ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Мартынов >> Приключения и др. >> Звёздный юнга: 2. Марс не догонят

Дмитрий Мартынов Звёздный юнга: 2. Марс не догонят

Тому, кто никуда не плывёт – не бывает попутного ветра!

Китайская мудрость

***

– Всем привет! Это снова я – Уно Арно! Вот это история сегодня со мной случилась! Мне, наверное, орден дадут или медаль за спасение лунной станции-музея! А пока мы летим на Марс – на гонки, билет на которые мне вручил лично директор лунной станции за её спасение. Всем пока! Конец записи.

Уно спрятал свой дневник в карман и побежал в кают-компанию. Там его уже ждали Гога и Лили, которые летали вместе с ним на экскурсию, на Луну. Только Уно всех спас, выкинув атомную бомбу, готовую вот-вот взорваться, в открытый космос, а они в это время, как прилежные ученики, сидели за партой и слушали скучные истории о Земле, которые и так все знают.

– Заждались? – Уно плюхнулся в кресло капитана, куда ему было категорически запрещено садиться.

– Ой, а это правда, то, что Юджин рассказывал, что бандиты хотели нас взорвать? – затараторила Лили. – Если – правда, и родители об этом узнают, то меня больше вообще никуда не отпустят.

– Если со мной, то отпустят, – успокоил её Уно. – Лучше смотрите, что мне удалось стащить с корабля этих бандитов.

Мальчик достал из маленькой сумки, которую прятал под курткой, три небольших брусочка, сделанных из темного металла. Каждый аккуратно взял по одной непонятной штуковине и принялся внимательно рассматривать.

– Это древний накопитель информации, – Гога небрежно бросил брусочек на стол. – Работал со специальными вычислителями, которые использовались в двадцатом и двадцать первом веке.

– Откуда такие интересные познания у обычного футболиста? – удивленно спросил Уно.

Гога с вызовом посмотрел на него, но ничего не ответил.

– Бандюги сказали, что это записи профессора Темпуро, – продолжил Уно. – Кто-нибудь знает, что это за тип такой, если ради каких-то его записей хотели распылить целую станцию?

– Я, я знаю! – Лили аж руку, как в школе, задрала. – Профессор Александр Темпуро – это учёный, живший в начале космической эры.

– И что в нём такого примечательного?

– Как, мальчики, вы не знаете? – Лили скорчила удивлённое лицо, а Гога усмехнулся, показывая, что он-то точно знает кто такой этот Темпуро. – Это же тот человек, который открыл принципы гравитационной интерполяции и изобрёл гравитационный конденсатор. Благодаря его открытиям, человечество смогло совершить исход с Земли, спасло и себя, и планету. Если бы ты остался с нами и посмотрел фильм про историю Земли, то ты знал бы, кто такой профессор Темпуро.

– Если бы я остался смотреть это дурацкое кино, то мы бы тут уже не разговаривали, – сообщил Уно, и девочка, сделав круглые глаза, прикрыла рот ладошкой и закивала.

Собрав со стола древние накопители, Уно спрятал их обратно в сумку и спросил у Гоги:

– А где можно найти такой вычислитель, который работает с этими штуками?

– В музее на Луне, наверняка, есть такой, – подумав, ответил Гога.

– Не люблю возвращаться. Может ещё где-нибудь есть?

– Не знаю.

– Ладно, разберёмся…

В этот момент каюта погрузилась в кромешную тьму, но через мгновение свет вновь зажёгся. Транзистор совершил прыжок или, научными словами, гравитационную интерполяцию, к соседней планете солнечной системы – Марсу.

Ребята бегом бросились на мостик, чтобы посмотреть посадку на красной планете. Прибежав, они откинули кресла для пассажиров, спрятанные в стене, и уселись, пристегнувшись ремнями безопасности.

– Я уже думал, что вы не придете, – пробасил с кресла, стоявшего по центру мостика, капитан Джонатан Кук. – До посадки осталось пару минут.

В иллюминатор корабля уже был виден красноватый диск планеты. Они приближались к нему с приличной скоростью. Через минуту можно было рассмотреть подробности ландшафта Марса. Транзистор шёл на посадку в район огромной горы, которая возвышалась на несколько десятков километров над плоской равниной.

На южном склоне этой горы находилась большая площадка для посадки космических кораблей, сейчас забитая под завязку. Рядом с ней был построен большой гостиничный комплекс, состоящий из нескольких многоэтажных корпусов, сверкавших на солнце. Загудели гравитационные компенсаторы, когда корабль начал интенсивно тормозить, и, через минуту, Транзистор на автопилоте совершил посадку на краю космодрома. К нему от гостиницы сразу же вылетела пассажирская гравикапсула, оборудованная небольшой шлюзовой камерой, которая болталась на хвосте летающего аппарата.

– Добро пожаловать на Марс, детишки! – пробасил со своего места капитан. – Сейчас заселимся и пойдём оформлять нашего гонщика.

– Капсула пристыковалась, – сообщил Юджин, вставая с кресла пилота. – Можно отправляться.

Ребята отстегнули ремни безопасности и бросились вниз по лестнице в каюты, собирать свои вещи. Уно и Гога были готовы через минуту и стояли, ожидая, когда соберутся капитан и его помощник. Но дольше всего пришлось ждать Лили, капитан уже дважды постучал в дверь её каюты, предупредив, что если девочка сейчас не выйдет, то её одну оставят на корабле.

– Бегу, бегу! – крикнула из каюты Лили.

Дверь открылась, и сначала появился огромный черный чемодан, парящий над полом, а потом толкающая его девочка.

– Я готова! – сообщила всем она.

Юджин вздохнул и взялся за ручку черного монстра, в котором, при желании, мог поместиться сам.

– Зачем тебе столько вещей? – поинтересовался он, пока команда спускалась по лестнице и шла сквозь трюм корабля.

– Ну, я же девочка, – объяснила она, и матрос, хмыкнув, больше вопросов не задавал.

Люк корабля, когда они подошли к нему, уже открылся, и через него была видна кабина гравикапсулы, рассчитанная на шестерых пассажиров. Все уселись в удобных креслах, и капитан дал команду на отправление. Колпак капсулы герметично закрылся, шлюз отсоединился от корабля, и аппарат полетел в сторону ближайшего корпуса гостиницы, лавируя между звёздными яхтами, которыми была забита взлётная площадка.

Пролетев через специальное поле, которое удерживало атмосферу, пригодную для дыхания человека, гравикапсула приземлилась перед входом в здание. Из него появился забавный механизм, напоминающий человека на колесах, и направился к гостям. Пока он ехал, пассажиры выбрались наружу и с интересом наблюдали за тем, что тот будет делать.

– Приветствую уважаемых гостей! – приятным низким голосом произнёс робот. – Позвольте забрать ваш багаж и проводить на стойку регистрации!

Не дожидаясь разрешения, механизм вытащил из гравикапсулы рюкзаки Уно и Гоги, вещмешок Юджина, небольшой чемодан капитана. Осмотрев черного монстра Лили, робот отстегнул со своего