Литвек - электронная библиотека >> Наталья Владимировна Патрацкая >> Самиздат, сетевая литература >> Янтарный вамп (СИ)










  Глава 1





  "И после разлуки жизнь продолжалась, правда, под мелодию из старого кинофильма. Взгляды украдкой, полное молчание и финансовая независимость друг от друга. Чувство потери чего - то близкого и родного постепенно проходило. Иногда бывали мгновения, когда хотелось повернуть историю личной жизни вспять, но люди, оказывается, как реки: они не могут повернуть назад, и хочется повернуть, но все реже и реже", - так думала Анфиса.



   Илья Мухин зашел в офис, посмотрел на Анфису и вышел. "И пусть, есть и другие люди, которые еще разговаривают со мной и смеются, как солнечные лучи. А прошлое - как отработанное топливо", - подумала Анфиса и положила в кружку пакетик чая. Она заварила чай крутым кипятком из чайника и уткнулась в монитор компьютера. Она работала, пока не вспомнила про чай. Вместо сладкого к чаю у нее были гранулы отрубей с клюквой, дающие чувство сытости. Запив чаем нечто, она вернулась к компьютеру, довольная собой и в полной надежде, что аппетит перебила. Вентилятор, стоящий рядом с ней, монотонно пел свою песню.



   В безбрежном весеннем небе появился белый вертолет, он планировал за окном, рисуя в небе из клубов дыма сердце. Похоже, что летчик объяснялся кому - то в любви. Нет, у Анфисы таких лирических знакомых не было! Она посмотрела на сердце, которое ветер быстро развеял по небу, и в душе у нее осталось приятное ощущение прикосновения к чужой любви. "Любят же люди", - подумала Анфиса и продолжила работу. Желудок требовал нормальной пищи, ее трудовому порыву мешал мелкий и подлый голод. Оказывается, и такое малое счастье, как чувство сытости, ей стало недоступно.



   В небе опять произошла перестройка. Перед окнами висел плакат, на котором было написано одно слово: "Анфиса". Анфиса не выдержала возникшего любопытства и подошла к окну. Плакат висел под тем же вертолетом. Тоска зеленая объяла все ее существо и засосала под ложечкой. "Что этому вертолету от меня надо?" - прозвучала в голове тоскливая мысль. Вертолет пошумел пропеллером и улетел, плакат исчез в нем, словно его никогда и не было.



   Анфиса посмотрела на часы: время обеда неумолимо приближалось, с работой она справилась, а с голодом не удалось договориться.



   По коридору забегали каблучки. Она остановилась и почувствовала, что ее взяли под локоток.



   - Анфиса, привет! - проговорил красивый мужской голос. - Тебе понравилось представление с вертолета?



   Анфиса резко повернулась, перед ней стоял Илья.



   - Илья, ты опять здесь?!



   - А куда я без тебя, Анфиса? Мне известно, что твой любимый Платон исчез. И прекрасно! Хватит накручивать любовь в том месте, где ее у тебя никогда не было! Продолжим беседу во время обеда.



   - Но я не хочу сидеть в одном кафе с тобой!



   - Сама себя выдаешь! А мы улетим с тобой в другое место. Вертолет ждет нас на стоянке. Это мой личный вертолет, можно сказать, любимый вид транспорта!



   - Круто и страшно, но я согласна, - сказала Анфиса решительным голосом.



   Лифт опустил пару на этаж, расположенный немного ниже первого. Они вышли в боковую дверь и оказались на вертолетной площадке. Полет в обед Анфиса еще не проходила. Илья опять взял ее под локоток, и она оказалась в кабине вертолета.



   Они были вдвоем.



   Илья уверенно взял в руки штурвал небесной птицы, он поговорил с диспетчером, и они взлетели. Чувство страха у Анфисы оказалось намного меньше любопытства. Вертолет вылетел из города, пролетел над полями и лесами, подлетел к поселку новеньких домов. Каждый домик был похож на миниатюрный дворец. Вертолет опустился на площадку, расположенную почти рядом с домом.



   - Анфиса, это наша новая загородная резиденция, здесь мы пообедаем, а ты познакомишься с новым своим жильем.



   - Я не хочу жить деревне! А я боюсь жить в таком доме.



   - Но это богатая деревня, здесь все есть! Не бойся, я буду с тобой.



   - Я не хочу быть роботом по уборке этого трехэтажного дома!



   - Здесь есть женщина, которая приходит, убирает и уходит.



   - Я подумаю, - сказала Анфиса от безысходности ситуации.



   Анфиса вышла из вертолета, посмотрела на долину из полян и кустарников. Дом стоял на небольшой возвышенности, вид от дома на просторы был просто изумительный.



   - А как я буду добираться до работы?



   - А кто сказал, что ты будешь работать, будучи моей женой?



   - Илья, я тебя, оказывается, мало знаю!



   - Анфиса, я пошутил, заходи в дом.



   Анфиса перешагнула через порог. Комната сияла желтым светом и цветом. Яркость была такая, что она вспомнила о солнцезащитных очках, которые еще после зимы не достала. Неожиданно резко потемнело, на окнах появились жалюзи. Она оглянулась и успокоилась, стол с едой стоял в двух метрах от нее. Рядом со столом стояли два стула, все остальное тонуло в странном сумраке.



   Анфису опять взяли под локоток и подвели к столу.



   - Присаживайся за стол, - прозвучал мелодичный голос.



   "А он не робот?" - мелькнуло в ее голове.



   - Я не робот, ты это хотела спросить?



   Анфисе стало жутко.



   - Не бойся, ешь.



   - А я ем! - и она взяла в руки ложку, но ложка наткнулась на стекло. - Так это муляж?



   Вопрос прозвенел в тишине, рядом никого не было. Анфиса взяла вилку, но вместо картофеля и гуляша в тарелки был очередной муляж, в полумраке казалось, что все, стоящее на столе, почти съедобно. Она взяла кружку, но та оказалась частью стола.



   Мрак сгущался. Тишина звенела. Жизнь не радовала. Над головой появился свет. Она запрокинула голову. В потолке медленно сдвинулся люк. В круглое отверстие опустилась веревочная лестница. Послышался рев вертолета. Она встала и полезла по лестнице вверх, в очередную неизвестность.



   -