ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в Литвек width=Бестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Юрий Винокуров и др. >> Боевая фантастика и др. >> Иней >> страница 2
направлены не на Клешню, точнее на её благо, а инстинктивные опасения… Ну мы всё, в общем-то, не конференция пацифистов на выезде.

— Значит, день на Центральной, разбираемся с тем что здесь творится. Потом двигаем на Вегу. Дрой, твоя задача ясна, тебе кто-то нужен?

— А хер знает, Ан, — задумчиво выдал ветеран. — Посмотрим. Жаль тот археотех сломался, — похлопал он себя по затылку с пилотским имплантом.

— Жаль, но что поделать, — нейтрально ответил я.

— А так посмотрим. Вроде никто не нужен, но ты учти, может и контракт подвернётся, сходу. Всяко бывает и всяко не лишнее будет.

— Тоже верно, — признал правоту Могильщика я.

В общем, подлетели мы к Центральной, а я чтоб не маяться хернёй, прихватил девчонок и оттягал их в «Усладу». Традиция и вообще, хоть на свидание со своими многочисленными супругами сходил, а то совсем замотались.

Ну а через пару часов и вправду вполне усладившего нас перекуса, мы присоединились к расползшейся по Центральной Клешне, собирая информацию и разбираясь как и что нам дальше.

Выходило, по итогам дня, довольно интересно и неплохо для наших планов. Впрочем, как и положено, не без подводных камней.

Итак, Саргас на данный момент находился в состоянии очень неустойчивого равновесия. Один из четырёх столпов корпоротивной власти и порядка Сектора, Вега, не без нашей помощи, весьма сдала. Но не развалилась и «держалась», хотя и теснимая конкурентами.

Соответственно, количество торговых конфликтов росло, как грибы после дождя. А это контракты, много контрактов с хорошей оплатой, просто райские условия для наёмников.

Правда кольнула меня совесть, если честно: весь этот бардак не без наших клешней случился, а отдуваются простые люди. Но я эту кольщицу выпнул на мороз: простые люди всегда отдувались, та же Вега на Инее не моргнув глазом сотни тысяч просто и незатейливо убила, из-за потенциальных прибылей. Так что тут не совестью надо колоться, а либо принимать Мира как есть. Либо строить свой, к чему мы, собственно, и готовимся.

В общем, была ситуация с «ужимающейся» зоной влияния Веги и «бесхозными» зонами — три оставшиеся мегакорпорации на освободившиеся территории не лезли. То ли выжидали, то ли ожидали подставы — хрен знает. В то, что корпораты откажутся от увеличения потенциальной прибыли, потому что существующей хватает, не верю от слова «ваще». Не бывает таких корпораций, потому что их конкуренты сжирают.

Далее, бывшие коллеги Дроя, из Биржи Наёмников к его осторожным расспросам, на тему «а не перебраться ли Бирже» отнеслись… осторожно. Суть всех могильных переговоров заключался в том, что теоретически — не против. Когда всё будет, инфроструктура, безопасность, логистика… А так дешевле, удобнее, выгоднее, причём именно наёмникам — это признавали, но «переезжать за невнятной идеей» логично не собирались.

Более того, морщившийся Могильщик отметил, что несколько особо «протухших старых херов» вообще сулили гадить. Из выработанных веками пердунства гадства, именно «за идею».

Впрочем, вроде бы и не особо критично, хотя, конечно и не слишком приятно. Но понятно, что Дрой не червонец, ну и задействуя его связи и возможности, автоматом получаешь и недоброжелателей, что логично.

Это было по биржевым делам. А вот с юридическим статусом Инея в частности, ну и раскладами с Вегой вообще — выходила такая картина:

Счёт Лисы в корпоротивном банке не пополнялся, дивидентов не было, что и не удивительно. Более того, не было отчётов о причинах, вообще — возникала такая картина, что о крупнейшем акционере Вега, борящаяся с последствиями смены руководства и чудовищных финансовых потерь просто забыла.

Кстати, тут крылось очень немаленькое искушение — накомпенсировали мы из Веги сотни триллионов, часть из которых были теоретически доступны. Не мне, Нади и Хелисе, но семье и они сами об этом заговорили.

Но Дживс с Котей в один голос категорически заявили, что денежку эту лет десять трогать не стоит. А лучше двадцать. Судя по следам активности веганы тратили громадные средства на поиски, куда «прохудившийся крышей директор корпорации упёр наши денюжки». Соответственно, даже того факта, что находящиеся на обезличеных счетах, в тридесятом Секторе деньги не отслежены — гарантии нет. Ну а если эту убыль свяжут с нами — проще сразу срываться в дикий космос. Вероятность выживания в зоне портального покрытия без собственного милитаризованного Сектора занятого обеспечением безопасности в отрицательных значениях. Убивать нас будет не только Вега, но и все корпораты, которые о таких хитрожопых нас, стыривших, пусть непонятным способом, большую часть свободных средств мегакорпорации, узнают. От греха подальше прибить, чтоб подобного не повторилорсь.

Тут даже милитаризованный Сектор гарантии безопасности не даст, только повысит вероятность выживания. Так что нахрен эти веганские деньги, заработаем, благо возможности есть.

Так вот, Лиса заявилась в представительство Веги на Центральной, высказала претензии под руку подвернувшимся администраторам, которые чуть ли не лбом об пол бились и туфельки не чмокали, но на вопросы Лисы ответа не дали. Мол, всё знают на Веге, в совете директоров, а мы люди маленькие, не велите казнить, госпожа Септер.

После чего, вот прямо из представительства, Лиса стервозным тоном связывается с Вегой, плюя на расценки и сообщает о желании получить свои дивиденты какому-то там заму генерального. Тот настаивает на личных переговорах, причём в сиситеме Вега, на что Лиса соглашается. И тут же выкладывает запись этой эпопеи на своей страничке в каком-то аналоге соцсети, мол «вернулась из свадебного путешествия, а тут ТАКОЕ». Ну а местные акулы пера такие вещи мониторят, так что новости о визите «наследницы Веги» через пару часов после визита Лисы в представительство Веги звучало из каждого утюга Сектора.

Подобная реклама нужна была нам по многим причинам. От фактора давления на веганов на переговорах, но это само собой. До банального обеспечения собственной безопасности. «Прикопать по тихому» или даже «случайно сработать системами безопасности» у веганов уже не выйдет. Корпорация после такого окончательно рухнет, без вариантов.

Им сейчас нужно, чтобы Лиса после сложившегося выверта, на весь Сектор сказала что «всё её удовлетворило». И вот, кстати, в таком раскладе, Вега даже некоторые плюсы получит, в смысле отыгрыша финансовых позиций. Что, в целом, тоже предмет торга.

Ну и по Инею — он оказался не на границе зон влияния, а в центра «ничейной зоны». При этом, после «спасения кислородного Мира от уничтожения биосферы» права Веги на Мир были юридически зафиксированы,