Литвек - электронная библиотека >> Глеб Егорович Исаев >> Фэнтези: прочее >> Ангел спецназначения

Глеб Егорович Исаев
Ангел спецназначения

Вступление

- Леха, слева двое, бойся - шепот в наушнике как грохот.

Не раздумывая, ствол влево, два хлопка. Парочка бородатых следопытов уткнулись в землю.

"Винторез" с гарантией бьет на 400 метров, но и в ближнем бою удобен, компактностью и малым весом.

Чуть слышно отвечаю,- Буду должен. " Спасибо говорить не принято, но поблагодарить надо."

Вовка, он же Лютый- страховка, на то и поставлен, чтоб снайпера пустяками не отвлекали.

" Интересно, кого это принесло? Дозор? Тогда, значит,скоро будут. Странно все, как то. В простенький рейд, срочно, в приказном порядке. Не мальчик, вроде, и в прикрытие не "летеху" сопливого, а

битого волчару. Что там за важность такая? " Но это так, бурчу со скуки.

Устраиваюсь по новой. " Разворошил все из-за этих гадов. Хоть бы недолго здесь торчать, а то вонять начнут, не продохнешь.

- Сосредоточился. Ждем. А все же интересно, " Леший ", маскировка отменная, да и место выбрал с учетом всех нюансов…

Как они на меня вышли? Может, "дуриком" напоролись и решили живым взять? Ну, ребята, что-то нынче "дух" пошел, ни разу, не грамотный. Им, инструктора про страховку уже не рассказывают? Мельчают кадры.-Медлено, медлено повертелся, устраиваясь поудобней. Замер - То ли дело, в первую войну, это я понимаю. Профи… Повыбили, мы им похоже спецов. Ну, так - не зря хлеб едим.

Этих джигитов хоть и не в оптику снял, однако в зачет пойдут. Итого: 57, счет неровный, до 60 округлить бы, и ладушки.-Людоедские, строго говоря, мысли, не смущали - Не ты, значит тебя, это война. И точка. Окончен разговор."

Внимательно просканировал местность, пытаясь вычислить место, откуда могли засечь. Не нашел, мысли вернулись к прерваным размышлениям." А если честно, устал. Пятнадцать лет, от одной войны к другой, плюс командировки. Старею, видно. Сорок - это возраст.

Люди уже в полковниках ходят, а ты в камуфляже с "Винторезом" в обнимку, по горам бегаешь, и все в капитанах.

Ну с капитаном - сам виноват, не набил бы морду тому МВД шному, - давно бы майора получил. И звездочку вторую. Да ладно, проехали - сука он, и заслужил, не жалею.

Когда в 93 рапорт из "Восьмерки" писал, надо было в отставку идти, а не назад, в войска, да на капитанскую должность инструктора. Кому ты здесь нужен.- Раздумья прерывает треск в ухе. Лютый

дунул в микрофон.- Значит идут."


Я замер, наведя прицел в точку встречи.

"Напакостили мы изрядно, имитация камнепада полная. Сразу не просекут, а потом, если все ладно выйдет, то поздно будет, и некому. Тьфу, не зарекайся, Мандража не было, отучился давно, а страх, конечно, куда без него. Далеко где-то, но сосет потихоньку, зараза.

- "Что-то я, Димон,- очкую"- цитата.- А то? За Размана они весь перевал на уши поставят, дай бог ноги."

Появился открытый УАЗ с натянутой сверху камуфляжной сеткой. Подлетев к завалу, козлик, визгнул стертыми колодками и встал.

В прицел четко видна мохнатая шапка "басмача". Сидит в позе казака, сочиняющего письмо турецкому султану, красиво. Мягко выбрал ход курка, зажал дыхание, и довел спуск. Хлопок, как всегда неожиданно. Малахай прыгнул с бритого черепа полевого командира.


" Отлетался, желтоглазый.- Доворот на полградуса, и второй пассажир ткнулся пробитой головой в залитое кровью стекло.


- Тот мне без надобности, но когда это было, чтоб командир без свиты ходил, пусть и в аду у него свой подчиненный будет, смолу в котле мешать."


- Готово, уходим,- отпустил я Лютого. Черепашьим темпом отполз в сторону, и на четвереньках, плавно, чтобы не светить мордой перед расстроеными спутниками покойного, скрылся за поросший кустарником бугорок. С наслаждением скинул лохматый от

сухой травы и веток, намордник, повесил обмотанную пятнистым рваньем "кормилицу" на шею, и рванул в пункт сбора.

Телохранители "Абу-Хасана" ожили, и с детским азартом начали поливать склон из всех стволов, но даже близко не угадали.


" Пока схлынут эмоции, пока наладят погоню. Уйду, должен уйти. Задавая темп, закрутил в голове…Помирать нам, рановато…

Ритм и повтор, вот и весь секрет. Бежать под такое бормотание значительно легче. На секунду тормознул, взял азимут.- Чуть правее. Ходу, милые, ходу. "

К месту сбора вышел вовремя, на подходе замер, осмотрелся.

" Вроде чисто, однако, на душе как то гнусно. К чему это?- Стукнул в микрофон, вызывая напарника, и в тот же момент, шестым чувством понял, что со спины, с верху кто-то падает. Толково летит,

умело."

Кувырком в сторону и в перевороте успел вырвать клинок с поясных ножен. Продолжая движение, встретил "чеха" прямым, с низу в верх.


" Вот черт,- в жилет. Связка. Нож противника вспорол блокирующую руку. Ответный удар.

Все, падай - ты убит. Борода, конечно, дело хорошее, но от "бобра" шею не спасет. "

Перекат в укрытие, за неприметный, покрытый зеленой плесенью, камень.

" Раз засада, выходит Лютого уже нет. Как они такого "спеца" завалили? Не понимаю? После, все после…"

Сдернул ствол, и только везенье спасло от прицельно выпущенной короткой очереди. Почти все ушли в камень, только одна пулька нашла меня, но срикошетила от коробки.

" Спасибо, родная, выручила, но без тебя совсем худо придется. Что осталось? Не густо. Стечкин, две гранаты, и нож. Варяга петь, выходит?-Передернул затвор АПСБ, две обоймы в запасе. Против калашей, не аргумент.- Приплыли, абзац, котенку.- Пострелял на звук, не высовываясь.- Умные, гады. Враз тему поняли."

- Урус, сдавайся, автамат нет, как жить будешь?

" От, "падлюки", все замечают. Признаю, бойцы классные, хоть и суки. А гранату "алаверды" не желаете? Молчат, не любят. Только все это мертвому припарка, отвоевался. Помирать надо, ой как не хочется. Стоп. Зажал страх. Это я потек, кровь выходит, вот и слабею. Перевязать? На фиг, минуты две осталось… На верху и в таком виде примут.Опять лезут… "

Зарядив последнюю обойму, я выждал очередного броска, и подловил басурмана в прыжке.

"Чудный перитонит будет, вон как заорал. А чего ты хотел, пуля в живот, это больно.- Все. Последний выстрел, мимо.

- Жаль. Как погано - то, аж зубы сводит, ничего,потерпи. Сейчас, чуть, чуть и все. Рву зубами чеку.

- Ну, здравствуйте, гости,- навались. Кинулись с трех сторон, норовя ошеломить ревом.

Р-Раз, граната, подкинутая скобой, клацнула на ладони. Грохот я уже не слышал. Вспышка и тьма. Все…"

Глава 1 Здравствуйте девочки

"Нет, не все. Что это? Электрический свет бьет в глаза? Так вот он какой - тот свет. На наш похож. Потолок, люминисцентная лампа.- Инстинктивно прикрыл глаза рукой. -Что-то не то. Погоди.

Успокоился, вспомнил.- Разрыв помню. Вспышку. Не мог я выжить, не