Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Анатольевич Гришанин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> S-T-I-K-S. Рихтовщик-10. Заветное желание

S-T-I-K-S. Рихтовщик-10. Заветное желание

Пролог

Начало истории здесь: https://author.today/reader/51665

Пролог

– Утвержшдаю! Ччерезс ччасс сстопудово ссдохнет.

– А тебе говорю, пару часов должен еще подергаться.

– Ччерезс ччасс!

– Забьемся?

– Да чче сс тя взсять-то? Голодранецц.

– Можно подумать, у самой, кроме морды морщинистой, че-то еще есть!

– Чче ссказсал, пень сстарый?!

– Ты все правильно услышала, колоша дырявая!

– Прекратите балаган! – хмурый лик, появившийся в пламени третьего факела, авторитетно прикрикнул на спорщиков, плюющихся из своих углов сгустками пламени. – Проявите хоть каплю сочувствия к бедняге. Видите, как он отчаянно бьется за свою жизнь.

– Броссь! Это ужше конвульссии!

– А я согласен с Клоуном! Пару часов он еще, по любому, протянет.

– Часс от ссилы!..

– Достали, блин!.. Короче, когда окончательно загнется, зовите.

– Заметано.

– Ссделаем.

– Два часа!..

– Ччасс!..

Тени открыто переругивались из факелов в полный голос, ничуть не опасаясь быть подслушанными. Потому что тот, кого они обсуждали, еще пару дней назад полностью оглох и ослеп.

В изможденном до крайности старике, пытавшемся сейчас оторвать дрожащее от слабости нагое тело от гранита утеса, теперь уже крайне сложно было распознать франтоватого красавца Скальпеля. Несчастный давно уже сбился со счета: сколько лет он пробыл уже здесь. Стариковский маразм стер из памяти Скальпеля и образ любимой женщины, и лицо заклятого врага. Жалкий старик забыл даже имя единственного сына.

Мощь читерски прокаченного тела игрока аж восемьдесят второго уровня позволяла ему очень долго водить за нос костлявую, оставаясь самым опасным существом в Лабиринтах силы. Но, как это случается с каждым смертным, однажды пробил и его час. Старые кости износились до предела, стали хрупкими, как весенний лед, и начали ломаться то здесь, то там практически от любого движения.

Спускаться на промысел в глубины бухты, или порталом отправляться на зачистку подземных коридоров стало невозможно от слова совсем. Скромные запасы потерявшего мобильность игрока быстро подошли к концу. Без ежедневной подпитки живцом тело бедолаги захирело… И вот, несчастный доживал теперь последние минуты своей жизни.

– Нет, я смогу! Я должен! – прошамкал беззубым ртом бывший грозный убийца и очередным отчаянным усилием оторвал на дрожащих от напряжения руках от камня непослушное тело.

– Да куда ж ты так жилы-то рвешь, сердешный! – досадливо плюнул в далекую воду сгустком огня сторонник продления агонии смертника.

– Ну жше давай разсвалина, не подкаччай! – из противоположного угла зашипела довольная старушенция.

Кости рук Скальпеля предательски затрещали, и хрипящий от перенапряжения старик рухнул обратно на гребень утеса.

Из разбитого о гранит лица потекла кровь. Хрустнувшие в момент удара шейные позвонки парализовали тело. Обессилевший старик попытался вздохнуть, но залитые кровью рот и нос не смогли добраться до воздуха. Бедняга захлебнулся, и забился в агонии.

Фиалка выиграла спор. Скальпель окончательно затих на утесе буквально за пару минут до отмеренного ему прозорливой старухой часа.

Глава 1

Глава 1, в которой смерть оборачивается скандалом, и мне приходится тушить накал страстей старым проверенным способом

Внимание! Ликвидирован Игрок…

По выработавшейся за годы в Лабиринтах привычке, я сморгнул, не читая, загоревшееся было перед глазами победное уведомление и, пока ошарашенные спутники пялились на вдруг «материализовавшееся» под ногами окровавленное тело Скальпеля, незаметно закинулся добытой из инвентаря зеленой жемчужиной, запив ее тут же, как положено, глотком живца из фляжки, аккуратно прихватизированной с пояса ротозея Жабы.

Через секунду перед глазами загорелись строки нового системного уведомления, и на этот раз я не отказал себе в удовольствии прочесть до конца наглядное подтверждение сработавшего-таки наконец функционала, доступа к которому в изоляции Лабиринтов силы я был лишен бесконечно длинные четыре с половиной года.

Внимание! Вы приняли зеленую жемчужину. Вам начисляется постоянный бонус в размере 3% к текущему значению показателя.

Выберете показатель: Интеллект / Атака / Защита / Ловкость / Дух Стикса.

После Лабиринтов все мои показатели перевалили за полторы тысячи и выглядели более чем достойно – легкая победа над некогда грозным Скальпелем являлась лучшим тому подтверждением. Но я все же решил подтянуть сперва еще чутка отстающую Атаку.

В подтверждение моего решения ниже загорелась новая строка:

Внимание! Постоянный бонус к Атаке +3% к текущему показателю Игрока.

На этом сюрпризы не кончились. Оправдывая восьмидесятипроцентную вероятность открытия нового Дара зеленой жемчужиной, Система засыпала меня целым ворохом новых уведомлений:

Зеленая жемчужина открывает скрытую ступень Дара Стикса: Лунное пламя.

Постоянный бонус за открытие скрытой ступени Дара: Дух Стикса +3 к показателю Игрока. Фраза-активатор, запускающая действие скрытой ступени Дара: «Зеркало». Описание скрытой ступени Дара: Позволяет Игроку принять иллюзорный образ любого живого существа в пределах видимости. Период действия скрытой ступени Дара: 3 минуты. Откат скрытой ступени Дара: 1 час. Расход Духа Стикса (маны) на действие скрытой ступени Дара: 60 единиц шкалы Духа Стикса.

Для активации скрытой ступени Дара Стикса: Лунное пламя, необходимо поднять характеристику Скрытность до 11000 очков.

Внимание! Для активации скрытой ступени Дара Стикса: Лунное пламя, у вас достаточно очков развития в вышеозначенной характеристике.

Активация скрытой ступени Дара Стикса: Лунное пламя, прошла успешно. Скрытая ступень Дара доступна для применения в любое время суток.

Характеристики: +2 к Удаче, +2 к Скрытности, +2 к Силе Стикса, +2 к Броне Стикса. Навыки: +100 к Хамелеону, +50 к Шпиону.

Ну что сказать, выхлопом от зеленой жемчужины, разумеется, я остался вполне доволен. Отличное дополнение к и без того козырному «Лунному пламени» стопудово не повиснет бесполезным балластом и, учитывая мою дурную особенность: как магнитом притягивать злоключения на свою задницу, не сомневаюсь, будет опробована в самое ближайшее время… Из навеянной подгоном Системы задумчивости меня вывел начавшийся между