Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Геннадьевич Мазуров >> Приключения и др. >> Золотая молния

Глава 1

Каникулы. Как много смысла в этом слове. Для студентов, только что завершивших свой первый год обучения, это звучит прекрасно и в то же время немного пугающе. Да, это время, когда можно подзабить на учёбу, вернуться домой и хорошенько отдохнуть. Вот только есть и вторая сторона. Тебе приходится расставаться с людьми, с которыми ты прожил бок о бок весь этот год. Это немного грустно.

Ал, Руди, Агни и Эбигейл, все они решили отправиться домой. Не могли не отправиться, как бы ни хотелось обратного. Воля родителей и рода важнее, чем их мимолётные желания. И я не могу их за это судить. Лишь один Сиг решил остаться. Но это и понятно, ему нежелательно возвращаться в свою страну, а то может и не вернуться.

Впрочем, нашей основной проблемой стало не расставание с товарищами. О нет, есть вещи куда более страшные. И назывались они: аренда жилья. Вы даже представить не можете, как сильно взлетают цены на аренду в столице во время студенческих каникул. Ещё бы, приличная часть студентов решает остаться тут. К ним приезжают родственники. И это только малая доля. Сколько народа съезжается со всей страны, чтобы посетить летние балы, я даже говорить не хочу. В общем, с жильём в это время года большая проблема.

— Ни… Да они там совсем… Не, ну ты видел этих… — едва сдерживая себя, грязно ругался Сигурд, когда попытался узнать цену аренды в первой попавшейся таверне. — Если бы ты, Касс, не утащил меня, то клянусь, я бы его по стойке размазал.

— Успокойся. Я узнавал. Тут всегда так в это время. Особенно в тавернах рядом с воротами, выходящими прямо на академию магии. Они ведь думают, что там только богатеи живут. Вот и стараются развести.

— И что делать? Я, честно говоря, не особо богат. Нет, моя семья весьма обеспечена. Вот только она далеко. Да и не стал бы я просить у них денег. У самого есть кое-какие запасы, но, боюсь, с такими тратами они улетят слишком быстро.

— Ну, есть один вариант. Я его подготовил заранее. Правда, не уверен, что тебе понравится.

— Да мне сейчас что угодно подойдёт. Касс, выручи, а? — просительно посмотрел он на меня.

— Хорошо, идём, — махнул я рукой, поманив за собой.

А путь мы держали в рабочий район города. Именно там я заранее договорился об аренде домика по весьма и весьма привлекательной цене.

— Вот как-то так, — показал я рукой на дом, когда мы достигли цели. — Если твоя аристократическая душа не против, то можем заселиться сюда. Есть три комнаты, так что нам хватит. Я вообще думал один заселяться, но если тебе нужно, могу потесниться. Ну или попробовать поспрашивать, может кто сдаёт жильё получше.

— Ну да, это тебе не академия магии или родовое поместье, — скептично осмотрел он дом. — И во сколько это нам обойдётся?

И вот когда дело коснулось цены, я был более чем доволен этим вариантом. Аренда этого дома на все три месяца каникул стоила как неделя проживания в той таверне возле ворот. Целый дом против одной небольшой комнатушки! Да, может тут нет особых удобств, но всё необходимое для жизни присутствовало. А большего мне и не надо. Пока было не то время, чтобы тратить деньги. Скоро они могут мне пригодиться. А уж если разделить сумму аренды на двух человек… И да, я предложил этот вариант Сигу, так как он сам попросил. И совсем не потому, что решил сэкономить, пустив внутрь человека, которому доверяю. Да, совсем не потому…

— Сколько? — ошарашенно уставился на меня Сиг, услышав цену, и глубоко задумался. — Знаешь, а этот домик на самом деле не такой уж и плохой. Есть в нём что-то такое. Да, определённый стиль минимализма. Да и целыми днями в доме я всё равно не планировал просиживать. Главное, чтобы было где “кости бросить”, а остальное не так важно.

— Значит, да?

— Конечно, — ухмыльнулся он, пожав протянутую руку.

— Тогда располагайся. Чур моя комната справа, — двинулся в сторону дома, а за мной последовал Магнус.

Окно правой комнаты выходило прямо на задний дворик, так что, в случае чего, можно будет оперативно этот дом покинуть. Да, всё же отличное место. Найти мне его помогли беспризорники. Хозяин жилья уехал на заработки, минимум на месяца четыре. Так что ему очень повезло подзаработать ещё и на сдаче своего дома, пока не будет жить тут. Ну и нас никто беспокоить в это время не будет, что прекрасно.

Ну а мне тоже не важно было расположение дома или его внутреннее убранство. Долго сидеть в нём я не собираюсь, как и приводить кого-то сюда. На это лето были совсем иные планы. А именно: заработать денег! Много денег! Очень много золота! Ну, по крайней мере, я надеялся на это.

На самом деле заработать можно множеством способов, но не все из них подходили для меня. Можно было бы вспомнить старое и попробовать заняться отъёмом богатств у богатых и передачей их бедным, то есть мне. Вот только риски… слишком велики. Это всё же столица. Стража тут работает очень хорошо. И это не говоря о повальной моде на магические ловушки и защиты у богатых людей города. А у меня банально нет опыта, чтобы работать с такими ловушками. А грабить простых людей? Нет уж. Мало того, что это как-то… стрёмно, что ли. Так и особой прибыли с этого всё равно не получу. Вот зачем мне серебро или медь, когда у меня уже стало появляться золото? Вот то-то и оно. И я даже не говорю про возможные проблемы с держащим местный преступный мир. В общем, этот вариант отметается.

Второй вариант — просто пойти подрабатывать в какую-нибудь лавку, занимаясь подзарядкой накопителей или чем-то подобным, тоже отметался. Нормальные деньги всё равно так не заработаешь. Платили студентам обычно мало. Ещё бы, на такие должности обычно шли те, у кого иных вариантов не было. В общем, пока не выдали диплом, об этом лучше даже не думать.

Можно было бы попробовать последовать примеру “попаданцев” из книг, что читала та душа, которую я поглотил. Начать переписывать их книги или песни на местный язык и продавать. Вот только после данной мысли я ещё долго смеялся. Это же реально бред. Ладно ещё, попробовать вспомнить все эти написанные книги досконально. С этим у меня проблем особых нет. Но вот чтобы их кто-то купил… Они ведь заточены под иной мир, под их образ мышления. Взять, например, популярнейшую историю про мальчика-волшебника со шрамом на лбу. Если я её перепишу здесь, то меня просто засмеют, тыкая на столь нереалистичную магию. Ха, творить заклинания с помощью слов и палочки… бред же. Примерно то же самое и со многими иными популярными там книгами. А уж вспоминать про вампиров, блестящих на свету, я даже не хочу. Да, у нас в мире именно таких вампиров не существует. Вот только поговаривают, есть кланы, в которых звериная сущность прародителя сильна настолько, что они иногда пьют кровь своих слуг. И если такой клан