Литвек - электронная библиотека >> Василий Астольфин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Иллюзорные огни прогнившей Евразии

Иллюзорные огни прогнившей Евразии

С чего всё началось

— ...на основании изложенного: признать Сидорова Марата Джековича виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с прохождением программы виртуальной реабилитации индивида. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Я с облегчением выдохнул — могли дать и пожизненное за содеянное. Ноги меня уже не держали, поэтому меня буквально выволокли из здания суда под хейтспич озлобленной толпы.

И ведь было за что.

Так уж вышло, что последние несколько лет Евразийская Конфедерация стала сильно закручивать гайки в виртуале — ладно сроки за читы, но защищать психическое здоровье индивида в играх про насилие... да уж.

Так я и попался. Кто бы мог подумать, что реконструкция Холокоста в одной игрушке так сильно ударит по людской психике... Был консервативным геймером, а стал террористом.

Впрочем, незачем рефлексировать — ничего уже не изменить.

Действие первое. Часть 1

Пару дней спустя меня перевели с временного содержания в виртуальную колонию долгосрочного погружения.С таким "отморозком", как считали СМИ, никто иметь дела не собирался, поэтому меня сразу же парализовали и бесцеремонно закрыли в " саркофаге" — так называли эти виртуальные гробницы в нашем кругу манья... геймеров.Впрочем, не сказать, что я был не рад. Ведь меня вернули в такую родную мне среду обитания. Не смотря на парализацию перед погружением я даже смог выдавить из себя лыбу. Весьма жуткую, стоит сказать.Я дам встряску этим толерастам.

***

Стоит сказать, что даже Россия под влиянием Конфедерации стала стремительно леветь и терять тестостерон.В конечном итоге вышло, что даже дав срок человеку, его не особо сильно, сравнительно с прошлым, ограничивали в свободах. Даже в виртуале единственное его отличие от других игроков было в метке отбывающего наказание и стопроцентной болевой чувствительности — мол, это сделает преступника менее агрессивным, ибо остальные участники игры ощущали едва ли десятую часть от этого.Предполагалось, что эти меры снизят мой тестостерон и заставят меня сублимировать через "творчество".Да хуй там.

***

Заточение в гробу, перенос в виртуальный мир. Вместо дружелюбного советника сухой голос ИИ, предлагающий мне создать персонажа.Чисто косметическая шелуха мне была не особо интересна после стольких однотипных игр, мое лицо меня устраивало.А вот с практическими моментами я бы хотел ознакомиться поподробнее.Первым делом раса. Мне нужно было что-то неординарное и отпугивающее снежинок.Гоблин? Неплохо. Смешаем его с толикой эльфийской крови, как завещал жанр.О! Почти орк. Мило, но в то же время достаточно жутко и смазливо.Сойдёт.Игра подсказала

***

Очки распределить я не мог — такая возможность была для меня заблокирована. Игра предлагала лишь автоматическое распределение на основе стартового архетипа.Обидно. Но ладно.Навыка было два на выбор из огромного списка, большая часть коего была скрыта туманом неизвестности.Я взял простейшее — скрытность и луки. Банальщина. Но такое подойдёт далеко не всем, учитывая характер современного обществаМолодежь нынче была пацифистической, доброй и нежной, так что большинству такой "класс" не подойдёт.В качестве перка я взял путешественника первого уровня — добавка в виде 10% передвижения на пересечённой местности и повышенная выносливость на длинных дистанциях. Люблю гулять.Особенность у меня вплоть до высот могла быть всего-то одна и тут стоило подойти с умом.Тень? Клише. Банальщина. Мерзкие вещи я брать не буду точно. Что останется? Много чего. Но остановился я на одной вкусной штуке, что поможет мне вжиться в роль — Отшельник.Дикие штрафы на социальное взаимодействие, плохая репутация, высокие цены, дебафы за пати и так далее. Однако взамен я получал повышенные на 5% характеристики на первом уровне особенности, а так же доступ к дополнительному навыку "выживание" — он охватывал множество ремесел, но поверхностно. По крайней мере это частично решит вопрос дороговизны припасов.И с ростом навыка я бы смог открыть многие интересные вещи...

Сила 0.2Живучесть 0.2Стойкость 0.1Выносливость 0.4Ловкость 0.6Скорость 0.5Координация 0.4Восприятие 0.3Интеллект 0.2Дух 0.1Воля 0.1Харизма 0.3

Примечание: 1.0 – уровень среднего разумного существа в мире на момент его создания

Итого вышло, что я слабак, но слабак, способный сбежать со схватки. Ну, ничего, мы эту ситуацию исправим.М-да итоговое тело вышло не очень — из-за плохих физических параметров я был похож больше на какую то девушку с короткой стрижкой, чем на того смазливого орочье-эльфийского паренька с серой кожей.Ну ладно. Что уж поделать.Начать игру!

Часть 2

Как же смешон был тот факт, что мои две десятые в силе помогли мне с большим трудом стоять на ногах, когда меня придавливал неподъёмный вес моих обносков — даже портянок не было.Выглядел я весьма жалко. Особенно среди людей и прочих игроков близ врат, ведущих куда-то наверх, в сияющие кварталы.— Купи себе поесть, бедняжка. — Какой-то паладин в свите таких же авантюристов всунул мне чуть ли не силой медную монету.Система услужливо предложила мне новый навык. Да пошла ты к черту! Не хочу качаться в попрошайку.Мда, особенности происхождения моего воссоздали весьма унизительную ситуацию. Ну а что я хотел?Тем временем поблизости, на площади, где находился фонтан и городская ратуша, появился такой же новичок как и я. Только вот у него был даже короткий меч, кое-какие доспехи и кожа, да и сам он выглядел весьма сильным. Из этого я могу сделать вывод, что стартовые условия зэка и игрока весьма различны. М-да.Пока я стоял, дрожа от слабости, моя сила успела спрогрессировать до трех десятых. Давление упало, я теперь мог более-менее удерживать свой вес и легкие обноски.Неплохое начало.

Первые мои шаги были в поисках какого-то тихого места или харчевни. Однако, нашлось кое-что другое — церковь святой Амелии, некоей божественной целителицы. Ей, насколько я понимаю, присягают паладины, присты и прочие существа.И, что хорошо, в этот момент там кормили бедноту.

Встав в очередь я стал разговаривать лицо паладина, занимающегося раздачей супа.Судя по тому, что работал он прямо в доспехе, а рожа его постоянно кривилась при виде нищих, это был игрок.Судя по всему выполняет какую то светлую линейку квестов и уже этому не рад.Оглядев меня презрительным взглядом, он передал мне еду.Но я не спешил уходить из очереди.— Чего стоишь? Иди. —