Сумерки сменились безлунной темной ночью, комары радостно принялись за моих матерящихся охранников, а ни одного главного героя на горизонте даже видно не было. Я мерзко похихикала над своими тюремщиками, которым приходилось несладко. Одним из немногих плюсов роли «ведьма» было полное отсутствие интереса ко мне всякой кровососущей дряни.

Ну что же, раз протагонист не спешит мне на выручку, будем считать, что на этом мои полномочия все. Быть утопленной на рассвете мне не улыбалось ни разу.

Веревки завязали настолько паскудно, что я могла сбросить путы ещё вчера. Но не стала, ведь тогда бы связали покрепче. Так что сейчас я спокойно вытащила руки и, поморщившись от неприятных ощущений, легонько размяла ноющие стертые запястья.

За что я ещё любила роль «ведьма», в отличие от той же «травница», даже без всяких травок-мешочков-атрибутов я могла колдовать. А уж нужные знания для таких манипуляций засовывались в башку при переносе в новый мир.

Вся операция под кодовым названием «Всем спасибо, все свободны» была закончена за рекордно короткое время. И часу не прошло, как в клетке вместо меня дрыхла заколдованная охрана, а сама я решительно двигалась в сторону леса. Жаль только, что селяне успели сжечь «мой» домик, ничего с собой в путь не собрать. Я, конечно, беззастенчиво обобрала охранничков, но ничего серьезного в их пожитках не нашлось.

Кухонные ножи вместо оружия! Курам на смех, серьезно!

Знания об окружающем мире следовали комплектом к ведьминским, потому я точно знала, что в местном лесу ничего, серьезнее волков, не водилось. Против серых у ведьм существовали свои приемы защиты, и я не волновалась. Спокойно шла через чащу, сверяясь с внутренним компасом. Где-то на западе должна проходить граница с лесными эльфами. Не факт, что я успею туда дойти, пока в Чистилище не опомнятся, что сюжет навернулся, а меня на месте нет, но лучше перестраховаться. К эльфам меня, конечно, не пустят, но зато местные люди к волшебству лояльны.

С энергией у меня тоже было получше, чем у местных, потому я бесстрашно и без устали шагала через лес, твердо намеренная свалить подальше от недружелюбной деревни. С этих селян станется броситься в погоню.

Когда небо надо мной начало светлеть, я понемногу расслабилась.