Литвек - электронная библиотека >> Ольга Юрьевна Моисеева >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Проводники света (СИ)







Глоссарий



  Боги древних славян, упомянутые в тексте:


      Род - верховный Бог, повелевающий всеми остальными Богами. Род - творец и родоначальник всего, отделивший темные частицы хаоса от светлых и создав таким образом порядок в мире. Согласно легендам, Род появился на свет из яйца, оказавшегося среди звёзд.


      Роданицы - спутницы Рода, Богини плодородия, жизни и судьбы;


     Сварог - Бог неба и огня, отец солнечных и огненных Богов, называемых Сварожичами.


      Даждьбог - Бог солнечного света, тепла, здоровья, материальных ценностей, плодородия и урожая.


      Хорс - Бог солнечного диска, юный и огненный, воплощающий стремление к росту и совершенствованию.


     Ярило - Бог начала жизни, пробуждающейся природы и вешнего света.


      Перун - Бог грозы, грома и молнии, покровитель воинов, защитник Яви, хранитель порядка, небесный воитель.


      Стрибог - Бог ветра, руководитель воздушных течений, повелитель погоды.


      Велес - Лунный Бог, водчий на всех дорогах, единственный из Богов, кто может свободно ходить по всем трём мирам (Яви, Нави и Прави), владыка мертвых, хозяин дикой природы, покровитель торговли, мудрости и чародейства, куратор творческой энергии и поиска пути (во всех смыслах).


      Макошь - Богиня земли, урожая, судьбы, покровительница всех женских ремёсел.


     Чернобог - повелитель сил тьмы, нечисти и злой нежити.



  Бортевой мёд - мёд диких пчёл.


     Борть - дупло в дереве, жилище пчелиной семьи.



   Волкодлак(волколак) - оборотень, принимающий образ волка.



   Долблёнка - деревянный сосуд, изготовленный долблением.



   Изверги - семья, покинувшая родовую общину, чтобы поселиться отдельно и вести собственное независимое хозяйство.



   Капище - особое, священное место для славления Богов, передачи им треб, устроения обрядов и празднеств. Капище имеет круглую форму, огораживается рвом или тыном и располагается на труднодоступных и неиспользуемых территориях (вершины гор, острова, болота, леса). Центральными объектами капища являются идолы (кумиры), высотой 2-2,5 метра, также там устанавливается широкий и плоский жертвенный камень для положения треб, а перед ним разжигается очистительный огонь - крада. Славянские идолы вырезаны из дерева и наделены определенной атрибутикой, имеют чёткие черты лица и представляют собой скульптурные изображения Богов, к которым обращены прошения и ритуальные обряды, совершаемые на капище. Иногда место идола занимает природный объект - вековое дерево или большой камень. Известны так же простые рельефные изображения голов на длинном и толстом стержне.



   Корчага - большой глиняный сосуд.



   Крада - очищающий огонь, костёр, который разжигается для проведения обрядов. Требные крады используются для передачи жертв Богам и предкам. На погребальных крадах сжигают тела умерших и всё, что отдаётся им в дар для загробной жизни.



   Мировое Древо - символ центра мироздания, ось, вокруг которой существует всё остальное. Корни Мирового Древа проникают в мир Нави, ствол располагается в нашем привычном мире, видимой Яви, а вершина уходит к Прави.



   Навь - загробный мир, куда попадают души мёртвых.


     Навьи - умершие.


     Навья неделя (осенние Деды, Навья седмица) - особые дни поминовения предков, пращуров.


     Навьи Деды (навьи Пращуры) - старинное славянское название духов умерших предков - хранителей рода и, в первую очередь, своих детей и внуков. Навьи Деды обитают в Слави и несколько раз в год могут вернуться в Явь и встретиться с родичами, дать им подсказки и свою помощь.


     Навка-водяница - утопленница, ставшая чёрной навьей, нежитью.


     Черные навьи - духи тех, кто умерли не своей смертью (утонули, были съедены волками, пали с дерева и т.п. или же были убиты злыми колдунами), не сумели очиститься, чтобы отправиться на перерождение, и стали нежитью.



   Правь - высший мир, где обитают Боги и духи предков, которые достигли такого полного духовного развития, что больше не нуждаются в перевоплощениях. Правь - это также законы мироздания и законы человеческие, данные людям Богами, отсюда и выражение: "поступать по Прави".



   Псица - самка пса, сука.



   Славь (Светлая Навь) - место, где обитают хранители родов - навьи Деды, и откуда они могут временами проникать в Явь и помогать родичам.



   Треба - жертва (чаще всего бескровная), которую во время проводимого на капище обряда сжигают на краде, чтобы доставить Богам подношение.



   Триглав (трилистник), изображённый на задней сторонке обложки, внизу, - символ единства и взаимодействия трёх миров: Яви, где живут все люди и природные Духи, Прави, где обитают Боги, и Нави, куда уходят умершие души. Проходящий через все три лепестка круг иногда толкуется как Славь (Светлая Навь), где остаются навьи Деды, чтобы помогать своему роду. Символ Триглав принадлежит Велесу.



   Хаос - зло, отсутствие порядка, разделения света и тьмы.



   Явь - видимый плотный мир, в котором живут люди и природные Духи.



Древнеславянские меры длины:







Верста



1066,80 м



500 саженей





Сажень



213,36 см



3 аршина





Аршин



71,12 см



4 пяди





Локоть



53,34 см



3 пяди





Пядь



17,78 см



4 вершка





Вершок



4,44 см










ПРОВОДНИКИ