Литвек - электронная библиотека >> Александр Валентинович Ледащёв >> Исторические приключения и др. >> Дороги Рагнара Ворона >> страница 62
рукой.

— Прекрати, Ворон! — взмолился он. — Ты же понимаешь, что мы нужны друг другу! Что мы две части одного целого! Мы похожи, каждому из нас не хватает другой половины!

— Нет, между нами есть одно различие. Ты не можешь убить меня, а я тебе могу, — сухо ответил Ворон. — Но ты прав. Ты бы с удовольствием отнял у меня половину моей жизни. Не выйдет!

Человек в синем плаще отступал все ближе и ближе к краю обрыва, теснимый Рагнаром Вороном. Тот наносил быстрые, длинные выпады копьем и все время держался от человека в синем плаще на расстоянии.

Человек в синем плаще резко дернулся вперед, норовя достать до ног Ворона мечом, но тот скользнул вбок. Тяжелое острие копья ударило в локоть правой руки человека в синем плаще, и меч, продребезжав по скале, упал вниз.

Человек в синем плаще выпрямился. Под его ногами шумело море, гомонила, подбадривая своего хевдинга, толпа. Над головой плыли белые облака. Целый мир, который он должен был навсегда оставить Рагнару. Он опустил руки и обратился к Ворону:

— Хотя бы проститься мы можем по-человечески? — и протянул Ворону левую руку.

— По-человечески? — спросил Ворон. — Можем, и именно по-человечески. — Он быстро шагнул вперед, и копье ударило в живот его страха! Ворон резко дернул копье к себе. Булькая, побежала кровь, человек в синем плаще пошатнулся и со страшным криком, криком, в котором звучала лютая ненависть пополам с невыносимой тоской, рухнул в воды свейского фьорда.

Ворон подошел к краю обрыва, посмотрел на море, на горизонт, который отныне и навсегда стал чист, на толпу, выкрикивающую его имя, и прогремел, глядя на небо: «Один!»

И толпа внизу подхватила его крик, ответила диким ревом, и эхо, ударившись о стены фьорда, заметалось над водой.

Ворон сел на площадку. На колени он положил копье Одина и закрыл глаза. Он прислушивался к себе, беспощадно роясь в своей душе. Он искал хотя бы малейшие признаки присутствия ледяного червя. Но червя не было. Совсем.

Ворон засмеялся и сбежал вниз, к ожидавшим его людям.

Спустя некоторое время, шесть драккаров ярла Рагнара Ворона, предводительствуемые драккаром «Ворон», на котором шел он сам, оставили приютивший их фьорд Свеи, оставив за собой лишь брошеное становище, ненужные вещи, кострища и прочие следы пребывания множества людей.

Так Рагнар Ворон оставил Свею.