Литвек - электронная библиотека >> Александр Павлович Быченин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Концессия-2

Александр Быченин Концессия-2

Пролог

– Знаешь, Олег, – задумчиво покосился на меня из-под насупленных бровей шеф Мюррей, – от тебя в последнее время одни неприятности. Результат налицо: ты напросился на аудиенцию. А ведь я предупреждал… предупреждал же?

– Было такое, – вынужденно кивнул я.

Ну а смысл отрицать очевидное, если я в данный конкретный момент собственным седалищем чувствую, насколько мне здесь «рады»? Глава СБ не посчитал нужным установить для гостей хотя бы плохонькое кресло, обошёлся отменно жёстким стулом, который прямо-таки вынуждал сидеть прямо, как швабру проглотил. Ещё немного, и я руки сложу на коленках, как примерный первоклассник. Просто потому, что больше их девать некуда. А когда тебя ещё и взглядом таким вот сверлят, то вообще тушите свет!

Сам шеф, надо сказать, привычке к роскоши оказался не чужд – кабинет вполне себе ничего. Размером не поражает, зато повсюду стеклянные шкафы, забитые всякой всячиной, в основном связанной с непосредственной деятельностью хозяина помещения. Например, неплохой коллекцией огнестрельного и холодного оружия. Ну, или предметами, похожими на таковое. И стол – монументальный, из массива дерева. Вряд ли он его сюда тащил из метрополии или с какой-то иной планеты, скорее всего, здесь, на Роксане, и заказал у местных умельцев. Или просто отжал в одном из рейдов, что тоже не исключено. Ну и кресло, куда же без него. Столу под стать, ага. Ах, да, ещё целых два сейфа. И решётки на окнах. И жалюзи, такое ощущение, что бронированные. И… а, хорош уже! И без того на нервах весь. Хотя, как ни странно, особой вины за собой не ощущаю. По поводу прежних косяков мы уже беседовали, а новых – тьфу-тьфу! – ещё не накопилось… вроде бы. Тем не менее, факт есть факт: я на аудиенции у шефа Мюррея.

На повестку он, кстати, размениваться не стал, просто позвонил и поставил меня в известность, что такого-то числа (завтра) в таком-то часу (с утра, и чтоб как штык!) желает меня видеть у себя в кабинете. И было это аккурат вчера, под конец рабочего дня. Даже Игараси, присутствовавший при разговоре и слышавший только мои фразы, слегка удивился. Впрочем, когда я спросил, что, по его мнению, это могло бы означать, лишь легкомысленно – насколько это вообще в его случае возможно – отмахнулся. И ещё посоветовал не грузиться, правда, в слегка завуалированной форме древнего буддийского коана, то бишь откровенной байки. И я к настоящему моменту его уже благополучно забыл, если честно.

– Ну и что скажешь в своё оправдание? – отвлёк меня от абстрактных размышлений глава СБ.

– Не поймите мои слова превратно, шеф Мюррей, но… хотелось бы побольше конкретики.

– То есть ты считаешь, что ни в чём не виноват? – удивлённо заломил бровь тот. – И ничего не натворил с нашей предыдущей встречи?

– Ну-у-у…

– Предпочитаешь, чтобы я освежил тебе память?

– Если не трудно, сэр.

– Что ж, изволь… начнём, пожалуй, с пиз… отставить! – с драки на крайнем этапе Мэйнпорт-ран…

– Не, а чё они?! – возмутился я. – На девчонку беззащитную бычить вздумали!

– И ведь не поспоришь… ладно, тогда другое…

Шеф на несколько тягостных секунд задумался, но – о ужас! – так и не нашёл, к чему бы ещё придраться. Пришлось, так сказать, протянуть ему руку помощи:

– Уверяю вас, сэр, что после того, кхм, инцидента я до текущего момента не участвовал ни в одной потасовке! Не поверите, но ко мне даже в барах приставать перестали!

– Вот это и пугает! – радостно вцепился в мою неосторожную фразу Мюррей. – Зная тебя, Олег, и особенно зная, кто стоит за спиной тех двух дол… отставить! – дебилов, удивительно, что ситуация до сих пор не получила развития! За целых десять суток, прошу заметить!

– А что, может? – насторожился я.

– Не просто может, а должна! – заверил шеф. – Но все как воды в рот набрали! Даже наружка молчит!

– Шеф Мюррей, вы меня пугаете…

– И этот твой кореш, как его? Иванофф! Как назло уехал!

– У него очередная вахта, – пожал я плечами. – Скоро уже вернётся. Дня через три где-то.

– Вот именно! Ещё только через три дня! А если тебя до этого прессанут? Самый удобный момент так-то: ты расслабился, дружка безбашенного поблизости нет… уверен, что один отобьёшься? Хотя о чём это я?! – спохватился Мюррей. – Именно что отобьёшься! А мне потом с увечными разбираться… право слово, после перестрелок и поножовщины проблем меньше, чем после тебя!

– Не нагнетайте, шеф… ну пожа-а-а-алуйста!

– И рад бы, да не получается. Вот объясни мне, Олег, как ты умудряешься постоянно попадать в такие вот жо… отставить! – потенциально опасные ситуации? То, значит, на него покушение устроят. То сам, понимаешь, проникновение со взломом и нанесением телесных средней тяжести провернёт. То с «местными» снюхается. Ну и вишенка на торте – перейдёт дорожку гоночной мафии! Олег, тебе самому на этом свете жить не страшно?

– Вы не поверите, сэр, но раньше я за собой такого не замечал, – с грустью вздохнул я. – А началось всё с того, что меня завербовала некая корпорация…

– Вот только меня виноватить не надо!

– И в мыслях не было, сэр… а что, получилось?

– Ещё как! – страдальчески закатил глаза начальник СБ. – Ты просто не представляешь, как мне остопи… отставить! – настое… отставить! – надоел этот их бл… отставить! – шлюший цирк с интригами и разборками!

– Может, вам в отпуск куда-нибудь слетать, а, шеф? – с сочувствием предложил я.

– Если бы всё было так просто, – с силой провёл ладонями по лицу Мюррей. – Тут такой гадюшник! Такая банка с пауками! Отпуск однозначно не поможет. Разве что совсем отсюда съе… отставить! – убраться к чёртовой матери. И сами дальше е… отставить! – делайте, что хотите!

Ого! Вот это крик души! От кого угодно ожидал, только не от шефа Мюррея. Хотя, если вспомнить некую вводную лекцию, что читала одна моя знакомая из службы психологического контроля, вполне себе нормальное явление для Роксаны. Кстати, надо будет ей намекнуть – сугубо для пользы самого шефа. Я с ней, конечно, близкие отношения уже не поддерживаю, хоть и скучаю периодически по сеансам психофизиологической реабилитации, но по долгу службы общаюсь. Так что да, зарубка на память. Ну а пока шеф вроде бы оклемался, по крайней мере, взгляд уже не такой безумный…

– Так в чём же конкретно я провинился, шеф Мюррей? – после не очень длительной, но гнетущей паузы поинтересовался я.

– Само твоё наличие в Мэйнпорте уже ох… ренительно большая проблема! – рыкнул тот.

Ну вот, другое дело! У меня аж от души отлегло. Но вот направление шефовской мысли меня не радует от слова совсем. На что это, интересно, он