Литвек - электронная библиотека >> Таяна Каас >> Природа и животные и др. >> Сказки на ночь
  • 1

Таяна Каас Сказки на ночь

Как засыпают медвежата

У мамы медведицы было два медвежонка. Оба ужасные непоседы и шалуны. Целыми днями они играли в салки и в игру "кто кого перерычит". А как они любили пошалить! То малину раскидают по берлоге, то смолой медведице шерсть испачкают, а то бывало белочек пугали, да зайчиков за уши ловили. Залезали на высокие кедры, чтобы сорвать шишку, ломали яблони ради одного понравившегося яблока. Мама хоть и ворчала на них, но все равно очень любила и часто рассказывала правила поведения.

Медведица учила своих малышей, что природа это их дом, и о нём нужно заботится, что нельзя ломать деревья, обижать маленьких, а ещё лучше их защищать и оберегать. Ведь медведи – хозяева тайги, и они самые сильные в лесу. Обучала ловле рыбы, сбору корешков на зиму, как не попасться охотникам, и ещё много-много чего.

Всё бы хорошо, да вот зима приближаться стала, пора в спячку ложится, а медвежата не хотят. Как не уговаривала их мама медведица лечь в кроватки, не получилось. Тут она вспомнила, как когда-то её мама учила засыпать. Бабушка медведица учила делать так: нужно умыться теплой водичкой, надеть любимую пижамку, лечь в свою кроватку, устроится поудобнее, накрыться одеялком и послушать сказку или колыбельную песенку. Тогда придет добрый сон и подарит красочные сны. Спите, мои милые медвежатки, крепких вам снов, спокойной ночи.


Колыбельная для Улитки

В сказочном лесу весь день все были заняты делами. Белочки, зайчики и ёжики играли в чехарду. Лисички с волчатами играли в догонялки. Олени устраивали гонки. Жучки и бабочки соревновались в фигурном полете, а пчёлки собирали нектар для мёда.

Весь солнечный день никто не ленился, у каждого было занятие. Только одна улиточка весь день просидела под листочком и ничем не занималась, только сказки читала, да картинки разглядывала.

Но вот пришёл вечер и на смену золотого солнышка, пришла белая луна. Все животные и насекомые стали расходится по своим домикам и готовится ко сну. Вскоре, во всём лесу зажглись свечи, и было слышно тут и там, как мамы читают своим малышам сказки и поют песенки. Только одна улиточка не могла уснуть. Ей некому было спеть песенку. И она тихонечко слушала, как читают другие.

Она ползла от одного дома к другому. Медведица пела колыбельные. Мама лисичка читала своим лисятам "Колобок". Волчица просто подвывала, глядя на луну. Но вот, около дома зайцев, улиточка услышала очень приятный и успокаивающий мотив песенки, спряталась в свою ракушку, и тоже начала засыпать. И вот, небо наполнилось звездами, луна осветила лес своим голубоватым светом, и весь лес уснул. Доброй ночи!


Ленивая пчёлка

В одном пчелином рое, жила ленивая пчела. Это очень не обычно для пчёл, ведь они все такие трудолюбивые. И вот как-то раз, лентяйка сладко спала в своей постельке, а весь рой перелетел в другое место, строить новое гнездо. Когда лентяюшка-пчёлка проснулась, и обнаружила, что осталась одна, она испугалась! Целый день бедная пчёлка летала от цветка к цветку, искала свою семью, но безрезультатно.

Тогда она решила, что построит сама себе новый дом и начала усердно трудится. Когда маленький домик был готов, она полетела собирать нектар, но было поздно. Солнце уже скрылось за горизонтом, и цветы закрыли свои ароматные бутоны. Пчелка очень расстроилась и заплакала. Мимо пролетали светлячки. Они услышали, что рядом кто-то плачет и остановились.

– Почему-ты плачешь, милая пчелка? – Спросили светлячки.

И пчёлка рассказала, как она всё время лентяйничала, много спала, и из-за этого потерялась. Как она построила себе новый домик, как осталась голодной и теперь не может уснуть. Светлячки пожалели бедную пчелку, отвели её к себе домой и дали ей нектара.

А ещё, они рассказали пчёлке секрет. Если каждое утро просыпаться в одно время, днём ложиться на сончас, и вечером снова засыпать в установленное время, то она будет бодрой, сильной и у неё всё будет всегда получаться. Пчелка подумала, и поняла, что это очень правильно. Она попрощалась со светлячками, пожелала им доброй ночи и отправилась домой.

Дома она умылась, приготовила постель, настроила будильник и крепко заснула, предвкушая, что утром она станет самой настоящей трудолюбивой пчелой. Спокойной ночи!

  • 1