ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Звонарев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Первый геометр (СИ)

   Когда близнецы - Алексис и Клейтос - осиротели, их отдали на попечение Даскосу, учителю геовидения. Клейтос был способнее брата - быстрее схватывал принципы науки, творчески их применял, не стеснялся спорить с авторитетами. Алексис же потратил целый год только на то, чтобы по-настоящему увидеть свой первый шар. Признаться, Даскос уже начал терять надежду, что Алексис сможет освоить геовидение, а без этого сделать карьеру в городе было совершенно невозможно - любой соперник, увидев тебя, в два счета обведет вокруг пальца. "Вот, попробуй этот", - сказал учитель без особой надежды, протянув неудачливому ученику небольшой, размером с кулак, светлый с темными прожилками шар из карасского мрамора. "На нем есть надпись, попытайся прочесть", - добавил учитель.



   В кабинете геовидения - темной комнате без окон, но с круглым отверстием на потолке, - Алексис положил шар на стол под отверстием, и, прочитав краткую молитву святому Евклиду, начал наблюдать. На словах все было просто - медленно обходя стол и глядя при этом на шар, надо было мысленным усилием совместить изображения кругов, отличающиеся друг от друга из-за смещения точки зрения, в одно. Даскос говорил, что так ты увидишь сам предмет, как он есть, а не просто очередную проекцию, зависящую от точки зрения.



   Алексис не знал, почему именно этот, светлый с прожилками, шар покорился ему, как именно произошел этот скачок, когда череда картинок, почти одинаковых, вдруг преображается мысленным взором в одно совершенное изображение, описать которое невозможно - как нельзя описать цвет тому, кто видит мир лишь черно-белым. Сдерживая восторг, Алексис раз за разом повторял этот фокус, беспокоясь, что потеряет только что обретенную способность. Затем, схватив шар и выбежав наружу, мальчик нашел Даскоса. По сияющему лицу ученика тот понял, что их совместный упорный труд увенчался, наконец, успехом. "А надпись ты прочитал?" - спросил Даскос. Алексис, совсем забывший о ней, рванул было обратно, в кабинет, но учитель удержал его: "Попробуй прочесть здесь, при свете дня. Думаю, у тебя получится. И не обязательно ходить вокруг шара. Просто поворачивай его в руке". Мальчик так и сделал. Сначала он увидел одну букву, затем еще две, по краям надписи, а затем она появилась целиком: "Поздравляю, брат!" Алексис, польщенный таким проявлением чувств, смущенно улыбнулся. Даскос, взяв шар и прочитав вслух надпись, подержал его, будто пытаясь понять, чем именно он отличается от прочих, с которыми у Алексиса ничего не получалось, а затем вернул ученику, наказав беречь как самую ценную в жизни вещь. "Я очень рад, что вы с братом дружны, - добавил Даскос. - Он очень способный, но слишком... - учитель умолк, пытаясь подобрать слово, одновременно точное и понятное десятилетнему мальчику. Видимо, не найдя нужного, продолжил: - смелый, наверное. Ему все дается очень легко, а это порождает самоуверенность, за которую рано или поздно придется расплачиваться. Ты же другой, ты много работаешь и знаешь цену знаниям и умениям. Держитесь друг друга. Думаю, если Клейтос и будет с кем-то советоваться, то только с тобой".



   Алексис слушал учителя не очень внимательно, потому что был слишком рад, чтобы думать о чем-то серьезном, и хотел как можно скорее поделиться радостью с братом. Даскос, заметив это, отпустил ученика. Глядя, как тот быстро идет прочь, едва сдерживаясь, чтобы не пуститься на глазах учителя бегом, Даскос в который уже раз с беспокойством подумал, что геовидение так и осталось тайной, в попытке разгадать которую многие заходили слишком далеко. Да взять хотя бы самого святого Евклида!.. Но тут учитель одернул себя, прогнав неподобающие своей должности мысли. Чтобы отвлечься, он прочитал молитву и вернулся в кабинет геометрии. Надо было подготовиться к следующему занятию - через час придут первоклашки. Посмотрим, как они усвоили конические сечения.





   Увидев шар, Алексис быстро освоил геовидение и других объемных фигур - цилиндра, конуса, пирамиды. Убедившись в том, что его ученик пошел в гору, Даскос предложил ему следующее задание, более сложное: увидеть четырехмерный куб. Тессеракт, сделанный из материала, оказавшегося счастливым для Алексиса - каррарского мрамора - продержался несколько дней, а потом сдался. Онемев от восторга, мальчик вновь и вновь мысленно совмещал трехмерные проекции тессеракта, видя четыре сходящихся ребра, взаимно перпендикулярных друг другу - то, что впервые увидел полстолетия назад святой Эвклид, заложив основы геовидения.



   После трех лет упорных тренировок Алексис сдал экзамен по четырехмерному видению, получив право свободного выбора будущей профессии. В это время Алексис полюбил гулять по нижнему городу. Купцы, имевшие дела с геометрами, на прибыли от торговли строили особняки вблизи Акрополя, лишь немногим уступавшие жилью знати. Ближе к морю эти особняки сменялись простыми каменными домами, затем деревянными, а потом и просто лачугами, сделанными из подручного материала. Именно там, на кривых грязных улочках, столь отличавшихся от всего, что его окружало в детстве, Алексис тренировал свое искусство. Оно позволяло ему видеть места, далекие в трехмерном пространстве, но близкие в четырехмерном: город был как изогнутый лист, крайние части которого порою почти касались друг друга. Алексис составил карту таких мест и показал Даскосу. Учитель, изучив карту, ненадолго задумался, а затем сказал, что хочет кое-что ему показать. В библиотеке Даскос отыскал нужный свиток и развернул его. Это была карта Акрополя с указанием таких же мест. Одно из них было совсем рядом, у входа в библиотеку. Даскос подвел туда Алексиса и спросил: "Что ты видишь?" Тот, применив видение, ответил: "Пристань с торговым кораблем". Учитель кивнул и добавил: "Ты можешь не просто это увидеть. Ты можешь оказаться там" - "Оказаться с той стороны? - поразился Алексис. - Как это возможно?" - "Это искусство покоряется не всем, одного видения недостаточно. Но твои родители им владели", - ответил учитель и рассказал Алексису, как они пытались спасти моряков с попавшего в шторм галеона через портал, соединивший далекие в обычном мире, но близкие в четвертом измерении места. Даскос сказал, что у них почти получилось, но времени не хватило - корабль затонул слишком быстро. "Клейтос знает об этом? - спросил Алексис. Учитель кивнул. "Тогда я спрошу у него, как ему это удалось, он объяснит!" Даскос ответил не сразу, было видно, как учителя одолевают сомнения. В конце концов он произнес: "Я бы хотел, чтобы ты сделал это без его помощи. И есть еще