Литвек - электронная библиотека >> Джоди Линн Най и др. >> Фэнтези: прочее >> НеМИФический класс

Джоди Линн Най, Роберт Линн Асприн
НеМИФический класс
(Мифология - 16)


ГЛАВА 1

Приятно быть в розыске!

Д. Джеймс

Простите, вы - Ааз?… - робко прозвучал высокий женский голос.

Я оторвал взгляд от кружки пива и чуть было не поперхнулся. В тесном помещении трактира «Тощая овца» Базара-на-Деве меня обступили три юные извергини - в стильных деловых костюмчиках и с портфелями в руках. Первым моим побуждением было бочком выскользнуть вон из трактира, при этом прижимаясь спиной к стене. Наряду с драконами и троллями изверги - самые опасные существа во всех измерениях. Я тотчас напомнил себе: друг мой, ты ведь сам изверг. Зеленая чешуйчатая кожа обтягивает упругие и сильные мускулы. В черепе, между заостренных ушей, скрывается хитрый, изворотливый мозг, умело осуществляющий сложные аналитические операции, всегда направленные на изыскание личной выгоды.

Дамы пристально уставились на меня своими желтыми глазами. Я давно успел изучить выходы из всех общественных зданий в радиусе пяти миль от нашего штаба. Задняя дверь находилась за занавеской в пятнадцати шагах за моей спиной.

Успею ли я добраться до нее прежде, чем они достанут оружие или начнут насылать чары?

Гвидо - пентюх и мой бывший напарник, с которым мы выпивали, - замер. От меня не укрылось, что его рука потянулась к внутреннему карману пиджака, где хранился миниарбалет, а розовато-загорелая морда побледнела до оттенка буйволовой кожи. По всей видимости, он разделял мое беспокойство, но тем не менее не собирался оставлять делового партнера одного на растерзание прекрасному врагу.

– А кто, собственно говоря, им интересуется? - рявкнул я.

Но извергини вовсе не были похожи на убийц или налоговых агентов. Я отметил про себя, что костюмчики барышень имеют модную пастельную расцветку, юбки - коротки, а сумки подобраны в тон одежде. Быть может, адвокаты?… Нет, пожалуй, слишком молоды. Скорее всего школьницы.

Как бы в подтверждение моих выводов, одна из них засмеялась.

– Вы наверняка Ааз. Вы так похожи на свою фотографию!

Остальные тоже захихикали. Я свирепо посмотрел на них.

– И где же вы видели мое фото?

– Показала ваша мать, - ответила самая высокая из милых барышень.

– Моя мать?

– Твоя мать? - полюбопытствовал Гвидо, наклоняясь ближе ко мне. Я вежливо отодвинул его.

– Короче. Что вам нужно? - спросил я, что называется, в лоб.

– Ну, Ааз… мандиус?… - робко начала высокая извергиня.

– Просто Ааз, - раздраженно перебил я, краем глаза заметив, что посетители, в основном краснокожие деволы, коренные обитатели этого измерения, отодвинули в сторону свои напитки и навострили уши в надежде лучше расслышать нашу беседу.

– Хорошо, пусть будет Ааз. Нам надо… Это, право, как-то неудобно…

– Тогда сядьте и говорите потише.

Признаюсь честно, я уже начинал потихоньку терять терпение, поэтому довольно злобно зыркнул на любителей подслушивать чужие разговоры, и те сразу вспомнили, что им есть чем заняться.

Я указал на лавку с другой стороны стола. С недовольным выражением на лицах, как будто они только что поняли, где находятся, девицы расселись напротив меня.

– Итак?…

Барышни смущенно переглянулись.

– Скажи ты, Джинетта, - попросила та, что казалась ниже всех ростом.

– Нет, это была идея Полони, - возразила самая высокая.

– Неправда! - возмутилась средняя.

Нашу породу трудно чем-либо смутить. Похоже, барышень привело сюда серьезное дело. С самого рождения нам, извергам, внушают, что мы - высшая раса во всех измерениях. Мало кто еще способен совмещать магию и сверхсовременные технологии. Изверги же прекрасно разбираются и в том, и в другом. Мы сильнее, быстрее, умнее, чем другие путешественники по измерениям - или, скажем, демоны. И если такая самооценка дает основание слегка задирать нос, так что тут поделаешь? Из всех существ на Базаре эти три извергини обратились за помощью именно к себе подобному.

Мне уже начинала порядком надоедать девичья перебранка. Я кашлянул. Троица прекратила препираться и повернулась ко мне.

– Так вот, Ааз, - бойко начала высокая извергиня, нервно переплетя пальцы. - Для начала должны сказать, что мы не новички. Все - выпускницы МИИ.

Я удивленно поднял брови. Магический институт Извра - одно из наших лучших учебных заведений.

– Неплохая рекомендация, но что дальше?

– Ну… - извергиня глянула на подруг, - во время обучения у нас было много практических занятий, но на самом-то деле все они не имели какого-либо отношения применительно к реальному миру…

– Логично, - задумчиво произнес я. - Профессиональные научные работники, академики, которые проводят все время в университетах, однако не имеют опыта действий в конкретных жизненных условиях… И они считают, что у вас будет куча возможностей применить свои знания на практике, как только вы получите образование. Но я тут при чем?

– Нам нужно попрактиковаться, - пропищала самая маленькая. - Вот прямо сейчас.

– Хотим пройти курс интенсивного обучения, - снова заговорила высокая извергиня. - Примерно недель на шесть. Мы проконсультировались уже со многими относительно кандидатуры лучшего учителя во всех измерениях, кто мог бы обучить нас, кому знакомы самые важные аспекты выживания в реальном мире магии, и везде каждый раз слышали одно и то же имя, даже здесь, на Базаре-на-Деве…

Я приосанился. Честно говоря, не думал, что меня еще помнят как великого мага. Я откинулся на спинку скамьи, задумчиво повертел в руках кружку и снисходительно осведомился:

– Значит, мои милые, вы хотите, чтобы я обучил вас всем премудростям практической магии?

– Нет! - хором ответили все трое. - Вы должны помочь найти Великого Скива!

– Что?! - прорычал я и грохнул пивной кружкой по столу.

– Но вы же его напарник, правильно? - удивленно спросила самая высокая барышня, легким магическим заклинанием стряхивая пивные брызги со своего кружевного воротничка. - Так нам сообщили в Ассоциации Купцов. Нам сказали, что вы в курсе, где его искать. Он якобы находится вне измерений, не оставил даже адреса, но вы-то, как его ближайший товарищ, наверняка знаете, куда он сгинул…

– Я ВАМ ЧТО, МАЛЬЧИК НА ПОБЕГУШКАХ?!

Все трое в недоумении уставились на меня.

– Мы не сомневаемся, что вы тоже опытный маг, - примирительным тоном сказала средняя.

От ярости кровяное давление разом подскочило и чуть не снесло мне крышу.

– Убирайтесь вон отсюда! - прогрохотал я.

– Но тетушка Вергетта сказала, что Великий Скив - именно тот, кто нам нужен, - умоляюще произнесла самая высокая. - Она сказала, он лучший из всех, с кем она когда-либо встречалась, самый искусный маг во всех