Литвек - электронная библиотека >> Ирина Борисовна Голуб >> Языкознание >> Упражнения по стилистике русского языка >> страница 72
создадим-ка мы с тобой такую вот комплексную бригаду, чтобы без бюрократизма (Полев.). 4. Иди сюда, Глоба!.. Вот такое дело. Пойдешь на ту сторону, найдешь Василия, передашь ему, что взрыв моста отставить (Сим.). 5. Свет пройди, - нигде не сыщешь дружбы той святей и чище, что бывает на войне (Твард.). 6. Что же мне, словно камню, на месте лежать, по-вашему? Я вот здоров, как бык, ни разу в жизни не хварывал (Кар.). 7. Мальчик… изо всей силы крутанул колесо (Н. Евдокимов). 8. …И доктора, имеющие свое мнение… про-мол-чали. Шестнадцатилетний же юноша умер, взял да и умер! (Герм.) 9. На Лесогорском заводе нам с Юлей вначале было трудно… Тут и появись вот эта Сонечка Челищева! (Кар.) 10. Нет, так на тебе - кисет! Запропастился куда-то, хвать-похвать, пропал и след (Твард.). 11. Я вообще соскучилась. По работе, по школе, по людям. А вы возьми и приди. - Значит, все-таки соскучились? - уже менее уверенно спросил он (Герм.). 12. - Ляжем спать, пока солнце, - предложил новый товарищ. - Сейчас хоть выспимся, а то ночью из-за холода глаз не сомкнуть (Гайд.). 13. У Кирилла они [глаза] быстро менялись: то вдруг тяжело блеснут матовым отливом старой меди, то посветлеют, как табак (Фед.). 14. Среди горьких дум и сожалений Катя внезапно вспомнила песчаную мокрую дорожку… По дорожке идет она сама - Катя - в коричневом платье и черном фартучке. Под туфельками хрустит песок. Катя чувствует, какая она вся легкая, тоненькая, волосы треплет ветерок… (А. Т.)


    Упражнение 288. Дайте оценку употреблению спрягаемых форм глагола. Отметьте немотивированное использование глаголов настоящего времени в значении прошедшего и наоборот; укажите разнобой временных, видовых, видо-временных форм. Отредактируйте текст.

    1. После окончания школы Ковалев поступает работать на завод, где за короткое время приобрел квалификацию токаря. 2. Московские голубеводы ежегодно проводят различные состязания, во время которых пернатые преодолевали расстояние от 300 до 1500 км. 3. Покойный писатель выступает с заявлением протеста против фальсификации. 4. Он мечтает посвятить себя литературной деятельности, но задуманная им пьеса так и осталась неоконченной, и он бросил занятия литературой. 5. Неправильную позицию занимает облбытуправление. Оно не только спокойно отнеслось к нарушениям в работе «Рембыттехники», но и само устанавливало такие задания, в которых нуждам земледельцев отведена второстепенная роль.


    Упражнение 289. Проанализируйте употребление глаголов. Укажите смешение субъектно-объектных отношений и возникающие при этом неясность, двусмысленность высказывания в результате неправильного использования возвратных глаголов.

    Укажите речевые ошибки в употреблении глагольных форм (использование просторечных вариантов, употребление непереходных глаголов в значении переходных, немотивированное обращение к возвратным формам, ошибки в выборе видо-временных форм глагола и пр.). Устраните замеченные ошибки, предложив варианты стилистической правки.

    1. Машина за машиной подходили и нагружались овощами. 2. Продолжали вестись капитальные исследования в области теории животноводства. 3. Магнитогорский металлургический комбинат ежегодно заносился на Доску почета… 4. 250 га, которые занимались кукурузой, после глубокой вспашки обрабатывали дисковыми боронами. 5. Теперь наш участок занялся жильем. 6. Циклон грозился наводнением. 7. Небо охватывается заревом, и становится жутко. 8. Работы выполняются с высоким качеством. 9. В последнее время ослабла связь между коллективом цеха и учащимися профтехучилища. 10. Семена помещают в банку, которую закупоривают и залипают сургучом или парафином. 11. Скипятите 1/4 литра молока и разведите в нем 10 грамм размоченной желатины. 12. Дерево развешало густые ветви, так что под ним могли удобно примоститься наши машины. 13. Ханов бросил на ходу: «Я спешу, машина сломалась». Но товарищам он отказать не смог, и машина вдруг исправилась. 14. Я добился, чего хотел. Пусть другие подерзят! 15. Спектакль давался на сцене 18 лет подряд. За это время старились актеры и зрители, но, мне кажется, настроение в зале не изменилось. 16. Первицкого обхаживала шумная слава и отходила к другим. 17. Писатель выводит героя, который сам не умеет одеть чулки и целыми днями пролеживает на диване.


    Упражнение 290. Сравните неотредактированный и отредактированный варианты предложений; объясните, какие ошибки устранены, внесите свои коррективы в стилистическую правку.


    1. Анна Федоровна организовывает экскурсию в библиотеку, знакомит ребят с ее фондами и персоналом.

    1. Анна Федоровна организует экскурсию в библиотеку, знакомит ребят с ее фондами и персоналом.

    2. Хорошая оценка, даже поставленная авансом, приободрила бы девочку, вдохнула желание учиться, рассеяла туман равнодушия.

    2. Хорошая оценка, даже поставленная авансом, подбодрила бы девочку, заставила бы поверить в свои силы, вызвала бы желание учиться.

    3. В течение года план неоднократно корректировался, некоторые темы разнообразились.

    3. В течение года мы неоднократно корректировали план, в некоторые темы вносили изменения.

    4. Чтобы смолоду работать над собственной идеей, нужно быть гением, уметь не побояться трудностей, которые сразу же возникают, захоти студент или даже аспирант заняться темой, не работающей на теории своего научного руководителя.

    4. Чтобы смолоду работать над собственной идеей, нужно быть талантом, не бояться трудностей, которые сразу же возникнут, если студент или даже аспирант захочет заняться темой, не связанной с теорией своего научного руководителя.

    5. При замерах освещенности следует избегать случайных затемнений, однако тени, имеющиеся на рабочей поверхности, не должны специально устраняться в момент обследования.

    5. При измерении освещенности необходимо избегать случайных затемнений, в то же время тени на рабочей поверхности в момент измерения устранять не следует.

    6. Мы изготавливаем изделия из железобетона, которые идут для строительства фабрик, заводов.

    6. Мы изготовляем изделия из железобетона, которые используются для строительства фабрик, заводов.

    7. Формулы упрощаются и будут иметь следующий вид…

    7. Формулы упрощаются и получают такой вид…

    8. Измученный, он забылся коротким сном, но вдруг просыпался от резкого толчка вагона.

    8. Измученный, он забывался коротким сном, но временами просыпался от резкого толчка вагона.

    9. Он мечтает посвятить себя литературной деятельности, но задуманные им произведения так и остались незаконченными.

    9. Он мечтал посвятить себя